Перейти к публикации

Опенка перепилил


dm_roman

Рекомендованные сообщения

Довелось тут поработать своими любимыми Опинелями 12 калибра.

и в очередной раз помянувши их ручки, французов и их родственников, дозрел до тупого переделывания довольно боьшой и неудобной ручки под нечто более мне удобное.

потребовалось напильник, шкурки, вакуумная пропитка в льняной олифе.

 

форма ручки-ограненное яйцо, как наиболее мне нравящаяся в плане и контроля и удобства.

 

собственно это даже не работа, так показать чего получилось.

 

забавно, когда начал откачивать воздух из емкости, впечатление было такое, как будто олифу таблетку шипучки забросил.

 

ну и после пропитки даже такое простое и уместное на кухоннике дерево как бук приобрело какой то новы и довольно забавный вид.

 

на фото Опенок угольный с исходной ручкой и нержа переделанная, причем при общей похожести форм ручка исхдная на нерже была на ощупь гораздо неудобнее, нежели на угольном.

post-19-1279329399,0659_thumb.jpg post-19-1279329400,7171_thumb.jpg post-19-1279329402,5032_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это ж почти финка складная получилась! Даже щучка присутствует. Зачёт!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

ага, эдакий Томми :)

описаный опыт положил в копилку знаний, повторю при случае. у меня есть два пенька: №12 и №8. рукоять №8 в руке сидит идеально. рукоять на №12 при тех же очертаниях но исполинском размере - гадость, согласен с автором полностью. а тут даже очень вкусненько получается

а можно фото переделки вид сверху?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

никак не возможно, задарено Олегу нахалу в славном городе Таллинне, его просить нужно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну и фик с ним. главное идея посеяна, а там уж она сама разовьется :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

И я "похвалюсь" своим любимым охотничье-продуктовым фолдером :) Кстати, я ему не только рукоять подправил, но ещё и хвостовик клинка полирнул от следов штамповки. Эх и тяжело это далось! Сталь закалена как надо:)

post-109-0-93062700-1361055385_thumb.jpg

post-109-0-69911700-1361055454_thumb.jpg

post-109-0-70429500-1361055514_thumb.jpg

post-109-0-43566600-1361055573_thumb.jpg

post-109-0-71053600-1361055634_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рома, ты мне вот чего скажи, был у меня старый опенок, спуски от обуха, но полирован хорошо и сталь однородного цвета. А тут набрел на магазин, помацал, покрутил, хотел 10 взять 850р, но вот смутило что на всех опятах, и на этом сталь клинка играет переливами цветов ка штих код, не сильно заметно, но если приглядишься и на свет то есть. Вот думаю, не китайцы ли начали их бубенить? Идет без бумажки, без коробки, просто в большой коробке много штуков в паралоне сидят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не Рома, но отвечу:

1. У Опинелей серии Классик клинок сатинированный, кроме дорогих моделей с бубингой, палисандром и рогом.

2. У филейников раньше был сатинированный клинок с буковой рукоятью, теперь - у всех полированный.

 

Переливы цветов, скорее всего, обусловлены размером зерна на шлифовальной ленте (при смене сначала получается более грубый и неравномерный штрих) и  оксидной плёнкой на поверхности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тобишь, китайские умельцы еще их не подделывают,..радует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тобишь, китайские умельцы еще их не подделывают,..радует.

Расстрою - потделывают . В Киеве видел  10-ку. Основное отличие - паршивейшее изготовление, люфты и общая кривость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот жеж!!!! В Днепре пока не наблюдал. Но, наверное, скоро появится, уж коль в столице объявились. Хотя не факт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.