Перейти к публикации

Valli - Походно-утилитарный тактик.


sabutr

Рекомендованные сообщения

Доброго всем времени.

 

Приснилась мне форма ножа удобного для реза <на весу> и с хорошими возможностями для рубки. Походно-утилитарный тактик, в резе <на весу> сходный с керамбитом, но без ущерба для традиционного реза . Проснулся, нарисовал, и вот, спустя несколько дней работы, он готов. От оригинального наброска отличается самую малость.

 

Valli!

 

9419f47f6cfd.jpg

 

Первоначально названый Hval, за внешнее сходство с китом, затем созвучно переименованный в доброго робота из мультфильма, с такими же глазками как на этом фото.

 

bb9218d9c268.jpg

 

ТТХ:

Клинок - Сталь85 Длина заточенной части - 92мм, длина общая 204мм, обух - 3.5мм, заточен на 30 полных градусов. Рукоять - микарта. Клинок заходит ровно до середины накладок, два штифта 6мм, закреплено всё эпоксидным клеем. На клинке выведен <сатин>, затем он протравлен в ортофосфорной кислоте и отполирован, при должном уходе - почти не корродирует, но темнеет пятнами.

 

506001187892.jpg

 

Испытания на природе в прошлые выходные показали, что нож получился удачным и полностью справляется с задачами под которые проектировался. Резать <на весу> действительно очень легко и удобно. Сталь для него специально не выбирал, просто взял подходящий по размеру старый нож от рубанка на рынке, однако она очень хорошо себя показала - после горы перерезанных веток, продуктов и тестовых листов картона - продолжает уверенно брить и резать с приятным шелестом. Твёрдость выше 57HRC, во всяком случае пивную бутылку царапает глубоко и резво, при этом никаких сколов после твёрдых материалов не замечено.

 

a67c2cf246c8.jpg

 

За термообработку клинка и бесценные советы по различным технологическим этапам - благодарность Мастеру с большой буквы и просто хорошему человеку - Шокурову Алексею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мну понравился. приятно смотрится ножик. а как я и на кухне всё режу кончиком клинка с потягом, то пожалуй и на разделочной доске такая форма была бы удобной, не только на весу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, и мне понравилось, неизбито. Не далековато РК начинается, не нарастает усилие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имхо, нижняя линия лучше верхней

 

Немного не понял.

Вопрос про прямой обух или про то что линию спусков не дотянул на 1.5мм до угла скоса обуха?

 

Если первое: то прямой обух очень удобен при силовых работах - на него можно удобно опереть большой палец или вторую руку или даже полешком постучать.

 

Если второе: то, в общем так получилось :-) не рассчитал немного. Если кто нибудь ещё заметит, то сточу немного обух, как только гриндер починю :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, чисто мое мнение...

Я бы на 3-4мм опустил верхнюю точку ручки. Получилась бы выпуклая дуга на ручке.

Дуга эта должна закончиться на обухе где-то в 5-6мм от верхней точки пластика.

А теперь от этой точки до конечной точки обуха хорошо сделать вогнутую дугу

со стрелкой(понижением) мм4-5. Думаю внешний вид значительно улучшится.

Григорий, про мм-тры смотри сам, главное эти две дуги. Удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.