Перейти к публикации

Фиксация отвёрток/открывалок ножей Victorinox и Wenger


lotrex

Рекомендованные сообщения

Возможно уже где-то проскакивало, но я не встречал. С началом весны организм потребовал чего-то нового, новым оказался викс рейнджер. Обратил внимание что открывалка для бутылок складывается тяжелее чем на других ножах, пригляделся и глазам не поверил, поменяли форму хвостовика, теперь он с выступом-зубом как на ековских ножах где клинок с бэк-локом. Если актуально, то завтра постараюсь сделать несколько снимков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно уже где-то проскакивало, но я не встречал. С началом весны организм потребовал чего-то нового, новым оказался викс рейнджер. Обратил внимание что открывалка для бутылок складывается тяжелее чем на других ножах, пригляделся и глазам не поверил, поменяли форму хвостовика, теперь он с выступом-зубом как на ековских ножах где клинок с бэк-локом. Если актуально, то завтра постараюсь сделать несколько снимков.

 

Неужели что-то новое в конструкции... нука нука. Вроде бы раньше особо не жаловались на ненадежность фиксации широкой отвертки, ведь это именно для неё такое усиление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Снимок плохого качества, но разницу видно. Будет время и свет постараюсь переснять.

post-615-0-53655500-1302553967_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На моем Фишермане тоже такое есть. Но я не знаю насколько он новый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этому в обед сто лет уже будет. ;) FAQ:

 

Маркировка новых "одноруких" Виксов (с 2008 г.), "бэклок" пил больших Венгеров и отвёрток мелких Виксов. Victorinox Trailmaster и One-Hand Trekker.

 

2108041.jpg

 

Кстати, этот "зуб" называется не "бэк-лок", а как-то по-другому - где-то мелькнуло, да я не запомнил. Если найду - дополню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только на мелких? ;) Вообще ни одного не имею, либо большие, либо алоксы :D - личный бзик. А зачем он ИМЕННО на мелких виксах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

До 2004 точно уже был этот зуб. Обусловлен, ИМХО, возможностью использования отвертки под прямым углом к рукояти да и сложить сложнее на пальцы при работе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только на мелких?

84, 91 мм и 111-е ригельные Виксы.

 

А зачем он ИМЕННО на мелких виксах?

Он ("зуб бэк-лока") ИМЕННО на отвёрках. На тех, у которых нет фиксации лайнером. ;)

Для уменьшения вероятности случайного складывания - для того, что бы "зуб"/выступ выдернуть из впадины на пружине нужно большее усилие, чем сложить отвёртку без этих дополнений, то бишь с ровным "хвостовиком" или, как правильно "слип-джойнт". (На фото lotrex'а на ноже справа)

...открывалка для бутылок складывается тяжелее чем на других ножах...

 

У Венгера для этой цели своя фирменная "мулька" на всех отвёртках/открывалках - немного утапливаются внутрь и жёстко фиксируются при сильном нажатии "в торец", есс-но, при открытой отвёртке/открывалке.

 

До 2004 точно уже был этот зуб. Обусловлен, ИМХО, возможностью использования отвертки под прямым углом к рукояти...

Нет, это совершенно не при чём - под 90* к рукояти отвёртка стопорится только за счёт "хвостовика" прямоугольной формы.

 

Применяться этот "зуб" начал возможно с 1985 г. - тогда же, когда и 90*-Lock. (требуется уточнение даты!)

 

Правильное название этого "замка" - семи-лок. Подробнее см. "Knife anatomy 3 / Замки складней", стр. 3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слип-джойнт.

 

Слип-джойнт (слипджойнт) — (англ. slip joint — скользящее соединение) жаргонное название складных ножей, конструкция которых не содержит узла фиксации клинка, но при этом клинок нагружается пружиной. Хвостовик клинка в ноже такой конструкции находится в постоянном контакте со скользящей по его поверхности пружиной. В положениях, соответствующих открытому и закрытому состоянию клинка на хвостовике выполнены плоскости, параллельные направлению пружины. В промежуточном положении пружина скользит по скругленной части хвостовика, создавая сопротивление, направленное на перевод клинка либо в открытое, либо в закрытое положение. Узел «слип-джойнт» конструктивно прост, имеет малую толщину и позволяет создавать многоклинковые и (или) многопредметные конструкции ножей.

 

slip_joint_scheme.gif

 

Источник: http://iskonno.ru/knife/glossary.php?word=524

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Wenger.

 

Отвёртка/пробкооткрывалка и комбооткрывалка на моделях всех типоразмеров имеют "фирменный" способ фиксации для предотвращения случайного сладывания - фиксируются при сильном нажатии "в торец" при открытом инструменте. Фиксация надёжна, сложить нажатый инструмент невозможно.

 

Форму хвостовиков инструментов можно увидеть на рисунке ниже. При нажатии инструмент смещается на своей оси за счёт формы отверстия в хвостовике, в выемку вверху хвостовика попадает выступ на сконцевой пружине (на рисунке не показан), за счёт чего и происходит фиксация.

 

post-138-0-24297200-1302606938_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только на мелких?

84, 91 мм и 111-е ригельные Виксы.

 

Victorinox Pioneer сюда не относится видимо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

84, 91 мм и 111-е ригельные Виксы.

на 84мм хвост без зуба ;)

на 93мм (алоксах) емнип тоже - но там пружина заметно жестче

 

так что зуб - судя по всему - присутствует только на 91мм и 111мм ригельных

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...так что зуб - судя по всему - присутствует только на 91мм и 111мм ригельных

Да, всё верно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Victorinox.

 

Тип фиксации - семи-лок (ссылка на подробности выше, фото выше).

 

Применяется на отвёртках/пробкооткрывалках модельных рядов 91 мм и 111 мм ригельных ножей - отвёртки/открывалки на них одинаковые.

 

На инструментах моделей 84 мм и 93 мм (Алокс) отсутствует.

 

По дате начала применения ничего пока не нашёл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

91мм Camper выпуска до 1991г (штопор с канавкой) — зуба нет

А 90-градусный "промежуточный тормоз" есть?

 

(Пытаюсь сопоставить появление 90*-Lock (1985 г.) и семи-лока на отвёртках.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, неоправданное усложнение. Сам давно обратил внимание что "люфтит" продольно отвертка на новых, думал Вэна спопугаили - нет. Сделали подобие семилока, но тот зубом всю полукруглую выемку заполняет, а здесь только "наплыв" на кончике пружины. На надежность фиксации мало влияет, но ощущение бесполезного продольного люфта создает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На надежность фиксации мало влияет

Сложить-то труднее. И к гадалке не ходи. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нисколечко не сложнее. Хотя, я и разницы силы пружин Вэнов и Виксов офицеров не различаю - одинаково слабые. Так что на мое мнение можно внимание не обращать ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нисколечко не сложнее...

Как так? Может быть мы опять о разных вещах говорим? ;)

 

Речь идёт о семи-локе на отвёртках/пробкооткрывашках Виксов - эти отвёртки сложить (закрыть рукой) труднее (нужно приложить большее усилие), чем таковые без "зуба" (фото выше, схема слип-джойнт).

 

Схема виксовского семи-лока:

 

post-138-0-81152300-1302636665_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я про реальные ощущения. Беру два 91мм викса, с "зубом" и без, точнее, с вырезом и без, т.к. на зуб пружины взглянуть можно только разобрав нож. И складываю отвертки. Разницы не ощущаю. Я не уверен что зуб полностью заполняет выемку, как положено на семилоке. Иначе бы не было "люфта" вертикального. На семилоке люфта нет, это бэклоку свойственно если зуб не полностью заполняет выемку.

________________________________________________________________

 

Так, стоп. Тот что "без выемки" тоже с выемкой, просто она меньше. Складываются в сравнении с новым одинаково легко (или трудно, не знаю), но старый не люфтит вертикально, а новый люфтит. Залезу завтра в закрома, поищу ещё постарше. Хотя Климбер, что старый, с толстым клинком тоже лет десять как куплен ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня хватает офицеров очень разных годов выпуска. Я вот попробовал открывать-закрывать ножи с зубом и без. Показалось, что разница есть, пусть и не великая. Да и то, если закрывать нежно-нежно одним пальчиком. Если закрывать в обычном порядке, то ничего и не замечаешь.

Но в любом случае, как фиксатор, пусть даже и примитивный это не работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или на колечко. Там колечко вместо мухи лаиолевской задумано. Только пальцу больно, проще указательным подхватить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.