Перейти к публикации

chingachgook

Участник
  • Публикаций

    114
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя chingachgook

  1. http://rusknife.com/topic/5530-%D0%BF%D0%BB%D0%B5%D0%B9%D0%BD-%D0%B8%D0%BB%D0%B8-%D1%81%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B9%D1%82%D0%BE%D1%80/
  2. Как правильно резать канат видео
  3. На Чемпионате канат такой, что не каждая птица долетит до середины.
  4. chingachgook

    Как закалялась сталь

    Купите 10л обычную кастрюлю в хозмаге, налейте масла на 7,5см ниже края кастрюли масло лучше И20А и при закалке погружать клинок полностью, тогда пламени не будет, только дым.
  5. После долгих прикидок, раздумий, подсчетов, было принято решение изменить размер вступительных взносов: Один нож - 500 рублей, Два ножа - 800 рублей, Три ножа - 1000 рублей.
  6. Бронза тот же металл, потому и дрянь. Про мировых производителей ручных точилок - это круто. Если хотите настоящих мировых производителей - подводные лодки. Там узлы скольжения из дерева делают.
  7. Вот как раз деревянный скользящий узел был бы очень в тему. Бронза - дрянь.
  8. Металл по металл создает трение(сопротивление и шум) которое мешает ваполнить заострение ножа на максимально высоком(остром) уровне. Все очень просто.
  9. Я понимаю, что художника обидеть может каждый. Но что это мастера такие нежные, критику так болезнено воспринимают. Муфта из металла, в которой осуществляется сколльжение, это недоработка конструкции, остановка на пол пути. Или непонимание сути заточки.
  10. Скольжение сталь по стали в шарнирном узле - это не точилка, для какой-нибудь одинокой домохозяйки может и сойдет, но она, скорее всего вообще ножи не точет.
  11. chingachgook

    Палинская Х12мф

    Это не первый Чемпионат. В феврале 2013 года один Чемпионат уже состоялся, можно результаты посмотреть.
  12. Я так понял, что имеет место узел скольжения сталь по стали?
  13. Еще раз видео пересмотрел, на видео говоррится о наличии на штоке рисок для выставления угла, тогда совсем не понятно, почему ТС не смог угол выставить...
  14. Первый косяк: на точилке угол не выставляется.
  15. Да в Москве. Для тех, кто не В Москве можно договариваться с пересылом разными способами.
  16. Список участников. sova555 - Александр Павлович (Палыч) Lexa33 OLEGA_TOR falcone Вологжанин Алан Баликоев Виктор Кузнецов Игорь Лукинов Сергей Буров Палин Евгений КостярА Кожаный Андрей Линев Андрей Бирюков Игорь Кононов anzar Можеровский Анатолий СТЕРХ НОЖЕДЕЛ Голубоглазый Хаски Белоусов Павел Бордачев Андрей
  17. 1)на соревнование принимаются любые ножи без серейтора в количестве до 3(Трех) штук от одного участника. Каждый участник может принести три любых ножа. Вступительный взнос Один нож - 500 рублей, Два ножа - 800 рублей, Три ножа - 1000 рублей. с человека. 2) Моносталь, булат и дамаск соревнуются в одном потоке. Будет три призовых места, общих на весь поток. 3) Вопрос конструкции ножа, название, состав металла - это все на совести автора. Важно лишь то, какое место займет данный нож. 4) Нож - инструмент универсальный, поэтому испытание его будет разнообразным. 5) все ножи в первую очередь регистрируются, измеряются, нумеруются, и размечаются по Р/К. 6) Первое испытание: острием выломать щепу из сосновой доски (по желанию). Выскальзывание мысика не засчитывается и выламывание повторяется . Если нож тоньше 3мм, то загонять в дерево мысик на 3-5мм, если толще, то на 5-8мм. Без повреждений +10баллов, загнулся 0, сломался -10 %. Отказ от испытания -10%. 7) Испытание хвостовика : положить нож на две опоры и создать прогиб в точке гарды(пяты), Для длинных лезвий (более 125мм) - 5мм, для коротких 3мм. Без повреждений - продолжает , сломался - выбывает. Отказ от испытания - нож выбывает. 8) Проверка Р/К на хрупкость. Р/К проверяется до реза. Строгается кость средней твердости передней точкой по разметке. Р/К без повреждений +10%, вмятины 0, выкрашивание -10%. Отказ от испытания -10%. 9) Рез каната ведется одной рукой подачей от себя имея задачу, по возможности отрезать канат за одно движение. Если за одно движение не получается, то резчик старается отрезать канат за минимальное количество резов. Рез осуществляется поступательными движениями, никакого pushcut! Канат режется участком ножа 75мм, от метки до метки. Канат пеньковый тросовой свивки 37мм, обмотан малярным скотчем. Контроль ведется через 50 резов. Чтобы минимизировать индивидуальные особенности резчика, каждый резчик режет 10 раз и передает нож следующему резчику. И так по кругу до 50 резов. 10) Контроль на весах проводится методом, аналогичным резу, но участком 50мм до усилия 10 кг. (Никакого pushcut!, который уменьшает результаты режущих ножей и дает фору твердым, которые канат уже не режут, а контрольный тросик перерубают). 11) В чемпионате по традиции участвует эталонный нож из стали 8Х6НФТ заводской обработки, для выяснения роста мастерства российских кузнецов. 12) В чемпионате могут участвовать любые ножи: серийные, кустарные, разных стран и народов. Ножи мировых лидеров категорически приветствуются. 13) Подведение итогов, туш, оркестр, раздача призов. Адрес места проведения уточняется. Более подробная информация чуть позже. пока регламент не готов, дня через два опубликую. Все как в прошлом году, особых отличий скорее всего не будет. Напомню, что взнос за участие одного человека с ножами составляет 500 рублей.
  18. Проведение зимнего открытого чемпионата по резу каната намечено на 22 марта 2014 года, в субботу. [FLASH=560,315,"http://www.youtube.com/watch?v=Twu_IWTXxAE]
  19. chingachgook

    китайский Апекс

    В таком случае и точилка Ефима не поможет. Просто спуски на ноже кривые. Есть два(я знаю) способа. 1) Оставить все как есть наслаждаться остротой. 2) Вывести нормальный угол(какой задали на приспособе), потом уменьшать его с каждой стороны неравномерно, поднимая подводы так, чтобы они визуально были одинаковыми. Потом при помощи маркера вернуться на Р/К и довести ее до нужной остроты.
  20. chingachgook

    китайский Апекс

    А как Вы определили, что угол с другой стороны "прилично меньше"?
  21. И еще вопрос по зажимам, у меня отрицательный опыт работы на точилке с зажимом. Я так и не смог зажать нож со спусками от обуха в подобный зажим. Насколько удобен такой зажим на Вашей точилке для ножей со спусками от обуха? Обух, например, 5мм, ширина29мм, сведение в 0,2мм.
  22. Класное видео, точилка просто супер. Теперь дегтя в бочку меда. Сразу видно делал "инженер", а не "заточник". Поясняю свою мысль: державка очень тяжелая. Два огромных куска, я так понял алюминия, стальная пружина, ручка-винт огромных размеров. Бланки для наждачки произвели впечатление очень тяжелых предметов. Вес(масса) и, соответственно, давление в заточке очень важны. Беленькая втулка в узле скольжения очень хорошо, я так понял это второпласт, значительно лучше бронзы-латуни. Есть ли на точилке возможность без напряга ловить повышение угла на 0,2-0,5 градусов? Мне показалось на видео, что изменение наклона столика происходит несколлько грубо, в смысле большой шаг. Наличие угломера это очень хорошо и удобно, но точилка это точилка, а угломер это угломер. Очень хорошо, когда на точилке нанесена шкала, хотя бы грубая, для определения хотя бы приблизительного угла плюс минус 1-2 градуса.
  23. Ответ был внятный и однозначный: надо взять два ножа от одного куска дамаска и вывести спуски на одном ноже "прямо" на другом "наискосок", порезать и сравнить результат. В идеале повторить три-пять раз. Только после этого можно говорить о преимуществах "косой" Р/К.
  24. Можно пямую ссылку, где заточка наказуема?
  25. Еще раз подчеркну легкость конструкции.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.