Перейти к публикации

Товарищ


Циркач

Рекомендованные сообщения

Клинок: ШХ-15. 145х29х4.

Рукоять: Сапелли. 120х30х20. латунь, гетинакс, масло для полока.

 

Все,джентльмены, не жалейте.

post-253-066168800 1290354247_thumb.jpg

post-253-096963300 1290354281_thumb.jpg

post-253-006051800 1290354319_thumb.jpg

post-253-013848300 1290354345_thumb.jpg

post-253-057358300 1290354381_thumb.jpg

post-253-019112400 1290354405_thumb.jpg

post-253-001795000 1290354452_thumb.jpg

post-253-016329900 1290354480_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх... поздно увидел на шестой фотке, что не протер обух и больстер. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выглядит надежно, но грубовато.

И спуски, с учетом обуха 4мм невысокие очень. Колун такой получился.

 

П.С. Имейте в виду, меня можно убить аргументом "сам сделай хотя бы близко похожее".

Не сделаю.Не умею я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выглядит надежно, но грубовато.

И спуски, с учетом обуха 4мм невысокие очень. Колун такой получился.

 

П.С. Имейте в виду, меня можно убить аргументом "сам сделай хотя бы близко похожее".

Не сделаю.Не умею я.

 

Да не собираюсь я никого убивать никакими аргументами, дружище!)))))))

Умный человек спокойно воспринимает критику и мотает на ус.

А дураку так и вообще незачем выставлять ножики на обсуждение.

Аргумент "сам сделай попробуй" - последнее дело. Т.к. знаю, что есть масса пользователей, которые всегда имеют опыт больше, чем мастер. Они и подсказывают!

Колуном ножик не назовешь. Такие спуски, безусловно, не полезут в яблоко, лук, сыр... Хотя, в сыр вообще ничего не полезет. Даже всеми признанные прямые спуски при такой-то толщине. Но по мясу, птице, веточкам-колышкам, веревкам-канатам работает. Строгать толстый брусок, батонить и т.д. им будет затруднительно, конечно.

Так что, дружище, не жалей - жги!

Раз ножик сделан - его (и мастера) нужно бомбить не жалея!))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бомблю! Нож наверное хороший и удобный, и качество исполнения на высоте, очень на немалой высоте, плюс ШХ15(одна из моих любимых сталей), всё это делает его очень-очень, но... Таких МИЛЛИОНЫ, поэтому(на мой взгляд), он один из многих...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Vladimir71, спасибо дружище! Но, это не "бомбить", это - по головке гладить. ))))))

Бомба "таких миллионы" на меня мало подействовала. ))))

И вот почему: если таких миллионы, то, стало быть, ножик функционален, признан и пользуется спросом! :)

Однако, в действительности, все как раз наоборот. Пример: фотки с последних "Клинка" и "Арсенала". Там почти нет таких ножей. С вогнутыми спусками от середины с S-образной РК. Может, он нетрадиционен для нашей ножевой культуры... Или это я такой "гений". )))))))))) :D

Честно говоря, все проще: мне нравится эта эстетика. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Типичный файтер.

Охотник, или нет - это дед Димон рассудит.

Паш, че-то складывается впечатление, что после 60грит ты брал сразу 400грит.

Поэтому видуха подхрамывает. В таких случаях уж лучше Скотчбрайтом пройти.

Кстати, имей в виду - все ленты должны быть отдельно для нержи, отдельно для

углеродки. А так - нормальный ножик. Еще фотку бы тыльника.

Клинок сам калил? На сколько?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня только если к финишу "претензии", может и лак не вытерли как заметили.

Но более "ровный" финиш смотрелся бы ефектнее. С образный профиль дело вкуса.

Понравилось сведение сверху на обух, облегчает, и для карвинга удобно.

Сквозной монтаж без фиксации на рукоятке опять же дело вкуса.

Похожий наверно по обшему обрису, а так клин вполне оригинальный.

В обшем по виду вполне хороший, рабочий нож.

Болше толко поработав сказать можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Vladimir71, спасибо дружище! Но, это не "бомбить", это - по головке гладить. ))))))

Бомба "таких миллионы" на меня мало подействовала. ))))

И вот почему: если таких миллионы, то, стало быть, ножик функционален, признан и пользуется спросом! :)

Однако, в действительности, все как раз наоборот. Пример: фотки с последних "Клинка" и "Арсенала". Там почти нет таких ножей. С вогнутыми спусками от середины с S-образной РК. Может, он нетрадиционен для нашей ножевой культуры... Или это я такой "гений". )))))))))) :D

Честно говоря, все проще: мне нравится эта эстетика. :)

При всём уважении к мастеру, к сожалению вынужден констатировать факт того, что ЛИЧНО МНЕ ножи такого плана не нравятся(без обид). Тому есть несколько причин. Во-первых в годы отрочества я будучи молодым, зелёным, неопытным, строгал деревяху с помощью финки, рука (в виду отсутствия гарды и хотя бы подпальцевой выемки) съехала на лезвие, разрезал три пальца, еле отремонтировали, с той поы финки, норвеги и похожие на них ножи у меня не в почёте. Во-вторых, мне нравятся единичные ножи в которых авторский оригинальный дизайн(многие из них тоже функциональны), а ножей такого плана как этот(опять же при всём уважении к создателю), промышленность выпускае на поток немеряно на любой вкус и цвет, смысл с ней соревноваться? Всё равно не угонимся за конвейером и новыми супер-технологиями разными. В-третьих, я в большей степени изготовитель ножей, а юзер - в меньшей и может по этому мне не понятна функциональность этих ножей, по сему к ним такое прохладное отношение. Уж извините. А вогнутые спуски от середины и на треть я тоже частенько делаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Паш, че-то складывается впечатление, что после 60грит ты брал сразу 400грит.

Поэтому видуха подхрамывает. В таких случаях уж лучше Скотчбрайтом пройти.

Кстати, имей в виду - все ленты должны быть отдельно для нержи, отдельно для

углеродки....Клинок сам калил? На сколько?

Нет, наждачка для финиша не использовалась.Здесь была сделана попытка (не удачная) сатинирования абразивной щеткой "Пиранья".

http://www.auto-emali.ru/in-detail.php?tovar=50955

Вот пример, как получилось чуть получше:

dsc04908bl.th.jpgdsc04910l.th.jpgdsc04917h.th.jpgdsc04918y.th.jpg

dsc04943f.th.jpgdsc04930k.th.jpgdsc04938p.th.jpgdsc04933a.th.jpg

Сталь Х12МФ, 60ед.

 

Клинок для "Товарища" сделал по моему проекту Сергей Провозенов.

 

У меня только если к финишу "претензии", может и лак не вытерли как заметили.

 

 

Сквозной монтаж без фиксации на рукоятке опять же дело вкуса.

 

Болше толко поработав сказать можно.

Там нет лака на обухе, просто залапано... ((((((((

Там нет сквозной фиксации. Но хвостовик доходит почти до тыльника, на эпоксе.

Так вот ножиком, как раз, и работал. Вроде неплохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При всём уважении к мастеру, к сожалению вынужден констатировать факт того, что ЛИЧНО МНЕ ножи такого плана не нравятся(без обид).

Никаких обид, дружище! Боже упаси. Все дело во вкусе. По-этому невозможно спорить, равно как и доказывать только на этом основании нефункциональность данного.

С другой стороны,если Вы считаете, что

ножей такого плана как этот(опять же при всём уважении к создателю), промышленность выпускае на поток немеряно

тогда это как раз и говорит о востребованности на рынке и, стало быть, функциональности.

Если же основное замечание по-поводу того,что:

рука (в виду отсутствия гарды и хотя бы подпальцевой выемки) съехала на лезвие, разрезал три пальца, еле отремонтировали, с той поы финки, норвеги и похожие на них ножи у меня не в почёте.

то тут придется зачеркнуть почти всю скандинавскую ножевую культуру.

Кроме того... ну не мог я сделать подпальцевую выемку больших размеров, а уж гарду - тем более! "Методику" ЭКЦ надо чтить! :)

И последнее:

мне нравятся единичные ножи в которых авторский оригинальный дизайн...(многие из них тоже функциональны), а ножей такого плана как этот(опять же при всём уважении к создателю), промышленность выпускае на поток немеряно на любой вкус и цвет, смысл с ней соревноваться? Всё равно не угонимся за конвейером и новыми супер-технологиями разными.

отвечу по-поводу выделенного мною:

1.По-поводу "авторского дизайна". Что-то давненько я не видел на форумах ножика с такими спусками и РК. Если ошибаюсь, покажите. И покажите, что их много.

Нет, повторяю, не говорю, Боже упаси, что это я такой выдающийся! :D :) :D Но знаю - не любят мастера такие клинки.

2. Соревноваться с промышленностью не собираюсь.

 

П.С.

А вогнутые спуски от середины и на треть я тоже частенько делаю...

Владимир, дружище, обьясните мне, пожалуйста: так зачем же Вы, их все-таки, делаете?.. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Павел, самое интересное, что сам не знаю. В большей степени, если пораскинуть остатками мозгов, то наверное по тому, что нравится сам процес создания чего-нибудь красивого, а ведь кто из мужиков не ищет красоту в оружии, тем более холодном? Ну а во-вторых, иногда делаю ширпотребчик какой-нибудь, для поддержания штанов и зарабатывания денег на инструменты и материалы. Наверное так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что-ж , рубить так рубить

Попробую высказать своё мнение.

1. На пятой и предпоследней фотках явно виден "задир" на рикассо.

2. Подпальцевая выемка явно просится быть глубже

3. Согласен с одним из предыдущих постов что "сквозной монтаж без фиксации - дело вкуса".

МНе лично это не нравится

4. Деревяшка очень скучная для такого ножа.

5. Проставку сделал-бы пошире

6. Финиш не нравится. "Грязновзтый" какой-то. Надо или.... или ....

 

Теперь о собственно дизайне: S - образное лезвие известно очень давно.

Самый пожалуй известный пример - ятаган.

Сегодня такое лезвие становится всё более и более популярным.

Но не надо забывать, что такое лезвие наиболее эффективно не при "режущей" или "рубящей" работе.

Такое лезвие ниболее эффективно при "секущем" ударе.

Именно поэтому подобное лезвие наиболее эффективно с заточкой либо с плоской - от обушка либо выпуклая линза.

Вторичный (верхний) свод здесь просто ни к чему.

Да я знаю, что так сейчаас многие делают, но это не значит что мне это должно нравится.

Исходя из того-же концепта "секущего" движения, сюда "просится" другая рукоять:

более изогнутая вниз и с более тонкой "шейкой" перед болстером.

Комбинация шейка-болстер должна напоминать контур на пчаках.

 

Отдельно:

Наличие подобного верхнего спуска предполагает использование клинка для мощного колющего удара.

Я-бы опустил кончик клинка ещё миллиметра на 4.

 

В общем и целом: Качество работы очень хорошее, НО ....

S контур, низкие спуски, наличие верхнего спуска, прямая финского стиля рукоятка -

всё это элементы разных ножей и по моему мнению, не должны сочетатться на одном ноже.

 

То что я сказал выше - исключительно моё мнение и ни в коем случае не является неопровержимой истиной.

Скорее - мысли для размышления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Володя, вот после этого:

вынужден констатировать факт того, что ЛИЧНО МНЕ ножи такого плана не нравятся

Владимир, дружище, обьясните мне, пожалуйста: так зачем же Вы, их все-таки, делаете?.. :)

нравится сам процес создания чего-нибудь красивого

вижу, что нужно нам собраться и выпить! Так оно лучше прояснится... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, Алекс. Не злые, а честные.)))))

Где еще правду услышишь?

Бывает,сделает человек кострубатый ножик. А старые товарищи просто жалеют. )))))))

Новичку в лучшем случае промолчат (что, вообще-то, хуже всего), а то и просто сиронизируют красноречиво, типа: "Мда-а..."

Так что, милости прошу всех поупражняться в резании "правды-матки" в глаза!))))))))

Счас и тяжелая артилерия подтянется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И вот почему: если таких миллионы, то, стало быть, ножик функционален, признан и пользуется спросом! :)

Однако, в действительности, все как раз наоборот. Пример: фотки с последних "Клинка" и "Арсенала". Там почти нет таких ножей. С вогнутыми спусками от середины с S-образной РК. Может, он нетрадиционен для нашей ножевой культуры... Или это я такой "гений". )))))))))) :D

Честно говоря, все проще: мне нравится эта эстетика. :)

 

 

А ничего нового и быть не может. Всё уже украдено придумано до нас. Максимум это вариации какие. Я лично вообще спокойно отношусь к таким вещам. Да и многие наши ножевщики этим не гнушаются. Ну и правильно. Скажу больше - имхо лучше содрать 1:1, чем изобретать колесо, которое в итоге может получится не круглым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ничего нового и быть не может. Всё уже украдено придумано до нас. Максимум это вариации какие. Я лично вообще спокойно отношусь к таким вещам. Да и многие наши ножевщики этим не гнушаются. Ну и правильно. Скажу больше - имхо лучше содрать 1:1, чем изобретать колесо, которое в итоге может получится не круглым.

Ну-у, не не согласен - пока не полезешь во что-нибудь новое,

прогрессу не будет. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну-у, не не согласен - пока не полезешь во что-нибудь новое,

прогрессу не будет. :)

Эт ТОЧНО!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Володя, вот после этого:

 

 

 

вижу, что нужно нам собраться и выпить! Так оно лучше прояснится... :)

Собраться я завсегда за, правда с питием завязал напрочь, понял, что не моё это... Да вот только чтоб собраться, много но: растояние, отсутствие свободного времени и лишьних средств, и куча организационных вопросов, но было бы желание, и может всё срастётся когда-нибудь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший мощный полевой нож, мне нравится. Явных косяков тоже не заметил. Единственное, что при такой форме рукояти и отсутствии упора, она может быть скользкой в мокрой руке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну-у, не не согласен - пока не полезешь во что-нибудь новое,

прогрессу не будет. :)

 

 

Это понятно. Но в новое имхо нужно лезть когда старое достигло своего потолка :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это понятно. Но в новое имхо нужно лезть когда старое достигло своего потолка :)

Саш, эт-точно!

А потолок, где он?

Бывает, еще ножик не закончил, ну там финиш и все такое, а уже

в ж... загорелось вот ЭТОТ! хачу! Такой еще не делал!

И вот тот первый, бедненький лежит и ждет, лезет под руку, прямо

говорит: и меня, и меня! А вот она, брателло, ужасная правда жизни -

новое - враг хорошего.

Ну, конечно, потом пожалеешь человека (а они ж как люди)

и родишь на свет.

А вы ж, камрады, замечали что ножик иногда говорит:

сделай не так, а вот так. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саш, эт-точно!

А потолок, где он?

Бывает, еще ножик не закончил, ну там финиш и все такое, а уже

в ж... загорелось вот ЭТОТ! хачу! Такой еще не делал!

И вот тот первый, бедненький лежит и ждет, лезет под руку, прямо

говорит: и меня, и меня! А вот она, брателло, ужасная правда жизни -

новое - враг хорошего.

Ну, конечно, потом пожалеешь человека (а они ж как люди)

и родишь на свет.

А вы ж, камрады, замечали что ножик иногда говорит:

сделай не так, а вот так. :)

Бывает, а ты его не слушаешь, а потом жалеешь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.