Перейти к публикации

Кудрявая капуста


Russak

Рекомендованные сообщения

Хочу рассказать о традиционной и культовой, в северном регионе Германии, Грюнколь (Grünkohl). Также известна в России как Кудрявая капуста. (?)
С ноября месяца у нас начинается сезон этого вида капусты. Практически во всех ресторанах, в карте Меню, появляется вкладыш с перечнем блюд из Грюнколь, даже в пиццерии можно будет заказать одноимённую пиццу. И это всё обусловлено началом сбора урожая Кудрявой капусты в это время. Промышленный сбор начинается в сентябре, но высокие вкусовые качества капуста получает после первых заморозков и может продолжаться до десятиградусных морозов, то есть с нашим климатом, всю зиму. Короче говоря, свежесрубленный продукт с высоким содержанием витамина С и довольно таки вкусный (хотя дело вкуса).

post-7568-0-05421300-1414316828.jpg

 

Одно из моих любимых блюд  Грюнколь по Ольденбургски

И выглядят примерно так:

post-7568-0-55848000-1414316828_thumb.jpg

 

Тушеная Грюнколь с мелко порезанным репчатым луком и овсяной крупой (в других регионах без овсянки) подаётся на тарелку с Пинкелем, Касслером , салом и варёной или жаренной картошкой( тоже регионально). Ну и не горькая горчица тоже как обязательный атрибут.

В основном, едим это блюдо в «капуста-пинкель-турах» (Kohl-und-Pinkel-Touren), которые хорошо описаны в данной ссылке, поэтому решил не писать и сэкономить «бумагу». Но иногда, в охоточку, готовим Грюнколь сами дома.

Так что, если будите зимой у нас на «Калыме», обязательно советую попробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. У наших капустарей, я такой капусты и не припомню. Надо поискать, да попробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зер гуд! А где-же шнапс или хотя-бы кирш?

Это всё обязательно, цитирую: Для подкрепления и большей сопротивляемости морозу в дороге мужчины брали с собой с запасом и в избытке употребляли спиртные напитки. :) Только немцы, в основном, не совмещают выпивку с едой. Сначало есть, а потом пить, или на оборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Только немцы, в основном, не совмещают выпивку с едой. Сначало есть, а потом пить, или на оборот.

 

Угу... что русскому хорошо, то немцу - смерть!  Но я так думаю, что запотевший пузырь "беленькой" , придал бы этому натюрморту куда более живописный вид... А что касается немцев, то  Вы просто "не умеете их готовить".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.