Перейти к публикации

Нужно сделать сапожный нож по моим чертежам


vectory

Рекомендованные сообщения

Уважаемые комрады, здравия и процветания Вам.

 

Возникла необходимость сделать нож для работы, чтобы был удобен и многофункционален.

Мысли и желания сформировались в чертеж ножа, а вот с реализацией сложно...

Ищу мастера, который сможет сделать требуемый ножик.

 

И так:

Нож для резки и шерфовки толстой кожи (сапожный). В марках сталей я не силен посоветуйте что-нибудь (мне думается что это должна быть инструментальная сталь), нужна сталь примерно 1,2-1,5 мм толщиной (чтобы не гнулась при средних нагрузках), легко поддающаяся правке и хорошо держащая заточку. Твердостью РК примерно 60-61 и не хрупкая :)

Лезвие должно быть не всадное, а цельнометаллическое под накладки (скругленные, без ребер) на заклепках, для надежности.

Габариты примерно 109х157 мм

Заточка кромок двух типов (на рисунке показано где какая). Спуски/подводы должны быть длинными, плавными, чтобы нож в работе требовал минимум усилий на заточку, только легкой правки режущей кромки.

Мои подводы и их сопряжения (на рисунке) - схематичные, рисовал как умел.

Задача такая, чтобы нож резал как бритва при этом требовал минимум затрат на правку.

 

Что можете предложить, и какова цена вопроса?

post-9277-0-84775700-1399394988_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

таких габаритов из листа Д2 ( инструментальная, штамповая) или из 65г (рессорная, 56-57единиц), либо  ковать в абрис клинка надо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При твердости 61 понятие "нехрупкая" расплывчато. На какой угол точить хотите?

Упругая, твердая, долго держащая заточку, толщиной 1.2-1.5мм это вы описали мех. пилу из быстрореза. Только чаще толщина полотна бывает 1.8мм ширина ок. 40мм вроде.

Удобство и многофункциональность сочетаются редко, к тому- же ваш проект кажется трудновыполнимым из-за сложной геометрии, учитывая что обрабатываться будет сталь с ТО, да и сами потом наверное намучаетесь с заточкой.

Самое лучшее решение это нож- косяк, вернее пара с двусторонней и односторонней заточками. Дешево и очень сердито. Относительно легко сделать самому. Если хотите- подскажу как. Могу сделать сам, за ваш проект не возьмусь ни за какие деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.