Jump to content

Murat Klein

Recommended Posts

Нож классный, клинок из Ниолокса, создавался Муратом по рекомендациям какого-то мастера Вин-Чун и прочих единоборств, сделан в одном экземпляре для этого же бойца ;)

Ну так и скажем - из СБ1 то есть из такой средней рабочей стали типо 95х18. ;)

нет, сама работа отлично выполнена, просто стиль такой уж огогого! :)

А вот мой ножичек от Мурат Кляйна, классный и очень качественно сделанный, дамаск его собственного изготовления

post-15-022699400 1282223062_thumb.jpg

.......нет, сама работа отлично выполнена, просто стиль такой уж огогого! ;)

так под конкретного заказчика делался и с учётом пожеланий

я кстати думал что ты уже организовал тему про Кляйна - у него много ХОРОШИХ работ. эта вот не ординарная ;)

Саш, ты сегодня остроумен как никогда!

А поскучнее, но более понятно можешь рассказать?

просто стиль такой уж огогого! ;)

Удивительно, я думал тебе понравится. Рукоять от Мареша, клинок - нечто среднее между ним и "йо-хо-хо", нудист...

Это ж квинтэссенция ножа в стиле Аси!!! :) :) :)

я же написал ниже чуть - что то типо 95х18 ну то есть средняя рабочая лошадь. не ржавеет.

auch bekannt als SB1

Werkstoffnummer : 1.4153.03

Zusammensetzung Kohlenstoff ( C ) 0,8%

Chrom ( Cr ) 12,7%

Molybden (Mo ) 1,1%

Vanadium ( V ) 0,9%

Niob ( Nb ) 0,7%

Eisen ( Fe ) Rest

Химия 95Х18:

C 0.9 - 1

Si до 0.8

Mn до 0.8

Ni до 0.6

S до 0.025

P до 0.03

Cr 17 - 19

Ti до 0.2

Cu до 0.3

Т.е. углерода в "кляйновской ракетной" чуть меньше, зато есть ванадий, молибден, ниобий... И хрома меньше. Да и по примесям - фосфору и сере - скорее всего германская сталюка почище будет.

Так что по химии - дюже разные сталюки. Навскидку - "кляйновская ракетная" покучерявей будет!!!

P.S. Химию взял отсюда: http://www.splav.kharkov.com/mat_start.php?name_id=320 Рекомендую! Сам пользуюсь сайтом регулярно, в т.ч. и по работе ;)

из того, что знаю я из-за ниобия зерно у стали очень мелкое и как следствие сталь получается прочная с приемлемой изностостойкостью, на ютюбе есть ролики, где ножами с довольно тонким сведением из этой стали рубят шурупы без последствий для РК

ниобий не зерне мельчит - его мельчит температура под закалку.

ниобий дае просто мелкие карбиды.

ниобий не зерне мельчит ... ниобий дае просто мелкие карбиды.
А это разве не одно и тоже?..

Хотя приношу извинения - в 95Х18 тоже есть ниобий и почти столько же, сколько и в кляйне. Написал с разгону.

Так что вопрос ниобия снимаем с повестки дня.

Остаются молибден и вольфрам.

конечно не одно и тоже. карбиды находятся по границам других зерен (для простоты возьмем аустенит). чем больше зерно аустенита - тем впринципе хуже. то есть в моем представлении самое хорошее мелкие карбидики по границам мелкиииих зерен как тут говорят матрицы.

• 1 month later...

А вот мой ножичек от Мурат Кляйна, классный и очень качественно сделанный, дамаск его собственного изготовления

Ислам, расскажи поподробнее про этот нож и приведи его ТТХ. Есть ли еще фотографии? Это флиппер?

Нож называется "Флиппинг Пантера", клинок дамаск собственного (Мурата) изготовления, рукоять анодированный в синий цвет и заполированный с внутренней стороны титан (полировка типа "рыбья чешуя") и обкладка G-10, длина клинка 86 мм, длина ножа в сложенном состоянии 114 мм, снабжён IKBS, замок лайнер, сам плавник присутствует но нож не флиппует если не помочь движением кисти, клипсы на ноже нет

Нож сделан очень качественно, очень приятный и "дружелюбный"

post-15-060353200 1285227171_thumb.jpg

post-15-093007600 1285227251_thumb.jpg

post-15-046535700 1285227357_thumb.jpg

За счет того, что рукоять имеет округлые формы- нож очень удобно сидит в руке

P.S. думаю, что говорить про то, что в ноже нет косяков и люфтов нет необходимости? :)

post-15-030180400 1285227750_thumb.jpg

Очень красивый и очень приятный нож! Очень красивые линии ножа. Просто супер!

Я, честно говоря, и не знал про этого мастера.

Ислам, может ты про него расскажешь?! Сашу (asi) все равно упросить не получится ... :)

Мурат Кляйн, немецкий мастер-кузнец, делает как фолдеры так фикседы, чаще всего на клинках использует дамаск собственного изготовления, а на рукоятях натуральные материалы - рог, ископаемые кости и т.д. Парню всего 32 года, но мастерство его высоко и среди немецких мастеров он уже на хорошем счету, да и не только у немецких. Мастер - очень приятный в общении человек, с ним можно обсудить любые детали и материалы для ножа при заказе, цены как у всех европейцев высокие, но не критично :) Есть парочка очень удачных моделей как фиксов так и фолдеров. Для примера прицеплю фото кинжала с сего сайта - имхо роскошный нож и наглядно демонстрирует мастерство Кляйна. И один фолдер - обработка титана на рукоятях таким образом - визитная карточка Мурата.

post-15-005728600 1285242840_thumb.jpg

post-15-006525500 1285243139_thumb.jpg

Ислам поздравляю! Симпатичный апельсинчик! :)

Фолдер на последней фотографии очень хорош. Какой уровень цен на его складни? Поди в районе 1000 евро? :)

Ислам поздравляю! Симпатичный апельсинчик! :)

Фолдер на последней фотографии очень хорош. Какой уровень цен на его складни? Поди в районе 1000 евро? :)

Эрнест спасибо за поздравления :)

Базовый, самый простой вариант без хотелок и пожеланий от 800 Евро

Нож классный, клинок из Ниолокса, создавался Муратом по рекомендациям какого-то мастера Вин-Чун и прочих единоборств, сделан в одном экземпляре для этого же бойца :)

Дайте-ка угадаю для кого... Для Эмина Бозтепе? Или Бироля Оздена? :)

Полюбасу его Вин Чун против Вин Чуна Дуэйна Дайтера (Duaine Dieter) и его Mark V от MОD не катит :)