Перейти к публикации

Нож режет под собственным весом, что это значит?


term

Рекомендованные сообщения

Когда мы говорим о кухонных ножах, то часто оперируем этим термином. Что он значит и что из него следует?

Как правило подразумевают, что чтобы порезать продукты не надо давить на нож. Но на практике иногда оказывается, что ножи не так остры, как про них говорят.

Исключить собственный вес ножа мне пришло в голову недавно, т.к. иногда тяжелый нож (а я такие люблю) режут именно весом. Попробовали на Арсенале, сам показал и дал Илье Якушину побаловаться, оставив нож на тесты. Там резал "горизонтально" твердое зеленое яблоко, получалось лучше, чем сейчас (лапы сейчас сильнее болят, нож держать неудобно).

 

Думаю тест полезный, позволяющий довольно наглядно оценить режущую способность конкретного ножа и пригодность его к кухонным задачам (строй клинка, сведение и качество заточки), при минимизации степени воздействия на нож.

Записал видео, как мог. Без дублей и тренировок, для чистоты эксперимента. Фотоаппарат записывает ролики только по 30сек. ;)

Яблоко твердое, ножи оба острые, предварительно поправлены керамикой и проверены на свежем батоне, яблоке и моркови.

вступление

 

http://www.youtube.com/watch?v=ygzVIap51Ak

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рез под собственным весом ножа

 

http://www.youtube.com/watch?v=-_mtpGLnZbM

 

http://www.youtube.com/watch?v=9Gf5jCRQOak

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я видел, впечатлился, запомнил....

На Клинок приеду с мешком яблок. Буду устраивать тест-драйв свежеприобретенных (надеюсь, хоть на Клинке, но сбудется!) ножей.

Так Василию и передавай.. ;)

 

З.Ы. И напомню вопрос про ТТХ.

З.З.Ы Сними видео падения яблока с одинаковой высоты на представленные ножи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну а теперь накидывайтесь

Яблочко-то в первом случае не отводил? laugh1.gif

Киргуда. Впечатлилась, как и Антон. Попробую то же самое своим очень большим ножом сделать... Прям сейчас ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Яблочко-то в первом случае не отводил? laugh1.gif

я дал повод усомниться в моей объективности и порядочности? Яблоко было изрезано - выбирал нетронутое место, да и нож так держать не очень удобно. Плюс сделал по 2 дубля для чистоты эксперимента (2му ножу еще дубль, т.к. проболтал первый)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я дал повод усомниться в моей объективности и порядочности?

Да пошутила я не очень удачно, что ты сразу...

 

Попробовала. Действительно режет. А до этого мясо резал. Килограмма два телятины на потушить - небольшими кусками.

Нож у меня, надо полагать, такой же. Сейчас я в разобранном состоянии уже, попробую послезавтра отснять процесс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробовала. Действительно режет. А до этого мясо резал. Килограмма два телятины на потушить - небольшими кусками.

Нож у меня, надо полагать, такой же. Сейчас я в разобранном состоянии уже, попробую послезавтра отснять процесс.

Мясо для кухонника не повод тупиться. А яблоко надо твердое или очень твердое, или батон мягкий, очень мягкий ;) Это не такая уж и простая задача. Если получается легко, то что-то не так :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

яблоко надо твердое или очень твердое

Очень твёрдое. Зелёное. Мелкое.

Вкусное ;)

 

 

Если получается легко, то что-то не так

Кто сказал, что легко? Надрезает шкуру, да. Не с первого реза, с третьего где-то. Кроме того, у меня рука сильно меньше и слабее (надо полагать) твоей, мне нож такого размера сложновато удерживать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мясо для кухонника не повод тупиться.
Если не резать на стеклянной разделочной доске... ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да, или как Илья Якушин - проверив как режет разрезал-передавил-разрезал курицу по позвоночнику (за 1 проход клинка само-собой) этим же ножом и ... продолжил тесты дальше. Справедливости ради скажу, что семгу большой ломоть резали на карпаччо потом уже нетронутой частью - носом, хотя с остальными задачами нож справлялся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня вечером народ объестся шарлотками! good.gif

 

На самом деле - отличный нож. Держал его в руках на Арсенале. Сам пробовал резать - это чудо! Говорю, как человек, который реально немало пользует кухонные ножи. Камрады не дадут соврать!

Очень захотелось такой себе на кухню.

От разорения спасло только то, что приехал почти без денег...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег, два дня задачка в голове крутилась, но так и не понял, в чем смысл реза с "нивелиованием" веса.

 

ведь вес ножа и связанные с этим силы трения в еблоке ты не убрал, а вот удельное давление лезвия на еблоко ушло.

 

опять же, проникновение ножа в предмет типа еблока без веса не говорит почти ни о чем.

 

потому как нож с толстым обухом зачведомо при таких делах проиграет

мелкозубасто-пильчатый китаец за 30 рублей уделает всех

дэбы, мясорезы, обвалочники вообще получатся не ножи.

 

а для теста можно тонюсенький клинышек применить-проникать по первости в однородную не жесткую вещь будет нормально.

вот только выщербится\потупится быстро, а на твердом вообще сломается.

 

в общем, не понимаю, чего такой тест должен показывать.

 

ведь вес ножа, форма, сила, прикладываемая к ножу и прочее действуют в комплексе.

 

к примеру, задачу распополамить курицу можно по разному решить тонким щефом, толстым шефом, обвалочником, дэбой и просто разрубивши ее топором.

 

в любом разе задача будет решена, но по разному и с разным приложением сил и повреждением инструмента

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег, два дня задачка в голове крутилась, но так и не понял, в чем смысл реза с "нивелиованием" веса.

 

ведь вес ножа и связанные с этим силы трения в еблоке ты не убрал, а вот удельное давление лезвия на еблоко ушло.

 

опять же, проникновение ножа в предмет типа еблока без веса не говорит почти ни о чем.

 

Тест для того, чтобы показать, что острому ножу с правильной геометрией достаточно просто подачи. Сила трения никуда не делась, просто нож не нажимает собственным весом. Удельное давление тоже на месте, иначе не резал бы ;) А вот как раз проникновение в яблоко говорит нам о:

 

а) агрессивности реза

 

 

б) правильной геометрии, зарезавшись чуть нож режет дальше и не утыкается (как например толстая линза, финка или нож с вогнутыми половинными спусками)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.