Перейти к публикации

Как склеить рукоятку ножа Аркос


psimonovsk

Рекомендованные сообщения

Имеется подобный нож:

http://www.arcos.com...enu1&tid=412#tt

Ножь очень хороший, Лезвие в полном порядке.

Произошла такая беда - правая половинка рукояти - отвалилась. 2 штыря из трех на основании ножа (уж не знаю как они правильно называются - простите - я в ножах полный дилетант) на которые рукоять как я понимаю крепилась - на месте , третий переломился или перегнил посредине. Пробовал пойти в мастерские по заточьке - они ремонтировать не хотят. Говорят что ремонт мен обойдется почти как новый нож.

С другой стороны - выбрасывать хороший ножь из-за такой поломки вроде как абсурдно... В одном месте куда звонил - посоветовали просто приклеить отвалившуюся часть контактным клеем. Но это по моему стремно - контактный клей он как я понимаю тосичен и не устойчив к воде...

Что можете посоветовать? Чем скрепить эту рукоять?

 

И уже вдогонку - есть еще ножь Аркос - такого типа:http://www.arcos.com...yoto&tid=226#tt

Чем такие ножи "с выемками" подтачивают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имеется подобный нож:

http://www.arcos.com...enu1&tid=412#tt

Ножь очень хороший, Лезвие в полном порядке.

Произошла такая беда - правая половинка рукояти - отвалилась. 2 штыря из трех на основании ножа (уж не знаю как они правильно называются - простите - я в ножах полный дилетант) на которые рукоять как я понимаю крепилась - на месте , третий переломился или перегнил посредине. Пробовал пойти в мастерские по заточьке - они ремонтировать не хотят. Говорят что ремонт мен обойдется почти как новый нож.

С другой стороны - выбрасывать хороший ножь из-за такой поломки вроде как абсурдно... В одном месте куда звонил - посоветовали просто приклеить отвалившуюся часть контактным клеем. Но это по моему стремно - контактный клеы он как я понимаю отсичен и не устойчив к воде...

Что можете посоветовать? Чем скрепить эту рукоять?

 

Есть фото именно вашего ножа, что бы хвостовик увидеть?

 

 

И уже вдогонку - есть еще ножь Аркос - такого типа:http://www.arcos.com...yoto&tid=226#tt

Чем такие ножи "с выемками" подтачивают?

 

Так же как и без выемок, выемки до РК не доходят и в заточке не играют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

контактный клей он как я понимаю тосичен и не устойчив к воде...

хрень.

возмите поксипол и буде Вам счастие.

Но фотками лучше подкрепить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нож с прямоугольными дырками точится бруском с квадратными дырками! biggrin.png

А если сурьезно то обычным бруском.

Если накладка целая, просверлите насквозь ручку в 2-3 местах и поставьте на заклепки. А между накладкой и хвостовиком тонкий слой эпоксидки.

Хвостовик там вроде по всей длинне идет,..вот как то так.

 

post-3520-0-88145400-1341758853_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если накладка целая, просверлите насквозь ручку в 2-3 местах и поставьте на заклепки. А между накладкой и хвостовиком тонкий слой эпоксидки.

Хвостовик там вроде по всей длинне идет,..вот как то так.

post-3520-0-88145400-1341758853_thumb.jpg

 

Если повреждены только клёпки - то можно и родные отверстия использовать - просто переклепать или посадить на штифты и эпоксидку.

Без конкретного фото - вариантов можно много набросать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Григорий, там по ходу они не сквозные, т.к. если бы одна накладка отвалилась, вторая бы тоже вылетела. Скорее всего там штифты и стояли. можно конечно и штифты ввернуть, но это по моему гемор для человека который ни когда этого не делал и нет плашек и мечиков. Я просто предложил самый простой вариант, а их действительно может быть много. Что бы вообще получилось как новая, тогда высверливать заклепки со второй стороны, разбирать и на сквозную клепать по тем же дыркам....Ну пусть сам решает как делать, хотя да, фото тоже бы не помешали.

P/S/ У меня один знакомый умелец,..ленивый правда, вообще накладку на жидкие гвозди посадил, и шов между хвостовиком и накладкой санитарным герметиком замазал...даже такое бывает!!! biggrin.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Клёпки на рукояти, судя по всему совпадают с отверстиями, значит.

 

Остаётся вариант, выбить весь мусор из отверстий и переклепать (клёпки - медь или алюминиевые сплавы, сталь не стоит - пластик порвёт).

Необходимого оборудования минимум - три клёпки, пила (отпилить на нужную длину клёпки), молоток, твёрдая ровная поверхность.

 

Хотя можно ещё проще: опять же выбить, вычистить весь мусор из отверстий, использовать любые штифты (длина их = толщина клинка + толщина одной накладки), промазать тонким слоем эпоксидки накладки (лучше добавить в неё немного отработанного тонера любого лазерного принтера, что бы даже на шве было незаметно), вставить и выровнять штифты, сжать. Затем когда затвердеет или почти затвердеет - в лунки оставшиеся от головок клёпок, капнуть этой же эпоксидки с тонером, вровень или чуть-чуть выше накладок (операцию для каждой стороны повторить, т.к. сохнуть должно плашмя) эпоксидка немного усохнет и оставит черную ровную глянцевую точку.

 

П.С. точно также у меня пара китайских кухоников дохли с деревянными накладками - просто переклепал, стандартные советские лиминевые клёпки 3мм идеально подошли.

 

П.П.С. Ещё вариант, если есть руки, желание и время - замарочиться и самому сделать кастомную рукоять под себя, материалы, например: микарта, G10, элитные сорта древесины. Море созидательного творческого удовольствия обеспечено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо за разъяснения! Общее направление - понято. Пойду искать где в Израиле продаются клепки(либо штифты). Ну - или к тестю на поклон - он на заводике где из проволоки всякую дребедень делают работает, наверняка там что подходящее найдется...cool.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотя можно ещё проще: опять же выбить, вычистить весь мусор из отверстий, использовать любые штифты (длина их = толщина клинка + толщина одной накладки), промазать тонким слоем эпоксидки накладки (лучше добавить в неё немного отработанного тонера любого лазерного принтера, что бы даже на шве было незаметно), вставить и выровнять штифты, сжать. Затем когда затвердеет или почти затвердеет - в лунки оставшиеся от головок клёпок, капнуть этой же эпоксидки с тонером, вровень или чуть-чуть выше накладок (операцию для каждой стороны повторить, т.к. сохнуть должно плашмя) эпоксидка немного усохнет и оставит черную ровную глянцевую точку.

подпишусь под каждым словом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.