Перейти к публикации

Впечатления от Lionsteel SR-2


Russak

Рекомендованные сообщения

Сегодня приобрёл Lionsteel SR-2. Хотя шёл покупать SR-1, повертел оба в руках и этот меньший вариант мне понравился больше(компактней, легче, экзотичная сталь) хотя разница в цене была не большая. Качество – просто некчему придратся, кроме заводской заточки(пузатая линза). Переточу, отпешусь подробней.

 Длина клинка: 8,5 cm
 Общая длина: 18,0 cm
 Длина в закрытом состоянии: 10,0 cm
 Толщина клинка: 4,0 mm
 Сталь: Sleipner
 Твёрдость: 60-61 HRC
 Клинок: Plain Edge
 Рукоять: Aluminium, orange (Pfirsich) anodisiert
 Замок: Frame Lock
 Вес: 105 г
 Цена: 147,50 €

 

post-7568-0-02502300-1389379552_thumb.jpg

post-7568-0-14654500-1389379558_thumb.jpg

post-7568-0-80931900-1389379563_thumb.jpg

post-7568-0-38164500-1389379570_thumb.jpg

post-7568-0-92944700-1389379576_thumb.jpg

post-7568-0-97789100-1389379582_thumb.jpg

post-7568-0-09821600-1389379588_thumb.jpg

post-7568-0-13801600-1389379594_thumb.jpg

post-7568-0-00518700-1389379600_thumb.jpg

post-7568-0-63701400-1389379606_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Сегодня переточил на 40° клинок и легализовал, вытащив из него шпень. Получился LionSpy какойто. :) Одной рукой открывается, но не так быстро. Везде писалось, что шпенёк просто выворачиваетя, а он был впресован. Так что пришлось маленко помучится. Точился легко и получился очень острым. Порывшись в интернете обнаружил, что Sleipner по характеристикам находится между D2 и A2 сталями. Держит лучше чем А2 режущую кромку и не такой хрупкий как D2. В первый же день обработал клинок средством по уходу за нержавейкой и вот уже больше недели таскаю нож в кармане, режу овощи и фрукты(конечно потом вытераю насуха), и до сих пор нет следов ржавчины хотя Sleipner содержит почти на 4% меньше хрома чем D2.

Ножом доволен на 100%. На всём ноже ни одной острой кромки, кроме режущей, поэтому наверное хорошо лежит в руке(центр тяжести над указательным польцем) и не чувствуется в кармане. Единственное, что 4мм клинок несовсем подходит для резки яблок, но для этого у меня всегда с собой не большой Victorinox. Они дополняют друг друга. Интересно правда, как долго продержится краска на рукояти? Крутящийся блокиратор замка должен быть надёжным(ещё не пользовался). Насадка на замке на болтиках, если износится можно заменить заказав у производителя отдельно. В общем в соотношение цена/ качество на мой взгляд он вписывается шикарно. Про форму лезвия ещё можно конечно поспорить, но это на любителя, а я какраз любитель таких форм. :)

 

 

post-7568-0-24310900-1390152325_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за обзор!

Тоже начал присматриваться к фолдерам Lionsteel на роль EDC (после не очень хорошего опыта с ножом MSP от Мюллера); имеющийся в наличии композитный керш-собакен конечно зер гут, но великоват для "городского" ношения. Жду выхода в продажу Lionsteel ТМ1, однако и серия SR оч приглянулась. Не подскажете где покупали и на чем перетачивали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую Виктор, я ножи не люблю покупать в интернете (чтонибудь нето прийдёт потом парся с пересылкой), поэтому я ножи заказываю через магазин ножей у нас в городе. Там в основном ширпотреб, но если попросить заказать определённый нож чтоб в "руках подержать", они заказывают (unverbindlich). Я их попросил сразу SR-1 и SR-2 заказать для сравнения, но нацеливался сразу на SR-1(больше про него обзоров в интернете). При сравнение понял, что SR-1 для меня великоват. Но на Knivesandtools перед этим видел почти за такую же цену. Перетачивал на китайском клоне переделанным под нождачку(никак руки не дойдут зделать порядочную точилку). Сначало задал угол алмазным бланком, потом уже наждачкой  и подконец серой пастой на коже. Серия SR начала дешеветь, наверное связанно со скорым выходом новой ТМ1 серии.

Спасибо, что оценили мой скудный обзор. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток!

Огромное спасибо за Ваш обзор. Я сейчас тоже выбираю между SR-1 и SR-2. Но вот посмотреть его вживую в родном Воронеже негде. Отталкиваясь от заявленных размеров и линейки :rolleyes: , склоняюсь именно к SR-2. Но все же очень хочется наглядно оценить его размеры. Не могли бы Вы сделать фото вашего ножа в руке и рядом с "метрическими " предметами (телефоном, спичечным коробком,батрейкой или т.п.)?

 

С уважением, Олег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток!

Огромное спасибо за Ваш обзор. Я сейчас тоже выбираю между SR-1 и SR-2. Но вот посмотреть его вживую в родном Воронеже негде. Отталкиваясь от заявленных размеров и линейки :rolleyes: , склоняюсь именно к SR-2. Но все же очень хочется наглядно оценить его размеры. Не могли бы Вы сделать фото вашего ножа в руке и рядом с "метрическими " предметами (телефоном, спичечным коробком,батрейкой или т.п.)?

 

С уважением, Олег.

Олег, с удовольствием завтра вечером выложу такие фотографии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Евгений, спасибо за информацию :).

Еще вопросик: шайбы бронзовые или из фторопласта?

А ножичек шикарен, хороший выбор. Форма лезвия особо нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Евгений, спасибо за информацию :).

Еще вопросик: шайбы бронзовые или из фторопласта?

А ножичек шикарен, хороший выбор. Форма лезвия особо нравится.

Шайбы на нём из фторпласта. По началу меня это тоже растроило, но потом мне здесь на форуме объяснили, что из-за этого особо парится не надо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Олег, метрических предметов нашлось к сожелению не много. Но для пущей верности вот ещё размер руки, с линейкой  и сравнение с Opinel N.8 и Fox Pro-Hunter. Надеюсь эти фото будут для Вас полезными. Если интересуют другие ракурсы, пишите. :) Кстати у Николая с ником "Slonysh" есть SR-1 :ph34r:, можете попросить тоже фото для сравнения.

 

post-7568-0-13711200-1390501668_thumb.jpg

post-7568-0-68496100-1390501676_thumb.jpg

post-7568-0-23179400-1390501683_thumb.jpg

post-7568-0-26284200-1390501692_thumb.jpg

post-7568-0-11605800-1390501701_thumb.jpg

post-7568-0-89570600-1390501709_thumb.jpg

post-7568-0-62224500-1390501718_thumb.jpg

post-7568-0-69651100-1390501727_thumb.jpg

post-7568-0-69822500-1390501736_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня просто нет слов...Более полный и наглядный фото-ответ на мою просьбу и придумать сложно.

Большое Вам человеческое спасибо!!! Поздравляю Вас с приобретением отличного ножа :)

 

P.S. После этих фото я окончательно решил остановится на SR-2. Мне нравятся крупные ножи, но сейчас я хочу приобрести именно компактный вариант, который в сложенном состоянии относительно легко помещается в кулаке . Это как раз то, что я хотел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня просто нет слов...Более полный и наглядный фото-ответ на мою просьбу и придумать сложно.

Большое Вам человеческое спасибо!!! Поздравляю Вас с приобретением отличного ножа :)

 

P.S. После этих фото я окончательно решил остановится на SR-2. Мне нравятся крупные ножи, но сейчас я хочу приобрести именно компактный вариант, который в сложенном состоянии относительно легко помещается в кулаке . Это как раз то, что я хотел.

Олег, Вы уже цвет ножа выбрали? Там кажется пять на выбор.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег, Вы уже цвет ножа выбрали? Там кажется пять на выбор.

Как я понимаю, для SR-2 в версии  из алюминия доступны черный,красный, оранжевый и зеленый цвета рукоятки (для титана палитра отдельная).

http://www.lionsteel.it/n/en/product/1671/sr2_aluminium

Мне приглянулся именно зеленый вариант :rolleyes: Но там, где я планирую  заказывать, его сейчас нет в наличии. Подумываю остановится на черном. Оранжевый хорош, но для меня немного "приелся" (есть морковные крыса и делика). Красный-не мое :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Сегодня наконец-то получил своего "львенка". Отличный нож !!!

Огромная признательность ТС за прекрасную тему :rolleyes:

 

post-8560-0-03275300-1391439730_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня наконец-то получил своего "львенка". Отличный нож !!!

Огромная признательность ТС за прекрасную тему :rolleyes:

Олег, как заводская заточка на твоём ноже? Или это только мне так с заточкой "везёт"? :-)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заводская заточка у меня легко бреет волосы на руке и режет бумагу в тонкую-тонкую соломку. Но вот геометрия меня насторожила: режущая кромка скпуглена и плавно переходит в спуски. Есть впечатление некоторой "замыленности". Опыта в заточке у меня мало, потому даже не знаю, хорошо это или плохо...Но вот вопросы, как и чем его точить потом уже появились. У меня сейчас только точилка DMT. Будет повод поднабраться теории перед ремонтом заточки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня ничего не брила и резала только хлеб кусками. :-) А геотетрия такая-же. Поздравляю с приобретением, черный стильно смотрится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересные ножи, как 1-й так и 2-й.

Но вот что мне активно не нравиться, так это крепление сухаря потрохами наружу.

Понятно, оно может быть практичнее- раз, и заменил.

Но чё-то как-то не камильфо  :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Интересные ножи, как 1-й так и 2-й. Но вот что мне активно не нравиться, так это крепление сухаря потрохами наружу. Понятно, оно может быть практичнее- раз, и заменил. Но чё-то как-то не камильфо 

рукоять-то цельная - как его еще крепить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

рукоять-то цельная - как его еще крепить?

А Широгоров как крепит, тоже винтами наружу?

 

Посмотрел, да наружу.

Но там один винт аккуратно торчит, самого сухаря не видно.

А тут точно ощущения потрохов.

Изменено пользователем sha-man
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Кстати у Николая с ником "Slonysh" есть SR-1
Евгений, я за такое издевательство над ником могу и в репу прописать...  :D Правда, сперва придется приглашение попросить для визы, а потом уже приехать и прописать...  :D 
А серьезно - фото SR-1 есть в моих галереях на форуме, и одно из свежих я выкладывал в "Нож и дерево". Если кому нужно. Если очень нужно, могу сфотать рядом с измерительными приборами типа рулетки, штангенциркуля и прочих линеек и транспортиров...  :ph34r:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А серьезно - фото SR-1 есть в моих галереях на форуме, и одно из свежих я выкладывал в "Нож и дерево". Если кому нужно. Если очень нужно, могу сфотать рядом с измерительными приборами типа рулетки, штангенциркуля и прочих линеек и транспортиров... :ph34r:

 

Николай, спасибо за предложенную помощь. Как видно из фото выше, я уже остановился на SR-2. По размерам он подошел мне идеально: совсем не заметен в кармане (отчасти из-за глубокой клипсы) и не привлекает к себе внимание . В случае чего его легко можно спрятать сжав в кулаке :ph34r: . При этом его размеры не ущемляют  функционал до уровня точилки карандашей и позволяют комфортно им пользоваться (за это я и боялся).

 

А вот SR-1 я пока не вижу как "мой нож на кармане". Он крупнее, серьезнее, основательнее... Но вот пока он мне ни к чему : в качестве карманного EDC великоват, а для рыбалки и походов в лес имеет не совсем оптимальный рез и слишком красив...Но чем больше я держу в руках его младшего брата, тем больше мне хочется иметь и SR-1.

Просто потому, что нравится. И зеленого цвета :rolleyes: Потому я был бы очень рад видеть больше фото SR-1 (у вас я видел только галерею из леса с оранжевым RAT-1 ). Можно просто рядом с "метрической" крысой. Чем не эталон размеров??? :)

post-8560-0-13452700-1391525660_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


А Широгоров как крепит, тоже винтами наружу?

я что-то пропустил и у СГШ появилась модель с рукоятью, фрезерованной из одного куска металла, на манер Лоши?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я что-то пропустил и у СГШ появилась модель с рукоятью, фрезерованной из одного куска металла, на манер Лоши?

Нет, не правильно выразился.

Фрезернуть паз под сухарь можно и на цельном. И наложить сухарь изнутри, а не снаружи. Закрепив как у СГШ. Тогда этих потрохов видно не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Нет, не правильно выразился. Фрезернуть паз под сухарь можно и на цельном. И наложить сухарь изнутри, а не снаружи. Закрепив как у СГШ. Тогда этих потрохов видно не будет.

теперь понял, но про "Фрезернуть паз под сухарь можно и на цельном" - с внутренней стороны рукояти - отнюдь не уверен - больно уж это муторно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну почему муторно?

Они же как то паз фрейма фрезеруют.

http://rusknife.com/uploads/post-7568-0-80931900-1389379563.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Ну почему муторно? Они же как то паз фрейма фркзеруют.

паз фрейма имеет "выход наружу", а паз дял сухаря будет находиться целиком внутри полости рукояти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Евгений, я за такое издевательство над ником могу и в репу прописать...  :D Правда, сперва придется приглашение попросить для визы, а потом уже приехать и прописать...  :D 

А серьезно - фото SR-1 есть в моих галереях на форуме, и одно из свежих я выкладывал в "Нож и дерево". Если кому нужно. Если очень нужно, могу сфотать рядом с измерительными приборами типа рулетки, штангенциркуля и прочих линеек и транспортиров...  :ph34r:

Николай, дико извиняюсь! Вот только на днях думал тебе приглашение отправить, а теперь не буду отправлять. Зачем мне прописка в репе? :-)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

паз фрейма имеет "выход наружу", а паз дял сухаря будет находиться целиком внутри полости рукояти

Ну почему обязательно внутри полости.

Можно сделать точно так же с "выходом наружу".

И сухарь можно сделать чуть шире плашки, что бы он немного выступал. Добавить на него насечки - и вот тебе дополнительный функционал.

Винты( пусть даже и два) чуть притопить.

Тогда  все будет аккуратно, визуально не перегружено и с сохранением брутальности  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем мне прописка в репе? :-)

:D Значит, будешь без прописки жить...  :D

 

Потому я был бы очень рад видеть больше фото SR-1 (у вас я видел только галерею из леса с оранжевым RAT-1 ). Можно просто рядом с "метрической" крысой. Чем не эталон размеров???

А ведь точно, моя галерея фоток SR-1 погибла после давешней атаки на сервак, галерея есть, а фоток в ней нет... :( Постараюсь вечером сделать и завтра выложить, ибо метрическая Крыса в чехле на поясе, а вот SR-1 дома на шкатулке среди других "а что мне сегодня надеть" ножей...  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все, как обещал. Вечером сделал и "завтра", т.е. 06.02.2014, выкладываю ссылку на минигалерейку. Фото, пардон, не очень, снимал на бегу, ночью, когда детей спать уложили. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.