Перейти к публикации

шефы незамысловатые


Zuzamod

Рекомендованные сообщения

Мастерская ганзы на ремонте, а ножи то копятся - показывать их надо. Вот, я показываю эти простые ножички. Сталь на первом S35VN с закалкой Алана Георгиевича, на втором S30V с закалкой Павла Grum, разницы в обработке на гриндере не заметил. 

Размер первого 240мм, это только клинок, рукоять не помню. Ширина в самом широком месте 50мм, толщина обуха 3мм. Больстер из нейзильбера, деревяшка ироко. 

Размер второго чуть меньше, 210 в длину, 45 в ширину, обух тот же. Латунный больстер обстучал молотком и шлифанул. Дерево кумару.

Ножи сводил одинаково, почти в ноль, на фото видно. Первый на испытаниях у брата на кухне, я сам им не очень доволен - линию рк думаю сделать по другому, и больстерок с упором для пальца смастерю. Но это, если брат отдаст его.

post-50-0-48353000-1365876970_thumb.jpg

post-50-0-00987200-1365876978_thumb.jpg

post-50-0-38541900-1365876983_thumb.jpg

post-50-0-88265400-1365876987_thumb.jpg

post-50-0-39474700-1365876996_thumb.jpg

post-50-0-76330300-1365877005_thumb.jpg

post-50-0-58128100-1365877017_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую, Валентин!

Хорошие и практичные ножи получаются, аж себе захотелось...

А можно у Вас купить необработанную и закаленную заготовку,

с дл. клинка 2оомм, плюс - минус. Пжалуйста, напишите в ПМ, спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

правильно не понравилось

у шефа как можно большая часть лезвия должна ложиться на доску

а подъем к носику для того, чтобы шинковать, не отрывая носик от доски, все остальное лезвие пользуя как гильотину

здесь украдено у клинка сантиметра 4-5 минимум

а если шинковать подачей от себя с давлением, то кончик см 6-7 нафиг не нужен

ну и ручка совершенно бесконтрольной формы для таких ножей

 

в общем, уровень ремесленничества тут хороший

а вот понимания как оно для чего и почему пока никакой почти

но начало очень хорошее

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ром, так Зузамод вроде не вчера начал?

Хотя я бы рукоять немного изменил. С другой стороны дома-то

на кухне так не режут, как ресторанные повара.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

знаеш, ежлиб не видел, что человек старается, то и молчал бы в тряпочку.

не люблю ругать то, что люди руками делают.

 

дело в том, что кухонник-это вещь, которой глубоко едросово на то, какое там имя у мастера, скока он стоит и из чего сделан

он предельно циничен и функционален

вот финку али там охотник какой можно делать по принципу "ввяжемся в бой, война план покажет"

а кухонник так делать низя

во-первых, если ты не знаешь, чего ты хочешь сделать и нахрена именно так тебе нужно-то лучше не браться

потом уже подключается ремесленничество-а как сделать именно так и как получится лучше и проще провернуться

 

в общем, здесь жопа именно на первом этапе-чего делаем, как это должно выглядеть и работать и почему именно так

остальное вторично, ремесленничество тут есть

понимания ни фига пока нет

 

он сделал 240 шеф, вот поверь мне, один из десяти проф поваров такой покупает, остальным хватает 8 дюймов

 

а шеф-он шеф и есть, без разницы, домашний безрукошный его танцует, профи или перфекционист воскресный

у него принцип работы одинаковый и жели тебе острие шефа для шинковки с закрепленным кончиком не нать-сэкономь 5см длины, не мучай жопу и делай сантоку.

 

в общем, че ты делаешь, идет от площади кухни, условий пользования и техники реза

 

в данном случае см 5 длины пошли в жопу при любой технике.

 

потому и говорю-начинание хорошее, но пора  уже начинать понимать, как достичь желаемого.

да, порошок на таких шефах с твердостью 57-58 в максимале-плохой выбор, они на тонком сведении костей не держуть, а шеф он в том числе для этого

а зонного сведения и кончика для костей я тут не углядел

 

хотя зря я это все разжевываю, полезнее до таких вещей самому доходить

так шо можете послать меня в едро с моей малодолбечей мненией

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и с35 и с 30 через месяц потемнеют, сведение в 0,2 держит хорошо (от термички зависит), сведенная в ноль РК на  с35вн, при разделке мороженной курицы легла набок. Твердость у моих была 60-61. Сейчас  хочу на кухне РВЛ и ЭЛМАКС попробовать на предмет коррозионной устойчивости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, по костям-то другой нож нужен - этот по овощам должен работать.

А я и не знал, что эти порошки могут потемнеть - сюрприз...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

потому и говорю-начинание хорошее, но пора  уже начинать понимать, как достичь желаемого.

да, порошок на таких шефах с твердостью 57-58 в максимале-плохой выбор, они на тонком сведении костей не держуть, а шеф он в том числе для этого

а зонного сведения и кончика для костей я тут не углядел

 

хотя зря я это все разжевываю, полезнее до таких вещей самому доходить

так шо можете послать меня в едро с моей малодолбечей мненией

==

 

Думаю, (согласен по всем пунктам)- что мы лезем в область тонких материй, как в теме про фнквд. И может просто сработать фильтр в голове- не понятно, все придираются, я лучше знаю и т.п.

А доработать клинок ни разу не проблема, займет три часа- час посмотреть в сети как надо, час на новую рк и спуски и час нервы успокоить от этих форумных критиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

dm_roman, где же вы раньше были, я это все понял, когда рукоять закончил и попробовал шинковать. Сразу о недостатке уведомил брата, тот сказал, что пока попользуется так, а там посмотрим. Еще он желает рукоять не какашкой, а с упором под мизинец и указательный палец. Вот почему, когда на этапе эскизов, спрашиваю о форме, большинство заказчиков машут рукой, мол так сойдет? 

Не темнеют они, уже полтора года использую мелкий на кухне, год средний. Появляются иногда точки после того, как оставишь не вымытым после какой-нибудь кислой бяки. На первых моих экземплярах сталь желтела, показал Прокопенкову, тот сказал, что долго шлифую лысыми лентами, выдираются с поверхности какие-то там не помню что, а то, что остается вступает в реакцию. Теперь так тщательно не шлифую, не держу на одном месте, все время в движении. Сталь не желтеет, но точки бывают. Пробовал я прилипаемость после trizact CF A300 и A45, никакой разницы. На мелкой моется легче, на ней и остановился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.