Перейти к публикации

Павловский нож Финн


Рекомендованные сообщения

Сдаётся мне, что них...я подобного. Простой рабочий нож и китчевое унылое говно - есть две большие разницы.

Рабочих ножей у нижегородцев в избытке,не одна сувенирка в отличии от того же Златоуста,например...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рабочих ножей у нижегородцев в избытке

 

Хотя бы два-три можно для примера? Ну так, визуально оценить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Рабочих ножей у нижегородцев в избытке

 

С избытком - согласен полностью.

С рабочими - как-то не срастается.

 

 

 


не одна сувенирка в отличии от того же Златоуста

 

Ух, как...

У Златика - лишь сувенирка?  :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как так?!

А Парижская выставка?!

А Павловский кортик (не шибко удавшийся "Егерь" в Новейшее Время) ?!

 

 

 

 

Игорь, сие - заблуждение великое есть.

А, ИМХО - а то опять де, вещую нагло...

Евгений,это единичные изделия.Основная же продукция ворсменских кустарей -недорогие и простенькие ножи для пастухов и охотников.

А.Н.Формозов,например,начало 20-го века:

 

Что оставалось делать? Я сунул руку в валенок, где всегда был наготове большой складной нож. Прихвастывая, я любил потом говорить, что "дал рябому в бок и пощупал у него ребра". На самом деле все обошлось неожиданно просто. Стоило замахнуться, как трое нападавших опрометью бросились бежать, криками вызывая подкрепление. Правда, вид у меня был свирепый, а восьмикопеечный нож, из тех, что ворсменские кустари делали для деревенских пастухов, видимо, выглядел достаточно страшно. Недаром на его широком лезвии латинскими буквами с небольшой примесью русских была начертана "заграничная марка":

Britva реrvый sort

Korolev v Vorsmь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С избытком - согласен полностью.

С рабочими - как-то не срастается.

 

Гера, Турбо на 1-й странице чётко ситуацию описал - ларёк-стайл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотя бы два-три можно для примера? Ну так, визуально оценить.

Сойдёт?

post-4227-0-15812600-1432045609_thumb.jpg

С избытком - согласен полностью.

С рабочими - как-то не срастается.

 

 

 

 

Ух, как...

У Златика - лишь сувенирка?  :blink:

А Вы много ворсменских и павловских ножей в работе пробовали,Евгений?

И много златоустовских?

И что вообще считается под "работой"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гера, Турбо на 1-й странице чётко ситуацию описал - ларёк-стайл.

А что тогда "не ларёк"?

 

Бак,фальк и изделия кустарей с ганзы?

 

На мой взгляд "ларёк"-это 90 процентов изделий Кизляра и Златоуста,ну и процентов 70 нижегородских.Вот только наряду с сувениркой и ужаснахами на нижегородских прилавках можно найти нормальные ножи для охоты,с нормальной железкой и нормальной сборкой,причём за 1,5-3 тысячи рублей,а не за 5-15,как импорт и изделия "мастеров",из которых половина одевает ворсменские клинки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сойдёт?

 

Сложновато оценить. Веер с пальцами красивый, а вот ножей, увы, не видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сложновато оценить. Веер с пальцами красивый, а вот ножей, увы, не видно.

Вебка.Сейчас сниму фотиком.Просто нет у меня их фотографий,в голову не приходило никогда работяг фотографировать-разве что как составляющую "натюрмортов".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бак нонче как ругательство?

Бак-отнюдь не ругательство,а пример простенького разделочника (я в первую очередь 192-й имею в виду),из которого многие делают легенду.

 

Так лучше?

post-4227-0-09150800-1432046926_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вы много ворсменских и павловских ножей в работе пробовали,Евгений?

 

 

 

И много златоустовских?

 

 

 

И что вообще считается под "работой"?

 

Ну, некоторое количество - ещё "тех" - 70-х, 80-х..

Под работой ножа подразумеваю банальнейший быт - резать колбасу, открывать тушенку, потрошить рыбов, баранов, оленев,ивняк резать, ОШ, ДШ, ногти стричь, сапоги чинить, 

 

И могу сказать - старое павлово - пальцами гнулось, но не СЛОИЛОСЬ по линиям "дамасска" (уж лучше бы ломалось).

А Златик без художки (или потуг на оную) - вполне себе ножики.

Как и крайняя "Оса" Саро.

Их есть у мену и на сейчас.

 

А вот углеродистых "Лис"ов, ломаных на потеху пальцами - нету, увы.

Сломались, падлюки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так лучше?

 

Гораздо. Но вот из этого "подавляющего избытка" только нижний и глянулся (как народного творчества, гаражно-кооперативный). А остальные так и назвал бы - ларёк-стайл. И ИМХО сразу же и непременно поставлю. Дабы не быть обвинённым в претензии на истину в крайней инстанции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, некоторое количество - ещё "тех" - 70-х, 80-х..

Под работой ножа подразумеваю банальнейший быт - резать колбасу, открывать тушенку, потрошить оыбов, баранов, оленев,ивняк резать, ОШ, ДШ, ногти стричь, сапоги чинить, 

 

И могу сказать - старое павлово - пальцами гнулось, но не СЛОИЛОСЬ по линиям "дамасска" (уж лучше бы ломалось).

А Златик без художки (или потуг на оную) - вполне себе ножики.

Их есть у мену и на сейчас.

А я ими,нижегородскими,НОНЕШНИМИ пользуюсь.Тушёнку открываю консервным ножом,колбасу режу кохонными,как правило-ну да с этим и "китаец" из ларька справится,сапоги чиню в мастерской,ногти ножницами стригу.

А нижегородцами потрошу и шкурю всё подряд,от ершей до лосей-для чего они,собственно,и придуманы,ибо по госту являются "ножами разделочными и шкуросъёмными",а не сапожными и не консервными.

Терпят они прекрасно и веточки,и косточки,тантоид,что на фото третий снизу верой и правдой пашет на электромонтаже четвёртый год-порет броню жестяную на кабелях,приходилось им же не раз кабель в 240 квадратов перерубать как зубилом,вырубать профиля мешающие в гипсокартоне-и ничего,живой,не расслоился-хотя сделан из пресловутого "говнодамаска".

А вот из всей "златоустовщины",что через мои руки прошла прижился только какой-то маленький,"пескарь" или "снегирь" ли,не вспомню уже-а все прочие купленные когда-то и подаренных несколько раздарил нафик знакомым туристам.

Ибо кроме как для рубки жердей никуда больше не годятся бывшие у меня "бекас","валдай","полярный" и ещё пара моделей,чьи имена из памяти изгладились.

Хотя колбасу резать они,безусловно,могли,как и консервы открывать.

 

Гораздо. Но вот из этого "подавляющего" избытка только нижний и глянулся. Остальные так и назвал бы - ларёк-стайл. И ИМХО сразу же и непременно поставлю. Дабы не быть обвинённым в претензии на истину в крайней инстанции.

Дык взгляд-то у каждого свой...А для моих целей как раз нижний-самый спорный.Используется он рыбу потрошить да шкурить мелочёвку типа куничек да заек.Крупного зверя при его строе намаешся шкурить,пика-она и есть пика.

А самые востребованные второй снизу и второй сверху.Рыбка,грибочки,косульки...

И по качеству железки не уступают они брендовым ножам по цене впятеро дороже-ибо им не первый год,были бы плохи-давно б выкинул или на кухню переточил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, тут нам с Жекой, боюсь, нечем крыть. Работа у нас явно поскромнее будет. Колбаса, деревяшка - это конечно же несерьёзно. Не браконьерим мы идейно по 30 лет каждый. И нам бы чего поуниверсальней подавай. А для той редкой охоты, что иногда таки случается, мне обычных своих ходовых завсегда хватало и хватает. Хотя, и пара "узких специалистов" также имеется.

 

post-338-0-81160900-1432049592_thumb.jpg

 

ЗЫ. Слава Богу, Бака реабилитировали. Хоть и частично. А то уж хотел закинуть куда подальше "легенду", от стыда сгораючи...

 

ЗЗЫ. А стиль у павловских всё одно ларьково-подземнопереходный. ИМХО, опять же разумеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я ими,нижегородскими,НОНЕШНИМИ пользуюсь.

 

Угу. Пробовал.

 

 

 

Тушёнку открываю консервным ножом,колбасу режу кохонными,

 

Несомненно.

 

 

 

ну да с этим и "китаец" из ларька справится

 

И - не только с этим.

 

 

 

сапоги чиню в мастерской

 

 

 

ногти ножницами стригу.

 

Верите - на базировке даже спа салон посещал.

 

 

 

нижегородцами потрошу и шкурю всё подряд,от ершей до лосей-для чего они,собственно,и придуманы

 

Спорный вопрос.

Нож с непроваренными слоями дамасска и деревянной рукояткой с волокнами на упоре вдоль - вряд ли придуман для чего-то дельного.

 

 

 

А вот из всей "златоустовщины",что через мои руки прошла прижился только какой-то маленький,"пескарь" или "снегирь"

 

Это - вся "златоустовщина"?

Или - 

 

 

 

...что через мои руки прошла...

 

***

 

Вот интересно всё выходит.

Говоришь о хороших образцах - тишина и симметрия.

Ни одному пупуасу - ни бубен, ни дудка не нужны.

Но только стоит пёрднуть в сторону киосков - озвучить своё мнение о наплевательском отношении наплевательского ширпотреба наших наплевательских произведунов нашего наплевательского хлама для наших же гражданан: - "Ап, и тыгри уже нас доели! Ап, и бонбы нам в башню летят!".

С другой стороны - есть повод чего подумать головой.

Хотя и - "Занят. Дрессирует кота." (С)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, тут нам с Жекой, боюсь, нечем крыть. Работа у нас явно поскромнее будет. Колбаса, деревяшка - это несерьёзно. Не браконьерим мы идейно по 30 лет каждый. И нам бы чего поуниверсальней подавай. А для той редкой охоты, что иногда таки случается, мне обычных своих ходовых завсегда хватало и хватает. Хотя, и пара "узких специалистов" таки имеется.

 

 

А вот ёрничать не надо.Очень напоминает дискуссию лет несколько назад с милейшим Сергеем Bonart.

Который в запале суперспециалиста по ножам грозился за несколько часов полтора десятка бобров обработать...

Для "той редкой охоты" хватит и 110-го Бака,и китайца из ларька.С учётом внешнего вида Вашего Бака.Мне б его хватило сезона на 3,за это время он стал бы вполовину уже..

 

 

 

Вот интересно всё выходит.

Говоришь о хороших образцах - тишина и симметрия.

Ни одному пупуасу - ни бубен, ни дудка не нужны.

Но только стоит пёрднуть в сторону киосков - озвучить своё мнение о наплевательском отношении наплевательского ширпотреба наших наплевательских произведунов нашего наплевательского хлама для наших же гражданан: - "Ап, и тыгри уже нас доели! Ап, и бонбы нам в башню летят!".

С другой стороны - есть повод чего подумать головой.

Хотя и - "Занят. Дрессирует кота." (С)

А чего тут удивительного-то?

Геленвагены никто не ругает.А вот в грязь почему-то большинство на "уазках" ездят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот ёрничать не надо

 

Чой-то?! Не отнимайте крайнюю радость в нашей и без того унылой и серой жизни!

 

С учётом внешнего вида Вашего Бака.

 

А кто-то разве скрывает, что он просто есть? : ))

 

Мне б его хватило сезона на 3,за это время он стал бы вполовину уже..

 

Так мы и не сомневаемся в Вашей суровости. Чучела набивать из живности Красной книги, поди никаких ножей не хватит... Неужто опять ёрничаю?!  :wacko:  Простите великодушно. Не со зла и не кОрысти ради. Дурной характер-с. Видимо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Геленвагены никто не ругает.А вот в грязь почему-то большинство на "уазках" ездят.

 

Опять "не в кассу".

И в говны ездют - от шестёрок, козликов, паджей, кукурузеров и прочего - кто во что горазд - и не факт - кого большинство.

Разница - в тверёзой оценке.

Это - как обратная сторона Луны.

Или - как ножи из суперпорошков или яповская углеродка.

Ауенные - но не для нашего быта (да и все знакомые по форуму буржуины - ничего, окромя морковки, брюквы и капизды или безответных верёвок - ими не режуть).

Или по карману с узорами (и с выгодой) - но хуже Китая (не путать с кетаем).

Так как-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чой-то?! Не отнимайте крайнюю радость в нашей и без того унылой и серой жизни!

 

 

А кто-то разве скрывает, что он просто есть? : ))

 

 

Так мы и не сомневаемся в Вашей суровости. Чучела набивать из живности Красной книги, поди никаких ножей не хватит... Неужто опять ёрничаю?!  :wacko:  Простите великодушно. Не со зла и не кОрысти ради. Дурной характер-с. Видимо. 

Станислав,в принципе это переход на личности в споре о ножах,что Вас не красит.Ну да и пёс с ними,с переходами.

Ёрничайте вволю,любуйтесь на полочный "Бак".

А я буду ворсменскими ножами шкурить зверьё из Красной книги.

Каждому-свои игрушки,Вам-Бак,мне-чучела.

Вы Бак-то,кстати,в магазине покупали,по предъявлению разрешения ?

А то,не ровен час,купили с рук,поправ закон об оружии?

Вроде как УК посерьёзней Красной книги будет...

Если каждая кухарка начнёт холодное оружие покупать...ай-яй-яй будет..

 

 

 

Или - как ножи из суперпорошков или яповская углеродка.

Ауенные - но не для нашего быта (да и все знакомые по форуму буржуины - ничего, окромя морковки, брюквы и капизды или безответных верёвок - ими не режуть).

Или по карману с узорами (и с выгодой) - но хуже Китая (не путать с кетаем).

Так как-то.

Я тоже обратил внимание ,что большинство адептов суперножей из суперсталей дальше кухни их не носит.

И что из пылко ругающих ворсму и прочее большинство ворсменские ножи только на выставках видело."Никогда не куплю это говно,потому что оно-говно".Типа расхожего "не читал,но осуждаю".

Китая в наших палестинах практически нет,Евгений,только кЕтай, а заказывать ножи через инет...не все что такое "инет"-то знают.

Как-то так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы Бак-то,кстати,в магазине покупали,по предъявлению разрешения ?

 

Вам чтоль, любезный, документы предъявлять? Разрешите моментально метнуться? На ружжо тоже показать? А на служебное тож нать? По Хуану ли сомбреро?!

Что касается перехода. Игорь, Вас за язык никто не тянул. И я Вам ещё раз прямо повторю. Для меня стоит знак равно между людьми сознательно срущими на УК, ПДД и, так получилось, что и на Красную книгу. Другими словами, уважать "идейного" браконьера, равно как и уголовника-рецидивиста мне абсолютно не за что. Более того, если б увидел вчера урода, который коробку с новорожденными котятами в подъезд выкинул, еб...ло бы набил не отходя от кассы. Но это всё мои личные тараканы. Уж извините. Что касается павловских ножей, безотносительно персоналий, не нравятся мне они. "Хучь ты тресни". Не вижу в них ни эстетики, ни практической для себя пользы. Засим всё. Хорош уже горох метать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Для меня стоит знак равно между людьми сознательно срущими на УК, ПДД и, так получилось, что и на Красную книгу.

 

Полностью согласен.

Интересно, какого будет идейному браконьеру - стать дичью других браконьеров.

Не менее идейных.

(В Африках фсяких таких - как грязи. Причём, многие - неплохие повара.)

 

***

Ибо сказал Господь - да не уворуй ты, падлюка, тушняк с кухни, парашют уклади сам, не возжелай чужую санитарку, не сожри собаку у сапёров, не роняй на сослуживцев того, чего не хочешь чёб уронили на тебя, брейся, подшивайся, чисти афтамат и не суй нос туда, куда собака йух не сунет - и будет тебе счастье - хоть на базе, хоть вперёд ногами.

 

Ещё же Вильям наш, Шекспир тёр: - "Не там, где он ест, а там, где его едят". (С)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам чтоль, любезный, документы предъявлять? Разрешите моментально метнуться? На ружжо тоже показать? А на служебное тож нать? По Хуану ли сомбреро?!

Что касается перехода. Игорь, Вас за язык никто не тянул. И я Вам ещё раз прямо повторю. Для меня стоит знак равно между людьми сознательно срущими на УК, ПДД и, так получилось, что и на Красную книгу. Другими словами, уважать "идейного" браконьера, равно как и уголовника-рецидивиста мне абсолютно не за что. Более того, если б увидел вчера урода, который коробку с новорожденными котятами в подъезд выкинул, еб...ло бы набил не отходя от кассы. Но это всё мои личные тараканы. Уж извините. Что касается павловских ножей, безотносительно персоналий, не нравятся мне они. "Хучь ты тресни". Не вижу в них ни эстетики, ни практической для себя пользы. Засим всё. Хорош уже горох метать.

Ненать мне Вашего разрешения,тем более что по факту оно нихрена не даёт-речь шла не о правомерности владения ножом,а о законности его ПРИОБРЕТЕНИЯ.

Чего общего Вы видите между уголовником и придурком,выкинувшим котят-я вообще не улавливаю,странная тут логика.

Не нравятся Вам павловские ножи-никто не заставляет Вас их использовать и в нагрузку к "морам" и "бакам" не впаривают.

Мне,например,Ф-1 до сблёва не нравится-и что с того?Я его не ругаю.Бак 192,кстати,нравится,и он у меня есть.)))

Добра!

 

Полностью согласен.

Интересно, какого будет идейному браконьеру - стать дичью других браконьеров.

Не менее идейных.

(В Африках фсяких таких - как грязи. Причём, многие - неплохие повара.)

 

 

Проблемы решаются по мере поступления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ладно, чё на человека гурьбой накинулись ?...

 

Игорь (Хант), можно подробнее про третий сверху и второй снизу ? Если не ошибаюсь, это - Титов и "Кустари" ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


чё на человека гурьбой накинулись

 

Вроде - общались просто?  :blink:

Хде "гурьба" - мну хочет её видеть!

 

Возьму на себу храбрость зарезюмировать.

По павловским ножам - извечный спор "тупоконечников с остроконечниками" - это нормально.

По поводу браконьерства - да не возжелай того и столько - сколько слопать не сможешь, тогда - когда оно восстановлению не подлежит.

Вроде, не сильно сложно.

 

***

Где-то уже про сомиков упоминал:

 

" - Эх, вот нет теперь рыбалки! Раньше сомиков - по 30-50 кг. пауком поднимал! Столько было! За день - всё продать не успевал! Выбрасывал половину! А нынче - не та рыбалка - нет сомика..." (С)

Надеюсь, смысл понятен?

 

Потому - порицаю сей подход к бытию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ненать мне Вашего разрешения,тем более что по факту оно нихрена не даёт-речь шла не о правомерности владения ножом,а о законности его ПРИОБРЕТЕНИЯ. Чего общего Вы видите между уголовником и придурком,выкинувшим котят-я вообще не улавливаю,странная тут логика.

Опять 25... Ещё раз. Внятно. Ни документов никаких предъявлять, ни аспектов правомерности владения и приобретения чего-либо пояснять ЛИЧНО ВАМ я не собираюсь. НЕ ТА ИНСТАНЦИЯ. Так понятнее? Со стороны официальных и уполномоченных на то, к слову, вопросов нет. И посему домыслы свои при себе оставьте. По поводу логики, тоже ещё раз. Терпеливо. И уголовник, и браконьер, и живодёр - это всё люди вдруг решившие, что им можно. Почему можно - каждый из них для себя оправдание сам придумал. А уж коли Вы сами этим "груздем" однажды добровольно назвались, то и. Засим действительно всё. Адьес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ладно, чё на человека гурьбой накинулись ?...

 

Игорь (Хант), можно подробнее про третий сверху и второй снизу ? Если не ошибаюсь, это - Титов

Третий сверху-это ненавидимый и презираемый многими как минимум на ганзе Александров.

Нож куплен лет 6 назад,конфигурация у него была немножко другая-пошире,сточился за это время изрядно.

Рукоять-кожа,не знаю обрабатывалась ли чем,но пока не сгнила и запахи не сильно тянет.Используется в основном по рыбке,много.

Железка-95х18,термичка средней паршивости,субъективно-единиц 55-57.Ни разу не хрупкий.

Нижних 2-оба "Кустари Ф".

Из всей виденной мной нижегородчины,а я её видел почти всю-в отличии от некоторых теоретиков просто покупал на протяжении 3-х лет на каждой московской выставке(а их минимум 4 в год) по 3-4 ножа РАЗНЫХ нижегородских производителей,через инет кое-что заказывал и пробовал В ДЕЛЕ,а не на колбасе-у них самая лучшая термичка Х12МФ.

Именно она на обоих ножах.У того,что второй снизу-едва вогнутые спуски от обуха,сведение очень деликатное.Им хорошо шкурить скотинку,у которой шкура к тушке намертво  приклеена-бобра,барсука,кабанчика некрупного.

Самый нижний-то же производство,спуски тоже слабовогнутые высокие.

Вроде - общались просто?  :blink:

Хде "гурьба" - мну хочет её видеть!

 

 

По поводу браконьерства - да не возжелай того и столько - сколько слопать не сможешь, тогда - когда оно восстановлению не подлежит.

Вроде, не сильно сложно.

 

***

Где-то уже про сомиков упоминал:

 

" - Эх, вот нет теперь рыбалки! Раньше сомиков - по 30-50 кг. пауком поднимал! Столько было! За день - всё продать не успевал! Выбрасывал половину! А нынче - не та рыбалка - нет сомика..." (С)

Надеюсь, смысл понятен?

 

Потому - порицаю сей подход к бытию.

Да не,всё ровно,разговор как разговор.Это не ганза,там давно б срач был...

 

А по браконьерству-это не тот случай,Евгений.Это МОЙ зверь и МОЯ птица,как если б она на моём подворье жила.

И стреляю я скорее МЕНЬШЕ ,чем мне нужно,нежели больше.

На воспроизводство остаётся.

А по сомикам-там тоже не всё так просто,Евгений,но это не для этой темы...

 

Опять 25... Ещё раз. Внятно. Ни документов никаких предъявлять, ни аспектов правомерности владения и приобретения чего-либо пояснять ЛИЧНО ВАМ я не собираюсь. НЕ ТА ИНСТАНЦИЯ. Так понятнее? Со стороны официальных и уполномоченных на то, к слову, вопросов нет. По поводу логики, тоже ещё раз. Терпеливо. И уголовник, и браконьер, и живодёр - это всё люди однажды решившие, что им можно. Почему можно - каждый для себя оправдание сам придумал. А уж коли Вы сами "груздем" однажды добровольно назвались, то и. Засим действительно всё. Адьес.

Вам ещё не настоп..здело?Мне-изрядно...Спокойной ночи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.