Перейти к публикации

Ножики в дереве


Шухер

Рекомендованные сообщения

 

Привет,Володя,наконец-то увидел знакомые формы твоих изделий! :) Гут!

 

По подвесу тут ещё наверно не пояснял свою позицию. Надо объяснить.

Давай(для понимания) я приведу ТВОЮ старую ганзовскую цитату:"Если бы у предков имелась стропа,то на подвес они использовали бы только её,а не кожу!" :)

 

не помню что я это говорил но как верно подмечено! :D 

Если разобраться то делая из кожи подвес надо увеличить выпирание устья бортиков - зачем это надо - лучше изменить форму ножен и сам вариант подвеса в пользу кожи... где логика? Получается менять всё ради кожи на подвесе. Тогда будет уже совсем другой вид вообще другое всё будет.

 

Привет Вова. ну если твои ножи кучно пошли - значит весна наступила :P  :D ! качество комплектов отменное (как обычно, даже скучно :( ) Вот что ты по монтажу и пропитке в постах писал, сделай отдельную темку, мастер-класс так сказать, и в технологии, думаю многим пригодиться.

 

Салют Паша! Там же писать нечего одни заметки  ^_^

 

 Чопики сантиметра два, внутри эпоксидка с наполнителем.

Монтаж: сверление отверстия в болванке, расширение отверстия под плечики с помощью пилок от лобзика, нагревание болванки в микроволновке, вбивание клинка. Клинок сразу выбивается. Сохнет всё это дело. Замешивается эпоксидка с наполнителем (использовал порошок от жидкого пола) запихивается в отверстие. Вставляю клинок и забиваю до упора плечиков в торец. Чопики строгаются и подгоняются заранее. Смазка чопиков эпоксидкой - вбивание правого или левого не до конца. Пошёл второй чопик. Потом оба до упора. Остаток отрезаем. 

 Монтаж закончен можно сразу вырезать рукоятку он и так сидит мёртво. 

Если я правильно понял, то отверстие сверлится круглое на всю длину хвостика, если так то куда упираются чопики? Или жеосновное отверстие узкое, а расширяется только в месте входа клинка в рукоять на длину чопиков?  А вот момент с микроволновкой не понятен, может мне кто-нибудь объяснить зачем нужна эта процедура?

 

 Отверстие сверлится как раз для эпоксидки - что бы было куда её пихать, что бы крепление клинка в рукоятке было неразборным и жёстким, другими словами эпоксидка - это современный заменитель природного клея (смола хвойных,труха травы, песок и толчёный древесный уголь), так же как "стропа" заменитель кожи в подвесе, так же как пруток готовой стали для клинка , так же как микроволновка заменитель костра для прогрева деталей. 

Отверстие сверлится либо одним подходящим либо двумя свёрлами смотря какой хвостовик в наличии ))

Как бы не сверлил сверло всё равно круглее хвостовика и надо отверстие подрезать ещё на ширину хвостовика дабы облегчить дальнейшую посадку-всад - заменитель прожигания отверстия хвостовика.

 (сразу - прожённое отверстие с эпоксидкой имеет неважный адгезив - прожённое отверстие отлично для природного клея состав написал выше)

Чопики при забивании расклиниваются в своём отведённым клинком полукруге. (вообще интересный вопрос  :D )

Про микроволновку могу я объяснить )) 

 В сухом дереве всегда присутствует атмосферная влажность. Микроволновка способна быстро эту влагу превратить в пар, а пар в свою очередь размягчает древесину, что позволяет хвостовику не разрушать волокна дерева при вбивании его в болванку, а раздвигать их. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за развернутый ответ))

 

Еще момент с ножнами интересует. Толщина деревяхи у Вас везде примерно одинаковая (как пластиковые ножны к морам например) или же расширение только под рукоять, а клинок плотно сидит в узком пазе (равному толщине клинка), соответственно толщина дерева там больше и вес больше? В первом варианте клинок не зафиксирован и может болтаться, а во втором вес конструкции увеличивается

Надеюсь понятно объяснил суть вопроса, а то сейчас перечитал и довольно запутано получилось)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за развернутый ответ))

 

Еще момент с ножнами интересует. Толщина деревяхи у Вас везде примерно одинаковая (как пластиковые ножны к морам например) или же расширение только под рукоять, а клинок плотно сидит в узком пазе (равному толщине клинка), соответственно толщина дерева там больше и вес больше? В первом варианте клинок не зафиксирован и может болтаться, а во втором вес конструкции увеличивается

Надеюсь понятно объяснил суть вопроса, а то сейчас перечитал и довольно запутано получилось)

 1. не знаю о каких морах идёт речь  ^_^

 вот картинка из старых ножен вид внутрь:

 

post-1180-0-40795200-1366216254.png

 

  ножны подгоняются индивидуально к каждому ножу там нечему болтаться сам клинок находится между скорлупками ножен.

Допускаю касание клинка стенок нутрянки ножен обухом.

Впрочем своё положение клинок занимает ещё до склейки скорлупок - то-есть видно как он будет висеть в готовых ножнах.

Выпадение ножа из ножен исключено. 

 

2. Вес самого большого ножа в ножнах с подвесом из этой кучки 170гр. Ножны без ножа 60гр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...

Приехали сегодня тунговое и тиковое масло.

Уже пропитал ложку - жду результата.

Спасибо за информацию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.