Перейти к публикации

Самодельные точилки


Alexx_S

Рекомендованные сообщения

Текстолит вполне премлемый конструкционный материал для слабонагруженных узлов.

Единственно, зажимы я бы из него не делал. Лучше всего дюраль (Al 7075-T6511).

Обратите внимание что конструкция совершенствуется так как болезнь прогрессирует! ☺

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А не внимательно посмотрел - это именно вертикально фрезерный станок с чпу, ручным текстолит -никак..)

Вот поэтому я засомневался и написал о финской фонере. Да... )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот поэтому я засомневался и написал о финской фонере. Да... )))

Хотя скажу Вам что не снимал бы со счетов такой материал как ламинированная фанера тоже - должен отметить что очень прикольный материал - у меня самодельный гриндер успешно работает каждый день , собранный именно на многослойной фанере, причем и ролик и станина - если говорить о доступности и так сказать о возможности обработки материалов табуреточниками в домашних условиях - то всего стоит в типоразмеры закладывать коэффициент прочности , а так материал шикарный -я бы сказал даже живой в какойто степени. И как для точилки для дома - там кухонники поточить -тоже пойдет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

deeen

Добро пожаловать в наш дружный коллектив!

Мне почему-то показалось, что Вас обидело слово "апексоид" - миль пардон, просто это обозначение класса точилок.

На счет фанеры. Есть только 1 стабильный класс - "яхтенная", остальные живут своей жизнью, что ламинированные, что нет.

По нагрузке. В идеале - да, но Вы же знаете, что так не бывает. То задел чем-то, то в узел скольжения муха залетела... А там рычаг. А дюраль нагрузку очень не любит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Konsta,спасибо так сказать за "добро пожаловать" -приятно!) по поводу дюрали - не прошло и оного дня как решил точилку понести домой поточить ножи на кухне чем мешок ножей на работу - и понял что буду этот самый узел изготавливать резьбовым и быстроразборным - дюраль ..дюраль ...да не спорю что сталь получше конечно, только в моём распоряжении очень миниатюрный часовой токарный станок который успешно справляется с латунями и дюралью а сталь мягко говоря превращается в неприятную процедуру. Хотя опять таки -опыт - пока полет очень даже нормальный с этим маленьким фланцем - сидит очень жестко, да и дюраль я приобретал со слов продавца какуюто специальную там марка какаято Д... -не помню уже вобщем типа прочная и жеская. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


да и дюраль я приобретал со слов продавца какуюто специальную там марка какаято Д... -не помню уже вобщем типа прочная и жеская. 

Я про дюраля неспроста. Имею опыт... У Вас, видимо, Д16Т. Да, твердая, но хрупкая... Впрочем, если аккуратно обращаться и не допускать ударов, то послужит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, сплавы типа Д16Т или В95 - очень прочные, нужно уметь правильно их готовить. 

Велосипды из алюминия делают, в том числе рули.  Вес рамы такого велосипеда 2200 гр.А вес руля 220 гр, при длине 750 мм.

post-9377-0-23744500-1439034751_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вобщем 3-й день эксплуатации точилки) - Решено - однозначно делаю поворотный узел и зажимные губки. Удовольствия масса, впечатлений тоже - а переворачивание и отрывание клинка от неодимов просто ушатало, иногда смотришь на кромку -надо подработать там сдесь а как представишь, через пол часа работы, что ее еще раз надо покрутить аж тоска нападает))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


а как представишь, через пол часа работы, что ее еще раз надо покрутить аж тоска нападает))) 

Да, все именно так. Я свою, табутетосборную точилку по этой же причине забросил )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

аж тоска нападает)))

 

:) вот пример эволюции точилкостроения и изменения мышления. Сначала зачем?, а потом как же без этого))) Чего стоит только резкий переход с нождачки(квадрат на 4 шкурки) на эльборы. Семимильными шагами, так сказать... Маладца

Давай подымать Одессу)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, хотел отправить фотки еще не законченного пу, но решил что сначала закончу и отправлю уже со своими новыми эльборами, недождусь уже завтра! Спайдерку так и не точил не разу -жду камней)))

Вот еще хочу обратить внимание - умный на чужом опыте учится))) а вот я так сказать на своем)- когда просматривал видео бывалых - все с молярным скотчем на клинке - та думаю - эт тонкости, мне еще рано))) - ну вот испортил вчера ночью первый ножик - хорошо что витязь а не подороже - на магнитах собралась стружка и так наюрзала полировку что аж просто неприлично, вобщем я его так и позиционировал как каждодневник, - но заставило сильно задуматся) 

770af6cf238f.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Борис, а по мне - полезно иногда расширять рамки сознания, переоценивать устоявшиеся догмы. Вот ведь не было до этого момента осознания границы обоснованной прецизионности. А теперь есть :) А, главное, есть понимание ее необходимости!

Спасибо Константин! Все мы точим, анализируем, делаем выводы в процессе (печально, если таковое не происходит) и учимся одновременно! (подозреваю, что всегда будем учиться). Еще бы Камрады, включая (папуасов-каннибалов, интеренет-воинов) выражали свои мысли на нормальном языке, было бы здорово!

С уважением Борис.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Боря... - это ж в Израиле эмигрант из России разговаривает на иврите с марокканцем. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я знаю Ефим, два года с ним пишусь. Но в первый момент было не понятно кто есть кто (где папуас-каннибал)). А так его Сергей зовут, умнейший человек. Ролик так к слову добавил, будет понятнее.На что человек способен в Чуйствах…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Получил бальзам на душу! Более или менее красиво поступить в такой ситуации наверно нельзя было, и мудро и красиво - кстате в своем интервью он потом не менее красиво все обосновал. Ставлю себя на его место и зная свою природную несдерженность -уже бы торценул ему в кабину и за мафю и ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на магнитах собралась стружка и так наюрзала полировку что аж просто неприлично, вобщем я его так и позиционировал как каждодневник, - но заставило сильно задуматся) 

 

это суспензия :)

вездесущая

кстати, даже со скотчем надо аккуратно смывать грязь большим количеством воды и если протирать, то очень аккуратно

на краю скотча, особенно от грубых камней, собираются и налипают вырванные зерна

если протереть чуть сильнее, то по границе скотча весьма солидные царапины можно поймать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

долгожданные эльборы,

7/5 эльбор это ты говоришь сколько в гритах? У меня алмаз в 125 размере валяется

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот и будем менятся -пробовать) - кстате могу дать тебе 1000 попробовать, а ты мне этот бразильский кирпич)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:D Эй, камрады-украинци, а что это вы там с эльборами веселитесь?

А нам, простым канадцам?(мани не вопрос) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошая штука :)

Мне Серега один прислал на пробу

пока единожды только на обдирке использовал

работает весьма активно и мягче алмаза

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос к Polikarpушке - хау матч, - он меня втянул и продолжает втягивать в растраты с этим ножеточением)! а вообще с эльборами таки да - полет очень нормальный - на масле красота, мягко и очень прогнозируемо так брусок работает, т.к до этого я на воде точил - там не все понятно было. Хотя я только два взял 1500 и 3000 типа. Вопрос правда какое масло лучше использовать, но думаю на форуме вопрос поднимался наверно много раз - найду) вот тут другая непонятность образовалась с самой точилкой - разминался со всеми подряд кухонниками, результат - при оптимальном расположении лезвия относительно оси воздействия - все было нормально кромка одной ширины примерно вообщем результат нормальный. Вставил спайдерко с завода еще не точенный - а он сам вообще почти прямой - маркером замазал всю кромку дабы посмотреть правильный угол - и вот смотрю что он пытается кончику рк сильно растянуть - не пойму почему - разный угол на лезвии и на 1 см до конца.. Чета в геометрии провтыкал в школе или заводская заточка неправильная - но типа что может такое быть в японском ноже?..)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно там разный угол заточки.

Иначе ленточка лезвия к вершине была бы шире, тк. там толщина больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

:D Эй, камрады-украинци, а что это вы там с эльборами веселитесь?
А нам, простым канадцам?(мани не вопрос) :)

 

Ефим, не вопрос. Если есть интерес - организую тебе посылочку. Ты с ассортиметом знаком или дать тебе ссылочку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

работает весьма активно и мягче алмаза

Прошу объяснить привлекательность эльборов.

Обдирает менее лихо, нежели алмаз. Для заточки все равно не годится. В чем тогда смысл? Переход с алмаза на синт? Цена?

 

Вставил спайдерко с завода еще не точенный

Конечно там разный угол заточки.

Таки да Спаи, славятся кривыми спусками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу объяснить привлекательность эльборов.

Я думаю это уже нужно вывести в отдельную тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

передавал как то сане ALEX ICE в германию эльборчик на 3 микрона очень нежный

для себя понял если набором брать то обдирочники надо менять на алмазы , на порядок повеселее будут :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а еще вспомнил эльборы бывают на 2х связках медно оловяная и органическая фенолформальдегидная  медная более стойкая но по работе грубее поэтому 3,2 мк  лучше органика

средние камешки лучши медные

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.