Перейти к публикации

Ф1 ПЕ2 :)


Пехота

Рекомендованные сообщения

Вот, сварганил первые кайдексные ножны для своего ножика :), входит и выходит :). Получилось малость коряво :D

post-263-003760300 1290098474_thumb.jpg

post-263-004992600 1290098539_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 132
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

входит и выходит

А клин не царапает?

Я вот так кайдексом и не проникся, пластмасса вонючая (на самом деле, запах от ножа при доставании из ножен сильный) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Запаха нет вроде. Клин сначала поцарапал, но это потому, что я мало скотча намотал сначала. Потом намотал так, чтоб очень туго вошел, нагрел феном местно (чтоб где заклепки не нагрелось) , где клин, сейчас свободно входит, не царапает вроде. Хотя мне царапины пофик - я же их в любой момент убрать могу :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ни фига се! Маладца! И это ты называешь коряво?! :) Сказал бы я тебе, да не буду :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотя мне царапины пофик - я же их в любой момент убрать могу :).

 

А я и не убираю. Я на рабочие ножи не дро медитирую. По этой причине и полировку в зеркало не люблю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сказал бы я тебе, да не буду :)

А я таки скажу: Михаил - ты, однако, скромный парень:)

Хоть у меня нет таких ножен и я не знаю, какими они должны быть, но я явно вижу гармонию, функционал и аккуратность исполнения. Вопрос: а что, кайдекс действительно здорово царапает клинки??? Просто вспомнил фотку исцарапанного кайдексом клинка Вангарда, который имел покрытие TiAIN.

Добавлю, что я не очень люблю исцарапанные клинки, поэтому предпочитаю прочное покрытие или грубый финиш. Как и Джо не люблю полировку в зеркало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я таки скажу: Михаил - ты, однако, скромный парень:D

Хоть у меня нет таких ножен и я не знаю, какими они должны быть, но я явно вижу гармонию, функционал и аккуратность исполнения. Вопрос: а что, кайдекс действительно здорово царапает клинки??? Просто вспомнил фотку исцарапанного кайдексом клинка Вангарда, который имел покрытие TiAIN.

Добавлю, что я не очень люблю исцарапанные клинки, поэтому предпочитаю прочное покрытие или грубый финиш. Как и Джо не люблю полировку в зеркало.

 

Сам пластик поцарапать металл не может. Он без абразива. Потёртости могут образовываться, от трения. Царапают всякие песчинки , которые остаются на клинке, ну или то, что случайно попало внутрь ножен. У меня нож царапается ещё и об штанины. Имею привычку нож перед вкладыванием в ножны протирать. Эстеты всякие тряпочки в поля носят и прочий радикюль, а я шварк-шварк об штанину или об рукав и в ножны. Что ж мне теперь голым ходить? :) А дома пластиковые ножны прекрасно промываются струёй воды. Вот выгнать песок из кожаных друная песня :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потёртости могут образовываться, от трения.

То есть клинок в такие ножны заходит в натягом, а не свободно? Тогда да, любая пылинка-песчинка, попавшая в ножны, станет причиной царапины. Такая же фигня в кордуровых ножнах от Бака, там есть пластиковая вставка, в которую клинок идёт с натягом. В кожаных ножнах клинок сидит свободно, потому и не царапается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть клинок в такие ножны заходит в натягом, а не свободно? Тогда да, любая пылинка-песчинка, попавшая в ножны, станет причиной царапины. Такая же фигня в кордуровых ножнах от Бака, там есть пластиковая вставка, в которую клинок идёт с натягом. В кожаных ножнах клинок сидит свободно, потому и не царапается.

 

Женя, сделать можно так, что клинок будет болтаться в ножнах, как го карандаш в стакане. Не вопрос. Это вопрос религии. Сделать можно как хочешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сделал так: у меня клинок входит совсем свободно с зазором сейчас, а место, где кончик, обжал по месту - когда нож сидит в ножнах до конца, он сидит плотно и не болтается

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сделать можно как хочешь.

Тогда, наверное, лучше делать, чтобы клинку было свободно, а вот передняя часть рукоятки (та, что погружается в ножны) чтобы шла с натягом. Тогда и нож не вывалится, и клинок царапаться не будет:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хороши ноженки,тока я бы не стал делать отверстие для слива воды с лицевой стороны,но это ИМХО,а так очень даже:)

и упор под большой палец предусмотрен:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тока я бы не стал делать отверстие для слива воды с лицевой стороны

Да, Вы правы, но я вообще в этих ножнах накосячил достаточно - клепки вон не по одной линии идут..

И так много этих клепок тоже не случайно :) - я первую не на том месте просверлил, вот и пришлось для симметрии их столько наклепать :).

Еще возникает желание в ножнах сквозных отверстий наделать, как в сите, там, где клинок - для вентиляции :D. Но я с этим желанием борюсь пока :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще возникает желание в ножнах сквозных отверстий наделать, как в сите, там, где клинок - для вентиляции :). Но я с этим желанием борюсь пока

А что, вполне интересно будут смотреться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сделал себе пескоструй, первым делом пропесочил ненавистную г10 :), тактильно стало значительно лучше, внешний вид конечно испортился.. Посмотрим когда облапается как будет выглядеть..

post-263-039835600 1290597514_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сделал себе пескоструй, первым делом пропесочил ненавистную г10 :), тактильно стало значительно лучше, внешний вид конечно испортился.. Посмотрим когда облапается как будет выглядеть..

 

Я бы не сказал, что внешний вид испортился, гламур да, ушёл, туда ему и дорога :) А микарту нашу песочить будешь? Интересно, нитки не будут вылезать? Канвас то точно мохриться будет, не айс.

 

PS А ты чё, не снимая накладок песочил чтоль?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, накладки не снимал. Обклеил только клин и фуллтанг. Канвас микарта пропесоченная очень хорошо выглядит кстати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Канвас микарта пропесоченная очень хорошо выглядит кстати.

 

Макрофото в студию! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне всё понравилось и нож и ножны. Как я понял, вы смотрите на изделие детально, а я в целом, в общем виде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне пескоструй что-то не очень нравится...

Мне на клинках тоже - я пескоструить только рукояти буду..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я пока не делал сам, но вот фото ножа мастера Марчина из Польши с вроде пескоструенной канвас микартой

 

Это не макро! :)

PS Этот мастер чёрный копатель чтоль? Эти патроны, судя по виду, точно гдето откопаны :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не макро! :)

PS Этот мастер чёрный копатель чтоль? Эти патроны, судя по виду, точно гдето откопаны :)

Марчин (Marcins) - очень, очень хороший мастер. Живой станок ЧПУ :D. Это фото не его вроде , а его друга ПитераМ (PiterM) - он любит всякие тактические штучки :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я пескоструить только рукояти буду..

Может, не стоить этого делать на всех ножах:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно не стоит

 

Имхо если Г10 то стОит однозначно. Ну или текстурировать всякими канавками. Полированная Г-10 мыло ещё то :) А вот на счёт микарты тут смотреть нужно по обстоятельствам. У меня небыло в юзе пескоструенной микарты, но уверен, что пескоструенный канвас или типа того, я бы точно не хотел. Замумукаешься кровь и жир с неё смывать, и ваще грязюку разную. А если ещё и подсохнет... Фэйри, тёплая вода, зубная щётка... Короче не практично. А так хоть в луже сполоснул, хоть снегом обтёр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.

  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.