Эх, я бы с удовольствием рассказал о Sog Gov-Tac, но к великому моему сожалению, я не являюсь его обладателем. Просто приходилось держать в руках. И на мой личный вкус он наиболее близок к идеальному ножу для армейских нужд. Но это, как говорится, ИМХО. А если вернуться к именно традиции в ножестроении (касательно того, что происходит в этой теме), то мне кажется, что разрабатывая в этом русле армейский нож, вы скорее хотите привнести традицию, нежели подстроиться под то, что якобы привычнее. Не думаю, даже заикаться, что ножи скандинавского типа неудобны. Ни Боже мой! Сам по грибочки с морой хаживаю. Но одно дело дело удобство, иное традиция. Честно говоря, мне было странно прочесть, что наши предки, имеем ввиду русичей, брали, не раздумывая, ножи северных соседей. Может мы плохо знаем историю? Я никого тут не хочу оскорбить. Просто мыслю вслух. Возможно ножи русичей имели место в истории?
А если говорить об удобстве, то это вещь вообще субъективная до предела. Вот мой дед прошел всю Великую Отечественную, а пользовался исключительно презренным кинжалом СС. Просто был он поваром и, по его словам, привык всё делать только большими ножами. Поскольку руки у него были поистине золотые, то он переделал кинжал под себя (гарды развернул, точнее сделал новые). И утверждал что удобнее ножа не держал в руках. Хотите верьте, хотите нет. Но я лично мальчишкой наблюдал как он им чистит картошку. И знаете, очень это было лихо.
Всё, что тут понаписал, наверняка прямого отношения к теме имеет мало. Это так - мысли по поводу. Может они кому-то будут полезными. Потому и написал, что тема эта мне очень близка.