Jump to content

Джентльменский Wenger

Vanderlor
 Share

Recommended Posts

Всегда хотел себе швейцарский нож, но не обычный, а как принято говорить - "костюмный". Оказалось, что это не простая задача. К Виксовским Алоксам душа не лежит - ну не может быть украшенный и доработанный солдатский нож костюмным. ;) Хотелось что-то из офицерской серии. Но они тоже не блещут весельем и задором, миллионы ножей в карманах миллионов людей. Серия Porshe от Wenger вроде соответствует этому назначению... но в живую я их не видел, а на картинке они мне напоминали то ли зародыша, то ли генетически модифицированную фасольку. И вот я нашел то, что искал.

post-182-028687100 1283451966_thumb.jpg

Обратился к нашим местным дилерам, но после их цены и условий оплаты отправился к другу любителей ножей - интернету. (кстати имя друга нельзя писать с маленькой буквы, поэтому согласно правилам русского языка нашего друга зовут "Интернет".) Друг в беде не бросил и вот сегодня у меня зазвонил телефон. Но нет, говорил не слон, а почтальон. И вот у меня в руках эта коробочка.

post-182-007166800 1283451980_thumb.jpg

Ну что сказать. Даже первое впечатление от коробочки очень приятственное. Солидная кожаная коробочка в которой лежит нож. Да и сам нож, без коробки хорош с любого ракурса. Стальной, с солидными кожаными вставками. И руке приятен.

post-182-043608900 1283451993_thumb.jpgpost-182-035212300 1283452007_thumb.jpgpost-182-031192000 1283452025_thumb.jpg

post-182-046143200 1283452043_thumb.jpgpost-182-074649700 1283452056_thumb.jpg

А теперь глянем почему я этот нож считаю джентльменским. Да потому, что он имеет воот такой набор инструментов.

post-182-005069000 1283452087_thumb.jpgpost-182-019435900 1283452163_thumb.jpg

Ну клинок, как у обычного офицера. Нужен джентльмену отрезать ниточку, вскрыть упаковочку, порезать и почистить даме яблочко.

Открывашка(для эстетов "открывалка").... нет, не для пива. А для того, чтобы открыть даме бутылочку сидра или сока с отметкой BIO или EKO.

Открывашка для консервов. Тут я промолчу ибо не придумал ей применения на джентльменском ноже. Буду думать.

Штопор... для меня очень нужный предмет. И шило тоже... наверное.

Ножницы и пилка для ногтей... без них не бывает ножа для джентльменов. Захотите погладить коленку даме, а на ней,возможно, такие темненькие колготки с такими блестящими камушками. Стоят эти колготки 160 евро. Вот и думайте, стоит ли рисковать и гладить коленку, если вы не уверены, что у вас нет заусенец на ногтях!!!

post-182-086486100 1283452106_thumb.jpg

Ну и наконец, главный предмет из-за которого я и соблазнился этим ножом... гильотинка для сигар. Мне нужна не часто, но зато сколько понтов в процедуре отщипывания кончика сигары. Да и другие самцы-джентельмены будут держаться от вас подальше. Никому не охота примерить сей гаджет к своим частям тела.

post-182-078067800 1283452128_thumb.jpg

Все, идеальный костюмный-джентльменский нож существует.(для меня) :)

Причем он хорошо и как не дорогой но солидный подарок. Даже для того у кого уже есть швейцарский нож. Он вполне солидно смотрится и просто на столе. в своей коробочке.

П.С. А вот за этот предмет мое отдельное "не спасибо" дизайнерам ножа. Ну давно пора сделать его солиднее.

post-182-063372300 1283452185_thumb.jpg

Сергей, спасибо за обзор!

Вид у ножа точно костюмно-джентельменский. Понравился.

Интересно, а где джентельмен в костюме должен носить этот Венгер?

"То чем кончики отрезают" называют cigar cutter - "обрезатель сигар". ;)

Спасибо за отзывы.

То: Олег

Wenger - повелитель трансформеров, поэтому то чем кончики отрезают ;) складывается вот так.

post-182-038762100 1283496223_thumb.jpg

post-182-095685800 1283496243_thumb.jpg

То: Константин

Вот как его носить я еще не придумал :) Вроде, напрашивается чехол какой. А пока, во внутреннем кармане пиджака планируется. Правда был у меня сигарный лайоль (или лагиоль, ну тот который laguiole)я носил его во внутреннем кармане пиджака и пролюбил где-то. Так что карман - это временный вариант.

Хороший душевный обзор. в одной из серий "Коломбо" такого обрезывателя сигар у негодяя не было, он кончик просто Виксом обрезал. на этом и погорел. (я конечно не на что не намекаю ;) )

Хороший душевный обзор. в одной из серий "Коломбо" такого обрезывателя сигар у негодяя не было, он кончик просто Виксом обрезал. на этом и погорел. (я конечно не на что не намекаю ;) )

Ну я тоже Виксом обрезал. Вполне удобно было, но на этом форуме не собираются те, кого устраивает простейший вариант :) Один нож - это не наш путь.

посмотрел на родные сайты продавцов-ничего похожего и близко нет. такой вот дилетантский вопрос, с легким маньяческим блеском глаз-это серия? ежели да-как называется? я уже почти хочу, но другую комплектацию (не курю я совсем ;) )

Если честно, то в похожем исполнении я видел только ножи для часовщиков. Вот там инструменты так инструменты ;) Более подробно не скажу. Может кто из более осведомленных подскажет.

посмотрел на родные сайты продавцов-ничего похожего и близко нет. такой вот дилетантский вопрос, с легким маньяческим блеском глаз-это серия? ежели да-как называется? я уже почти хочу, но другую комплектацию (не курю я совсем ;) )

Вполне себе серия:) - http://www.wenger.ch/cigar-704-1-079-039-704. Называется cigar-704.

та не ;) я не о том. плохо сформулировал. например грип-пошли разные комплектации, деревянные-та же история. это я о чем? хочу такого же но без сигарообрезалки. а то, что за серия -Сигара? как быть нам-некурящим, но костюм имеющим. мы тоже на дам хотим впечатление производить :)

как быть нам-некурящим, но костюм имеющим. мы тоже на дам хотим впечатление производить :)

Ежели впечатление производить металлом белого цвета, то так - http://www.wenger.ch/metal ;)

Ежели кожей на металле, то хрен его знает:)

Ой, ну вот... правда скромно расчитывал производить более суровое впечатление. хотя к примеру на работе очки народу помогаю чинить-Виксовский пинцетик очень хорошо держит очковые винтики. (отвертка не по теме форума, поэтому не буду упоминать ;) )

У меня тоже была, лень матушка мешает восполнить потерю, благо на мультике есть ооочень тонкая отвертка. у виксовской на мой взгляд минусик-мелковата для меня (пальцАми держать не очень удобно)

По поводу серии с такими накладками - нет, больше моделей не было.

Выпускались Cigar 704 (объект темы), "часовщиковые" Minathor 702 (красн.) и Minathor 703 (син.) - их фото выше.

Был ещё 85mm Metal 50 (1.92.50) - трёхрядник с ножницами, с такими же накладками, только без кожаных вставок.

Имхо, это могут быть накладки не Венгеровского производства, аналогично Wenger-EKA.

Оказывается были у Венгера вкусности в подобном исполнении.

post-182-007040100 1283517718_thumb.jpg

WENGER DeLuxe 15649701 Golfer 701 Shark Green

post-182-050052800 1283517804_thumb.jpg

WENGER DeLuxe 11929708 Angler/Fisherman 708 Shark Blue На рыбалку с таким идти - жаба задушит. А вот гламурно поудить форель - самое то.

post-182-072179500 1283517929_thumb.jpg

Ну а это тот трехрядник, о котором писал Константин, но только со вставками. Их там три виду существует. С разной зернистостью кожи.

• 2 months later...

Вот я и придумал, зачем мне на джентльменском ноже открывалка для консервов.

Если длинно, то история такова... :)

Нужно мне было сегодня, сразу после работы, отправит посылку в США. Прочитав прогноз погоды и поняв, что через часа два мой город ждет коллапс, я ворвался на почту. Бросил посылку на весы и достал кошелек. Но не тут то было. В связи с борьбой против терроризма посылки в США, тяжелее 450 г не принимаются до 8 декабря. Но для меня это катастрофа, у меня 480 г. В посылке был нож, для счастливчика, победившего в равной борьбе на eBay. Отправлять надо сегодня, иначе напишут мне в отзыве каку. Ведь не поверит же американский обыватель в такую историю, подумает что кинули.

Выхода два.

Первый. Купить более легкую упаковку и перепаковать. Но это не вариант. В Таллине закрыли многие почтовые отделения и открыли почтовые "бутики" при супермаркетах. Т.е. раньше сидело четыре-пять тетечек, а теперь - полторы на весь бутик. Значит выйти из очереди и перепаковывать - потерять время, ибо очередь в послерабочее время не маленькая.

Второй вариант, который устроил меня. Не подпуская никого из очереди к прилавку, надо вскрыть упаковку и вытащить лишнее из коробки. Вот тут то и пригодилась консервная открывалка на джентльменском ноже. Ведь основным клинком можно и повредить что-нибудь в ящике. А консервалка очень ловко и деликатно вскрывает ящики.

Так что теперь я знаю для чего все инструменты на моем ноже. :)

P.S. пардон за краткость и лаконичность :D

Повезло, что в коробке было "лишнее" - что вытаскивать. :)

А из какого материала "ящик", что был вскрыт консервашкой?

Повезло, что в коробке было "лишнее" - что вытаскивать. :)

А из какого материала "ящик", что был вскрыт консервашкой?

Лишнее, это скомканные газеты, чтобы нож не мотылялся внутри коробки. :)

Ящик был обычный, стандартный из картона, купленный на почте. Я его скотчем по швам обклеиваю, чтобы чужие шаловливые пальчики не лазили. Вот это скотч и удобно консервалкой распарывать, достаточно 1-2 мм острого кончика. За основным клинком тяжело уследить, можно и глубже воткнуть.

Канцелярским ластиком (стирательной резинкой, чем мягче - тем лучше) - ещё проще. И масло потом вытирать не надо. :)

Сорри за офф.