Перейти к публикации

"Крысоид"


leprikon_65

Рекомендованные сообщения

Доброго всем здравия!
Образовался вот такой "Крысоид", - уж очень нож крысу напоминает, такой же горбатый...
Предыстория такова: обнищал я насчет собственного ножика на рыбалку и так по мелочи((((((... Дай думаю смастрячу что-нибудь по быстрому... делать обычный нож,,, как-то уже приелось, дай думаю что-нибудь Едакое... Вот и вышел "Крысоид"... Если честно, именно так не хотел - изначально форма клинка и абрис по обуху клинка и спинке рукояти был иной, не такой проваленный. Но когда после закалки подбирал контуры, чутка лишнего снял и "провалил" клинок, пришлось рукоять делать более выгнутую. Но вот этот провал нисколько не испортил клинок, а наоборот даже удобней его сделал - в руке лежит очень удобно и при силовом резе просто все замечательно. Так как нож на рыбалку, по обуху сделал чешуя-чистку в виде ребла (на фото заснял).
В общем и целом ножом доволен. Вот только этим ножом я загнал себя в тупик - какие ножны на него шить? Нож уже дважды съездил на рыбалку, но без ножен, так в сумке на дне лежал... А ножны надо...
за фото извиняйте, вчера фотал уже вечером впопыхах - клинок вроде протер хорошо, ан нет ляпки от пальцев и полосы от тряпки остались...

Клинок: сталь Х12Ф1, 120х35/33/28х4/3, спуски плоские, сведение к РК в 0,1, по обуху чистка чешуи, шлифовка, полировка без фанатизма - в работу ж)))))
рукоять: 119х23/29/21х14/20/15, корень ореха, латунный пруток на заклепки, латунная трубка под темляк, пропитка тиковым маслом, полировка с карнаубой.

post-6455-0-72552000-1409546099_thumb.jpg

post-6455-0-92709100-1409546107_thumb.jpg

post-6455-0-39231600-1409546116_thumb.jpg

post-6455-0-59909200-1409546127_thumb.jpg

post-6455-0-33928400-1409546141_thumb.jpg

post-6455-0-31296300-1409546151_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

какие ножны на него шить? .

Мне видится только книжкой. Другие сложно придумать. Ну или из кайдекса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Павел, давно ты что то не заглядывал...Ножик зачетный. Рыбочистка особливо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по обуху сделал чешуя-чистку 

Ей реально почистить рыбу? А то обычно ее делают в виде зубчиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересный режек. В принципе понравился, своей необычностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, так это же не рыбочистка, это нож, которым можно чистить рыбу :) (имхо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Павел, давно ты что то не заглядывал...Ножик зачетный. Рыбочистка особливо...

Андрей, да все как-то комом - сначала форум не пускал, ввожу логин и пароль, а он сбрасывает. Потом беготня между дачей, сеном, углем  (уголь матери в дом покупал две недели, практически караулил его в гортопе))))) и службой. Тут вот стройку капитального гаража затеял (8 лет тянул, надо же начинать)))). Да и показывать сильно-то нечего было.

 

Ей реально почистить рыбу? А то обычно ее делают в виде зубчиков.

Ну не знаю, у меня получается)))))) На рыбалке, когда уху варишь, рыбу-то надо от чешую чистить... РК жалко по чешуе ширкать, а углом обуха - за милую душу))))) Окуня конечно проблематично, но его и зубастой чисткой проблематично, а хариуса, тайменя, щуку - только в путь)))))

 

Интересный режек. В принципе понравился, своей необычностью.

Мне тоже нравится, и необычностью, и удобством - большой палец кладушь в выемку обуха и резать-и резать))))))) Да и по размеру угадал в самый раз. Единственно, что-то начинают меня сомнения мучать - наверно ширину клинка поубавить надо....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знакомая ситуация...Тоже быт иногда наваливается :wacko: Про рыбочистку в точку. Тоже делаю. Кому делал - довольны. Еще вот заказали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Мне тоже нравится, и необычностью, и удобством - большой палец кладушь в выемку обуха и резать-и резать))))))) Да и по размеру угадал в самый раз. Единственно, что-то начинают меня сомнения мучать - наверно ширину клинка поубавить надо....

Не НЕЕ НЕ! Ни в коем разе. прелестный хомячок. Уточишь по ширине по РК будет Хрень, уточишь по обуху - будет кривой. 

Я на него чем больше смотрю, тем больше он мне нравится. Этакий карманный хомячок. Ни фига на крысу не похож!  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


наверно ширину клинка поубавить надо....

Присоединюсь к Матвею, не надо утачивать, ножик самое то! Слепил тут руковку из пластилина такую же, на попробовать - удобно! Только, чуть более яйцеобразную по сечению. Ну пропорции конечно не соблюдал.

Мне понравился ножик!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не НЕЕ НЕ! Ни в коем разе. прелестный хомячок. Уточишь по ширине по РК будет Хрень, уточишь по обуху - будет кривой. 

Я на него чем больше смотрю, тем больше он мне нравится. Этакий карманный хомячок. Ни фига на крысу не похож!  :)

Матвей, я уже на следующем срезал обух - прогнул его. Тоже прикольно смотрится. Клинок закалки дожидается. рукоять на этом КрысЕ мне очень удобна, вот теперь поэкспериментирую с клинком. Может удасться поймать универсальный строй ножа. Я даже, на базе жтой рукояти, шкуродер соорудил. Тоже закалки ждет :D 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех! :)

РИШПЕХТ и УВАЖУХА!!! :)

очень приятственный режик получился! :)

только не понял что у него от крысы :ph34r:

по мне так некая вариация на тему Грохмана и прочих ему подобных  :rolleyes:

С уважением ко всем! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не забудь показать!  :) ..оба!

Матвей,  ну эт как звезды сойдутся :D   Всякое может случиться - интернет например отключат :D  Обязательно покажу.

 

Приветствую всех! :)

РИШПЕХТ и УВАЖУХА!!! :)

очень приятственный режик получился! :)

только не понял что у него от крысы :ph34r:

по мне так некая вариация на тему Грохмана и прочих ему подобных  :rolleyes:

С уважением ко всем! :)

Андрей, да в общемто все ножи кто-то, когда-то делал и следующие в чем-то похожи как вариации или реплики. Мне без разницы на что или кого похож нож, самое главное удобен в работе. Ну а Крыс почему - так такой горбатенький, клинок типа крысиной головы... Вот и назван "Крысоидом", на лучшее название не сподобился :D 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

следующий назови хомякойд! :D

Ну не знаю, Матвей... У меня с названиями крайне туго :D 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скоро все названия в русском языке переберём . Придём к цифрам ( как у янкофф)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.