Перейти к публикации

Как выбрать плотницкий топор


Turbo4x4

Рекомендованные сообщения

Часто возникает вопрос- как определить, какие функции важны для определённого типа топора.

 

То есть, если у Вас топор валочный- он должен валить деревья.

Тут оценивается глубина заруба, выброс щепы и эргономика.

 

Колун. Конечно лёгкость разваливания колоды, опять же эргономика и соответствие веса задачам (лёгким колуном тяжело наколоть много крупных чурок например)

 

Охотничий топор должен кроме устройства ловушек, вышек, забивания кольев и другой строительной работы должен уметь разделывать туши, перерубать кости. Тут я не советчик, ибо не охотник, но додумать любому развитому человеку не составит труда.

 

И наконец, плотницкий топор.

Его можно проверить только на сложных работах, потому что тут вступают в действие особые качества- геометрия лопасти (носик и пятка), характер спусков (д.б. прямые), кривизна линии режущей кромки.

 

Конечно сейчас никто не вырубает чаши в брёвнах полностью топором- чаще всего вырубка чаши выглядит таким образом- бензопилой делается 6-8 пропилов, грубо формирующих радиус чаши, эдакий "эквалайзер наоборот", обухом сбиваются колобашки и ровняется уже топором.

Но предположим, нет пилы, бензина или цепи. а ещё понадобится сделать сруб "в курдюк", с поперечным шипом внутри чаши.

Тут-то и пригодится хороший и грамотный плотницкий топор.

Для меня плотницкий топор должен иметь несколько основных характеристик, сильно отличающих его от обычного универсального топора.

По голове это:

Строй лопасти. Лопасть должна быть не очень толстой, и эта толщина не должна резко увеличиваться к обуху.

Спуски. Спуски лучше иметь прямые короткие, скажем, угол 20 градусов при величине спусков 15-20 мм. Соответственно, в начале спусков толщина лопасти составит около 5-6 мм

Длина РК. Думаю, 120-130 мм идеально для среднего плотника, и 150 для большого.

Кривизна линии РК. Интересно работает не совсем прямая, а линия с лёгкой, едва уловимой дугой.

Носик. Обязательно нужен острый угол носика- для точной работы в труднодоступных местах. Но без фанатизма. Достаточно и 80 градусов.

Пятка. Это "задний носик" ))) Примерно такой же угол- не всегда удобно работать только передним носиком, а разворачиваться относительно рабочей зоны. Тут и вступает в дело пятка.

Высота головы. Если голова топора слишком высокая, это отрицательно сказывается на контроле и удержании топора в момент удара- и сильного, и точного/лёгкого.

 

И вот мы подобрались к рукояти.

Конечно, каждому при изготовлении рукояти хочется придать индивидуальность своему творению, но чаще всего это работает против эргономики. Например, вычурные углы набивают руку, крючки на операторском конце рукояти мешают глубоко погрузить топор в выборку, неправильный угол может стать причиной отскока или наоборот, травмы костяшек о бревно.

Если очень грубо, идеальная рукоять для плотницкого топора- почти прямая, яйцевидного сечения, с небольшим грибком. При этом неплохо, если рукоять будет параллельна линии РК.

Длина рукояти плотницкого топора примерно определяется расстоянием от локтевого сгиба до кончика вытянутых пальцев оператора.

Уже потом, с наработкой определённого опыта и с пониманием тонкостей определённых операций человек начинает понимать, что в рукояти ему потребуется улучшить- это и некоторые изгибы, и изменения сечения и общей длины.

 

Все эти факторы прямо или косвенно влияют на удобство работы, травмобезопасность и скорость выполнения операций.

Для меня например самым главным и самым простым показателем общего качества и пригодности топора является количество трудозатрат, требуемых для выполнения операции.

Порой и не замечаешь, как бежит работа- всё спорится, усталости ноль, а есть только удовлетворение от работы.

А иногда весь обливаешься потом, сил уходит прорва, а работа как будто стоит на месте. Это и есть показатели качества топора и правильность выбора инструмента для конкретной задачи.

 

Уфф. Удачи в выборе любимого инструмента!

post-1779-0-64909300-1393703096_thumb.jpg

post-1779-0-32294000-1393703097_thumb.jpg

post-1779-0-16254400-1393703142_thumb.jpg

post-1779-0-23969500-1393703175_thumb.jpg

post-1779-0-26328500-1393703250_thumb.jpg

post-1779-0-14356200-1393703251_thumb.jpg

post-1779-0-02222800-1393703298_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Гера, спасибо. Я нашел тему для начала понимания того, что мне необходимо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока выбор такой. Либо Зик на первое время, либо ждать Мастер почти до конца июня, а сейчас брать совсем бюджет Труд Вача, доводить и начинать тренировки. Или есть еще варианты? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы взял Мастер- не сочтите за рекламу, просто часто меня обвиняют в предвзятости к Топорсибу, но у них реально самое лучшее соотношение цена/качество в России.

Ещё как вариант можно обратиться к Анатолию на Уделку, у него много топоров периода великой Отечественной, рукоять, так уж и быть, подкину аутентичную ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.