Перейти к публикации

Посоветуйте электроточило


mageric

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток! У кого есть опыт работы, а еще лучше возможность сравнения различных шлифовально-заточных станков с водным охлаждением. Присматриваюсь в JET. Что лучше в соотношении цена-качество. Использовать буду в личных, не коммерческих целях. Буду благодарен любой информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению самым лучшим из известных мне является Тормек. Почему к сожалению - понятно, вопрос цены.

Имею JET. Покупал в уцененном отделе(за полную цену не взял бы), работаю на нем три года. Рассматривая JET Вы должны себе отдавать отчет, что это китай голимый,

т.е. стопроцентный геморой Вы себе обеспечите.

 

Во-первых, все подобные точила хороши своим набором навесного оборудования и в этом Тормек очень сильно впереди JETа.

Сказать, что Тормек впереди - это ничего несказать. Jet по этому показателю просто отстой.

 

Для заточки ножей нужен специальный зажим, на JETе в комплект не входит. И штуковина под названием "кочерга", на JETе кривая по китайски, что делает заточку

ножа невозможной. Мне пришлось покупать "кочергу" от Тормека, благо они подходят. В московском офисе проксона на Марксистской какой-то манагер(дядька)

ездил по ушам про бмв и мерседес, пришлось покупать через Питер ул. Чапаева. Все пришло в лучшем виде.

 

Во-вторых, камень на JETе фиговый, при более менее интенсивной работе камень вырабатывается рытвинами, надо ровнять алмазным карандашом, на JETе в комплект не входит.

 

В-третьих, то, что на JETe скорость от 90 до 150 это фигня. При 150 вся вода летит в морду и на скорости 150 я JET не эксплуатирую. А на Тормеке скорость 90, а больше и не надо.

 

В-четвертых полировочное колесо на JETе кривое и кожа плохая.

 

Ну и самое главное подобное точило, как мне видится, подходит для быстрой грубой обдирки. У меня для этого есть гриндер.

А заточку я делаю на Апексе, особенно при наличии грубых алмазов скорость обдирки сопоставима с JETом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению самым лучшим из известных мне является Тормек. Почему к сожалению - понятно, вопрос цены.

Имею JET. Покупал в уцененном отделе(за полную цену не взял бы), работаю на нем три года. Рассматривая JET Вы должны себе отдавать отчет, что это китай голимый,

т.е. стопроцентный геморой Вы себе обеспечите.

 

К сожалению Mercedes стоит дорого.

Но это Mercedes.  

А еще есть Bentley...

 

Tormek --- это далеко не предел совершенства, и даже не Mercedes, скорее VOLVO.

Но по-крайней мере он производится в Швеции и сделан весьма добротно для той цены, которую за него просят. Особенно модель T7.

Если очень хочется Mercedes, но денег мало, то существует A-klasse.  A у Tormek есть модель T3 которая почти в 2 раза дешевле флагмана T7.

 

Самое главное, что надо понимать при выборе, что Tormek разрабатывался для нужд столяров-любителей, ктоорых в Швеции очень много.

Заточка ножей для Tormek --- это второстепенная функция с которой он справляется на тройку по пятибальной системе.

 

Знаю как минимум троих, кто попробовав точить ножи на Тормеках были очень сильно разочарованы. 

Хотя для заточки стамесок и рубанков это безусловно лучшее, что можно купить за эти деньги.

Если кто собирается покупать Тормек для заточки ножей, то советую сходить на выставку или куда-то еще,

где можно посмотреть это чудо техники в работе и крайне желательно попробовать самому хоть разок

что-нибудь на нем заточить, прежде чем отдавать за него деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не могу принять эти точилки - они делают хоть и большой, 

но радиус на лезвии. Поэтому трудно понять какой угол на крае.

И таки снимут больше металла, чем при заточке руками.

И Николай абсолютно прав - слухи об их эффективности сильно преувеличены...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заточка ножей для Tormek --- это второстепенная функция с которой он справляется на тройку по пятибальной системе.

Я бы даже  сказал так: на четверку для обычных людей и на двойку для любителей ножей. В среднем - на тройку, да :)

 

 

 

Знаю как минимум троих, кто попробовав точить ножи на Тормеках были очень сильно разочарованы.  Хотя для заточки стамесок и рубанков это безусловно лучшее, что можно купить за эти деньги. Если кто собирается покупать Тормек для заточки ножей, то советую сходить на выставку или куда-то еще, где можно посмотреть это чудо техники в работе и крайне желательно попробовать самому хоть разок что-нибудь на нем заточить, прежде чем отдавать за него деньги.

 

Пробовать надо обязательно! Дмитрий, были бы вы в Туле, я бы вам организовал возможность поработать на Тормеке. 

Мне эта штука не понравилась сразу и сильно. Пару раз просил друга грубо обордрать мне ножи под последующую заточку, в итоге даже с этой функцией он справился плохо.

 

 

 

Не могу принять эти точилки - они делают хоть и большой,  но радиус на лезвии. Поэтому трудно понять какой угол на крае. И таки снимут больше металла, чем при заточке руками.

 

Фима, с углом особых проблем нет, а вот радиусность подводов к РК - это проблема, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, если нужно что-то высокопроизводительное для заточки ножей, то я бы посоветовал приглядеться к этой штуке: Мини гриндер Work Sharp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.