Перейти к публикации

Хотел скандинава....


gkeu

Рекомендованные сообщения

Да чё то хз...Кто видел его, никому маркировка на клинке уместной не показалась.

Ценителей и просто понимающих старую советскую гаражно/производственную эстетику, предположу, что не так много. И, в принципе, можно понять почему, ряд причин достаточно чёткий.

 

Долго крутил в руках и этот и другой,травленый...Все таки протравил...

Ну если под рукой технология такого махрового травления, то сложно удержаться :) наверное :) Только это переводит нож в совершенно другую эстетическую нишу, с другими конкурентами и соседями. Боюсь, не сильно-то это всё сочетается ни с "посконным" ни с "северным"...... Я это ещё по тому серебряному твоему клинку заметил, с тех пор непонятка..... Тут, возможно, не то что слегка неуместны рукояти твоего стиля типа "советских людей старшего поколения" (с), не я придумал, ну или просто в какой-то степени моих теплых воспоминаний чуть ли не детства в СССР, или просто ТОЙ "классики", даже не то что рукоять "слабее" клинка (как на тот серебряный писали), тут может быть всё другое надо делать по формам и стилю. Может хайтек, может нет. Пока не понимаю и это признаю.

 

На этом конкретно может быть даже рисунки травления и дерева (светлого!) спорят друг с другом жестоко. Хрен знает..... А с мехпилой Минск СССР -- дерево не спорило. И это даже на ножах Эмира видно, и на сабдже.... было :) .....

 

Мне нравится :)

Это немаловажно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, может ты и прав...Только погони за "посконным" или "северным" не было. Просто хотел попробовать нож в скандинавском стиле. Не сделать клон виденных на картинках,( там кстати тоже нет единого "стандарта", все разные, двух одинаковых нет), а именно в "стиле" или по мотивам, как хочешь...

Не понимаю, и это признаю, что такое " рукояти твоего стиля типа "советских людей старшего поколения"  " В любом охот.магазине 90% ножей с такими рукоятями. На кого они ориентированы, на пенсионеров? Хорошо, какой должна быть рукоять для "людей младшего поколения"? Удобных рукоятей тьма...Какие то более удобны, какие то менее...Кому то удобны одни, кому то другие. 

 Травление тоже как бы не самоцель. Просто бывают  изъяны на железке. Каверны глубокие или как в данном случае - маркировка. Травление их маскирует, другого способа "спрятать" маркировку не придумал. А бывает и просто, на кураже, хочется украсить как то клинок. Что плохого? И почему на таком клинке обязательно что то супер-пуперское, в плане материала рукояти, должно стоять? Обычный ножик...На шедевр не претендую :) Этот тоже можно "серебряным" сделать. Отполировать только и будет виден рельеф.  Не стал, так брутальнее. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Травление не понравилось, да и вообще зачем?

Пост № 24... :)

А на Китай чем похож стал? Травлением? И зря вы так про Китай...Очень хорошие ножи есть у них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И зря вы так про Китай...Очень хорошие ножи есть у них.

Только это не подделки и не современные известные бренды (хотя и те при необходимом контроле качества по отзывам вполне).

Но периодически всплывают темы с ихними мастерами (раньше писали, щас не слежу), есть что посмотреть. Просто это не так широко известно как подделки, как складни копии/полукопии (например на ютубе отзывы, а на брисе некоторые сами они), и как ВикингН., Экспедиция, и ещё как известные более-менее солидные бренды. Ну и цены там соответственно не как на подделки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, может ты и прав...Только погони за "посконным" или "северным" не было. Просто хотел попробовать нож в скандинавском стиле. Не сделать клон виденных на картинках,( там кстати тоже нет единого "стандарта", все разные, двух одинаковых нет), а именно в "стиле" или по мотивам, как хочешь...

Не понимаю, и это признаю, что такое " рукояти твоего стиля типа "советских людей старшего поколения"

 

  " В любом охот.магазине 90% ножей с такими рукоятями. На кого они ориентированы, на пенсионеров? Хорошо, какой должна быть рукоять для "людей младшего поколения"? Удобных рукоятей тьма...Какие то более удобны, какие то менее...Кому то удобны одни, кому то другие.

Андрей, понял про что ты, но мне ещё подумать надо.

В охот магазинах рукояти одновременно и такие и не такие.

По типичному удобству - такие.

По виду - у тебя немного особенные, подушевнее, да и специфичные. И не факт, кстати, что твои именно мне удобнее при этом.

 

Травление у тебя "зверское", по фото судя, оно все твои рукояти и все эти рукояти скромной классики далеко перевешивает (вместе с деревом). Такое предположение.

 

 

Да, может ты и прав...Только погони за "посконным" или "северным" не было. Просто хотел попробовать нож в скандинавском стиле. Не сделать клон виденных на картинках,( там кстати тоже нет единого "стандарта", все разные, двух одинаковых нет), а именно в "стиле" или по мотивам, как хочешь...

что погони не было - отлично, раз так то и так. Оно может у тебя по вариации и поинтереснее, реально новое хоть, кстати. Если тему высоких раб.качеств отбросить, то кто какой северный вид фетишит, это дело вкуса, не всем одно и то же важно.

 

с другой стороны, такой пёстрый скандинав.... Ну а хрен знает.... почему нет? Мора же делает в пластике и резине и в "зеркале" да ещё и из нержи "пищевой", да еще изворачивается на 2000й, чтобы от ломового строя уйти.

 

 

переходим вот к следующему:

 

Травление тоже как бы не самоцель. Просто бывают изъяны на железке. Каверны глубокие или как в данном случае - маркировка. Травление их маскирует, другого способа "спрятать" маркировку не придумал. А бывает и просто, на кураже, хочется украсить как то клинок. Что плохого? И почему на таком клинке обязательно что то супер-пуперское, в плане материала рукояти, должно стоять? Обычный ножик...На шедевр не претендую :) Этот тоже можно "серебряным" сделать. Отполировать только и будет виден рельеф. Не стал, так брутальнее. :)

Слушай, если про каверны спрятать - то это одно. Если украшение -- другое. Украшение ? Тогда под какой стиль ? Под известный ? - нет. Значит под новый свой. Ну или под тот, который пока в разговоре не называли. А раз под новый свой , то он может быть гармоничным целостным единым, а может не быть. Пока (может я не развит и "слеп"), но не вижу гармонии на с серебряным, ни с этим оттравлённым. И не отговаривайся, что мол рабочий, простой, в шмурдяк, товарищам нравится, не шедевр и т.д. И тут ни пропитки, ни раскрытие дерева, ни прочие частности (типа "косяков" известного пошиба - подгонка больстера и проч.) вобще ни при чём. Спор такой же как прошлый раз с Жекой. Про стиль и гармонию. Все это видение исключительно моё, но мне кажется, что простые поверхности, особенно от мехпилы к твоим рукоятям в комплексе лучше идут. Красивее. И Татьяна про это же, предполагаю. Что поставить рядом с твоим травлением , какую рукоять - не могу сказать. Не знаю. Только еще момент, я как бы сам в поиске понимания , завтра посмотрю, может оно покажется более органично, но пока давно уже думаю именно что написал.

 

Ну правда, Гусев, Ножи в Тюмени, -- как приводили примеры в прошлой теме, ну есть там единый стиль в очень многих моделях. Они может мне никуда в хозяйство да и цена, но гармония в рамках каждой модели надо признать есть же. А тут с этим травлением..... не знаю. Токо ты не морочься сильно, мнение чисто мое, главное - тебе нравится, а кто до чего завтра по вкусам дорастёт - еще неизвестно. И ещё , стиль -- это не то, чем можно мериться, тут сравнения ооооочень условны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Володя, как всегда переполнен мыслями, из которых можно несколько отдельных тем развить. Мне близка и понятна тема "совеццко-гаражно-производственной эстетики" - если хотите - "гармонии"...Дело в том, что визуально ножики обсуждать дело неблагодарное - поскольку вот я лично уже не раз и не два взявши в руки ножик полностью-диаметрально изменял своё мнение о нем. Особенности фотографической цвето-передачи, фоновый рисунок и еще куча факторов могут изменить общее впечатление от ножа. иногда пропорции на фото "теряются"...Но, Володя! Ты, как и я, мы -  "апологеты совеццко-гаражно-производственной гармонии" - поэтому согласись - что рабочие ножи "врастают в ладонь" - или должны это делать, что и составляет бОльшую половину их очарования? Обсуждаемый дивайс - безусловно брутален именно по "СГП-доктрине" - если можно так сказать. Андрей интуитивно силуэт создал и также эмоционально протравил...не понравилось ему...видите ли...Ругать за это его надобно...но жалеючи...Чтоб в следующий раз клеймо "не портил"...Оно и не красивое - вроде бы...а для таких - как мы с Володей - это круче чем всякие там "Шеффилды" или "Рокстиды" - поскольку родное, проверенное и насквозь надежно-знакомое...И насчет рукоятей ножей в оружейных магазинах...не мною сказано - но чертовски правильно - есть рукояти ножей - когда берешь такую - возникает ощущение крепкого мужского рукопожатия...а иные рукояти вызывают сравнение со слабеньким и склизким рукопожатием подлеца, сплетника и кляузника...как то так :)  :rolleyes:  ;)  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Максим, в данном случае согласен! Практически ровно так и думаю, ищу в этом направлении.

 

Тут на сабдже тоже.... рукоять или катушка или "полукатушка",  и еще напоминает рукоять леуки.  А клинок - небольшой тонкий.  Какой-то увеличенный вариант Моры 2000.  Несомненно, сочетание привлекательное чтобы его время от времени пробовать, и не только у Андрея в голове оно родилось, уверен.  Интересно, как в руке лежит.   Что удобно: ось ножа прямая (в противоположность "коромыслам"), и рукоять вобщем-то ровная классическая, дожно быть удобно универсально.  Про лишнее "мясо" не могу не держа.....возможно всё.

 

Про травление.....конечно чисто вкус и спор про стиль.  Я пока думаю - оно тут лишнее, но дело в том , что во вкусах и стилях люди растут, может я завтра это приму как вариант. Пока докапываюсь, что, кажется, оно спорит с таким деревом.  И ещё по мнне - так оно со строем клинка спорит, с любым.   Не проникаюсь я полностью рифлёными клинками.  Строй видеть хочу, хоть сто раз зализанную псевдолинзу.

 

Кстати, выше привёл других мастеров как пример некой гармонии, однако, как-то этот пример опять сомнителен, как и в прошлой ветке. Получается - призыв копировать тех, других.  Где с решениями, формами, цветами -- очень много на каких ножах всё давно ясно и давно понятные каноны идеально соблюдены.  А стоит ли оно -- копировать сто раз понятное ?  Если не на прилавок, а поиск для души ?

 

К утру вспомнил, что Татьяна про китайцев имеет ввиду.  Ну точно, делают они фултанги-металки ужоснахи с таким неким "молотковым" покрытием. Травление+краска (или просто краска неровная). Видел у родственников, запало в память, если увижу - сфоткаю.  Сам такое не очень в дом несу, другим болею.    Кажется про этих "молотковых" речь была.  Но - это по фото сабджа с черным травлением , вероятно , грубая натяжка, в реале небось не так уж похоже на китайский "вариант".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 Если украшение -- другое. Украшение ? Тогда под какой стиль ? Под известный ? - нет. Значит под новый свой. Ну или под тот, который пока в разговоре не называли. А раз под новый свой , то он может быть гармоничным целостным единым, а может не быть. П

 

Вололдя, а почему обязательно должно быть ПОД какой то стиль? Или как кто то писал, типа делать, так  уж под дамасск...Почему нужно ПОВТОРЯТЬ что то обязательно? Я, честно говоря, когда травил и не задумывался даже "под какой это стиль"...Первый раз попробовал - результат понравился :) Никаких мыслей о стиле не было...и нет.

Про данный нож...Если бы на маркировке была только марка стали, то, да...Но ведь там еще длина, ширина  и ширина пропила.  (400х40х4 11Р3аМ3ф2)+ клеймо изготовителя. На хрена это все на ноже?

   Ножи в Тюмени. Да, у Сергея отличные ножи!!! Мне начать делать такие же? Копировать? Что бы я хотел перенять у Сергея, так это аккуратность, я бы даже сказал щепетильность при изготовлении. И поверь мне кроме аккуратности там не малые вложения в инструмент, материалы, приспособления, химию. Это его сфера деятельности. У меня - хобби. Разницу чувствуешь? Есть люди бегающие по утрам в свое удовольствие, а есть чемпионы мира по бегу :D ...Зачем их сравнивать то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

будут любопытны впечатления :rolleyes:

Заточил сегодня. На гриндере. Лента 320я, замусоленная. Бумажки режет. Попался под руку брусок поролона 10х10см...Чиркнул по диагонали - пополам, гладенько.  Больше пока сказать не могу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Заточил сегодня. На гриндере. Лента 320я, замусоленная. Бумажки режет. Попался под руку брусок поролона 10х10см...Чиркнул по диагонали - пополам, гладенько.  Больше пока сказать не могу...
пасиб за инфу! :)

а как в работе ся проявляет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.