Перейти к публикации

Устройство точного угла для заточки ножей.


Vallie

Рекомендованные сообщения

....

 

Псевдотормек делать нужно не просто так а хорошо подумав.

 

Хотелось бы увидеть здесь такое же устройство может и лучше проработанное. Вес зажима имеет колоссальное значение - если бы оно было нулевым !

ПСЕВДОТОРМЕК!!! Точно. А я все голову ломал, как бы его назвать по скромнее. http://rusknife.com/topic/18530-%D0%B7%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%BE%D0%B9-%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%BA-%D0%BE%D1%82-%D0%B4%D0%B8%D0%BE%D0%BB%D0%B4-%D0%BE%D0%BD-%D0%B6%D0%B5-topmachin-%D0%B8-%D1%82%D0%BF/Пока не придумал имя ему...

Причем тоже жаба душила от цен на зажимы. Правда каретку для стамесок и железок для рубанка прикупил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

ПСЕВДОТОРМЕК!!! Точно. А я все голову ломал, как бы его назвать по скромнее. http://rusknife.com/topic/18530-%D0%B7%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%BE%D0%B9-%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%BA-%D0%BE%D1%82-%D0%B4%D0%B8%D0%BE%D0%BB%D0%B4-%D0%BE%D0%BD-%D0%B6%D0%B5-topmachin-%D0%B8-%D1%82%D0%BF/Пока не придумал имя ему...

Причем тоже жаба душила от цен на зажимы. Правда каретку для стамесок и железок для рубанка прикупил.

 

Тормек во всех вариантах отличная вещь. Однако как заметил кто-то очень опытный в точении ножей он мало пригоден для качественной заточки ножей. Стамески и ножи рубанков вроде изначально были его основной задачей остальное навешали позже как бонус.

 

Я и свой механизм ласково зову недоточилка.

 

Кроме одной его части зажима для ножа. Он полноценен. Работает при перевороте очень точно независимо от типа спусков.

Была мысль совместить его с механизмом точилки типа Ефима там ему самое место вместе с двойным для длинных ножей.

Но тогда ведь плагиат. Поэтому появилась катающаяся подставка. Зато свое не краденое.

 

Однако терзают смутные сомнения что пару веков назад или ранее некто положил нож за рукоятку на деревянный брусок имеющий скос под угол заточки плеснул на доску свиного, тюленьего жира положил на доску абразивный камень и давай точить ровненько с каждой стороны мозолистыми руками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Зато свое не краденое.

 

Я и свой механизм ласково зову недоточилка.

Краденное, это когда без спросу, без разрешения...
А я всех уже давно благословил. :)
 
Я бы назвал тоже ласково - точилочка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно полезно что люди стремятся сделать подобное. Как минимум школа конструктора.

 

Но я вижу альтернативы точилке Ефима нет и похоже не будет. Никакие точные станки не помогут.

Нужно знать весь процесс изготовления все этапы до мелочей а это как раз основной секрет известный

только автору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Окончательное решение - примерный макет рабочего стола для приспособления.

 

 

 

post-10616-0-25830100-1428215084_thumb.jpg

post-10616-0-58689500-1428215211_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для того чтобы избавиться от надоедливых замеров угла заточки при смене камней разной толщины камни как бы поддомкрачиваются устройством подъема- опускания а постоянный уровень плоскости камней выставляется П-образным шаблоном.

 

Таким устройством может быть фокусировочный узел от крупного громоздкого теле объектива способный удерживать камни большого размера быстро и легко перемещать их вверх - вниз.

Сам узел относится к области точной механики имеет двенадцатизаходную трапециевидную резьбу низкого профиля и упоры препятствующие вращению передней (верхней части).

 

Показываю начальные примерочные шаги. После полной готовности выложу снимки и видео.

 

Раньше задавался вопрос по большим ножам. Устройство способно точить ножи в диапазоне от 50 до 240 мм длины клинковой части.

На снимках длина клинка кухонного ножа 210 мм.

post-10616-0-20207900-1428704024_thumb.jpg

post-10616-0-11049900-1428704037_thumb.jpg

post-10616-0-96713900-1428704059_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег, честно - тащусь, когда слежу за ходом твоей мысли.

Слышишь, а если поставить подъемник в стойку твоего устр-ва?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для того чтобы избавиться от надоедливых замеров угла 

Ха, мысля хорошая)) ( только замену бы найти объективу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Олег, честно - тащусь, когда слежу за ходом твоей мысли.
Слышишь, а если поставить подъемник в стойку твоего устр-ва?

 

Ефимчик, дорогой не перелей бальзама на истерзанную душу. Плод долгих раздумий надеюсь поймешь. Ночью вместо мысли о женщинах почему-то мысли о точилках !

 

Мысли были разные и по по стойке - чутье подсказало это лишнее.

Вообще все лучшее можно брать в готовом виде сделанном до нас это системы стрелкового оружия, артсистемы, часы, старые швейные машинки много чего.

Там материалы другого сорта понадежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне кажется, что красивая простота мутировала в какого-то франкенштейна

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каюсь изменил красотке Ваби-Саби.

 

Будет еще страшнее. Пора вешать баннер: беременным, +18 и слабонервным просьба не пользоваться этим ресурсом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неравномерность толщины подводов на участках кончиков ножей в механических точилках нивелируется разными способами. Не все они удобны. Пришлось сделать простое устройство и к нему соответствующие зажимы для разных ножей. Также на точилках довольно однообразные движения. Здесь можно двигать кругами для лучшего разбиения рисок.

 

Все подсмотрено у других кроме зажимов.

Хороший контроль процесса - чувствуешь кромку. Минус - опорный подшипник не сильно но шумит.

Прикладываю снимок и ссылку на видео как работает устройство.

 

attachicon.gifDSC02769.jpg

 

 

 

http://youtu.be/tlHD3gXvPZ4

на радиусе будет искажение угла!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да чего-то все носятся с пост. углом заточки.

А если нож заточен на 90% под 36град., а ближе к концу клинка будет 38град., так что- конец света?

Олег не расстраивайся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже не могу понять, для чего одинаковый угол по всей длине, но все стеснялся спросить. Может кто подскажет из знатоков?

И вопрос для гуру: какой допуск на величину угла при заточке ножей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Тоже не могу понять, для чего одинаковый угол по всей длине, но все стеснялся спросить. Может кто подскажет из знатоков?

Как знаток?Таковым себя не считаю.Но одинаковый угол или ровный кантик РК,согласитесь,красиво и профессионально.Глазу приятно,хотя на зарплату не влияет.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Да чего-то все носятся с пост. углом заточки.
А если нож заточен на 90% под 36град., а ближе к концу клинка будет 38град., так что- конец света?
Олег не расстраивайся.

Ефим я не психолог но по характеру вопроса вроде научился определять его цель иногда это просто праздность или неопытность.

Иногда проскальзывает и уровень подготовки.

Конструктор всегда задаст точный вопрос. Изображающий из себя его конечно глупый.

Да мы все разные люди делаешь скидку и на это.

 

Прошу извинить за офф.

Можно перефразировать Клаузевица на наш манер.

"Заточка ножа простое дело но правильно его заточить  трудно."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как знаток?Таковым себя не считаю.Но одинаковый угол или ровный кантик РК,согласитесь,красиво и профессионально.Глазу приятно,хотя на зарплату не влияет.)))

Делается все на глаз точилка лишь помогает а где повернуть нож или как правильно пройти кривую делается из опыта вот и ленточка будет одинаково ровной.

Тут Николай и выразился правильно.

 

На одном ноже один изгиб на другом круче. Потом это же пространственная кривая она индивидуальна для каждого ножа.

Почему опытные ручники предпочитают делать мелкие движения протачивая участками а вот мехточилка да еще сделанная с умом допускает более широкий размах более длинные уверенные движения.

Еще и на ней точить учиться нужно привыкать. 

 

Да зацикленность на угле это неправильно. А малайский кинжал крис который волнистый там угол точно скачет как заяц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Сделал  крепление камней  на подъемный механизм. Работает зажимая камни по принципу перекоса образуемого направляющими. Достаточно зажима камней примерно на глубину 6-7 мм пластинами шириной около 45-50мм. На снимках просто детали не соединенные вклейкой камни уже зажаты.

Основной упор сделан на то чтобы хорошо лежали узкие тонкие или маленькие камни с большими проблем нет.

 

Подъемный механизм держит большую нагрузку в том числе боковую очень хорошо. Так что возможно и обдирать ножи но это конечно лишнее, ненужное.

Крепление полностью съемное для удобства вкладывания в него камней. Оно на резьбе.

Также весь механизм подъема закрывается кожухом для защиты от грязи.

 

post-10616-0-88959100-1432505539_thumb.jpg

post-10616-0-30199500-1432505561_thumb.jpg

post-10616-0-64863200-1432505592_thumb.jpg

post-10616-0-95302700-1432505614_thumb.jpg

post-10616-0-75818200-1432505646_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, Олег, голова у тебя работает! :)

Интересненькая система получилась... Но я, наверно буду все камни клеить к какой-то одноразмерной деревяшке,

чтобы потом крепить их одним движением эксцентрика. А то слишком они у меня разные по размерам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Vallie,

 


Pentacon six TL ???.В 80-м на морозе затвор ух---докал.

Есть еще Киев-6,надо попробовать ход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Да, Олег, голова у тебя работает! :)
Интересненькая система получилась... Но я, наверно буду все камни клеить к какой-то одноразмерной деревяшке,
чтобы потом крепить их одним движением эксцентрика. А то слишком они у меня разные по размерам.

 

Ефим для меня эталон твоя голова. Учился у тебя и у других тех кто выкладывает здесь свои наработки. Это настоящие конструкторы и не фантазеры коих среди творческих людей тьма.

 

Приклейка вещь соблазнительная сейчас ломаю голову над густой пасто образной суспензией держащей камень крепко как смола. Прилепил заточил оторвал от плоскости следующий камень налепил.

Но такой состав должен быть только водорастворимым и легко убираться влажной тряпкой. Вот это идея покруче камень остается нетронутым.

 

Все клеи особенно синтетические непригодны. Либо вредны для здоровья либо для камня. Остаются природные компоненты. Если стать алхимиком можно такое и придумать.

Чем и занимаюсь. Поэтому работа идет над мех креплением и паралельно над клеящей пастой как вторым типом крепления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Vallie,

 

Pentacon six TL ???.В 80-м на морозе затвор ух---докал.

Есть еще Киев-6,надо попробовать ход.

Да это оптика от Пентакон Сикс купил аж за 13,6 долларов или 200 000 белорусских рублей. Зоннар 180/2,8.

 

Фактически  получилась подьемная колонна с точным ходом. Вначале я измерил длину хода определил что при заточке длины выбега хватает на все варианты углов ножей а потом и купил.

Николай разборка оптики нетривиальная задача. Там могут быть клеевые соединения. Испортить очень легко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег, я вот тут подумал...

А ты не держи одной рукой нож, а др. рукой точилочку -

ты держи зажим одной рукой и точи. Точилочка и так будет ездить по столу,

а ты будешь лучше чувствовать заточку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Олег, я вот тут подумал...
А ты не держи одной рукой нож, а др. рукой точилочку -
ты держи зажим одной рукой и точи. Точилочка и так будет ездить по столу,
а ты будешь лучше чувствовать заточку.

 

Идея интересна нет спору. Тогда нужно очень тщательно подбирать вес опоры утяжеляя ее не переборщив а точнее под себя. И нивелировать инерцию или отказаться от частых движений делая их более редкими и плавными.

Ну и опора задающая угол меняет внешний вид тогда полностью.

 

Попробую навесить нечто тяжелое типа шайбы и поработать одной рукой.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прямо сейчас и попробовал. Навесил диск от гантели на меньшую стойку.

 

 

Работоспособна идея Фимы полностью.

 

Можно прекрасно работать и одной рукой.

Движения получаются медленные ход точный и мягкий. Инерция при остановке или трогании не чувствуется.

Получается свинец в стойку при таком методе да ее пошире. 

 

Однако совсем не ощущается лучше кромка. Одинаково как и было разницы не заметил.

 

Еще отмечу при работе двумя руками удерживая стойку рукой ей задается движение или путь видишь нож подошел краю камня тормозишь или меняешь направление.

Двумя руками выходит сподручнее.

 

P.S. Если бы была необходимость я бы работал при таком подходе обеими руками например длинный узкий гнущийся нож на широком камне.

Я полностью его контролирую в работе зная что тяжелая стойка держит нужный угол. Такое применение более оправдано.

 

Снимки прилагаю.

post-10616-0-48677200-1432672326_thumb.jpg

post-10616-0-42060000-1432672501_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Законченный вид устройства выросшего до станка для заточки ножей. Ширина применяемых абразивов 61 мм длина до 240 мм.

Угол задается подъемным устройством с высокой точностью и возможностью добавочной установки угла заточки (плюс/минус)

наклоном тяги на подвижной стойке.

 

Работа в целом почти закончена остались мелочи.

post-10616-0-80945100-1432746724_thumb.jpg

post-10616-0-35373100-1432746761_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну ОК, Олег, тебе виднее. Но все-таки, если вся система будет у тебя под правым локтем, 

а ты держишь зажим с ножом пальцами, чтобы видеть нож и камень - ИМХО, было бы удобнее.

Утяжелять основание не стоит - все-таки инерция поганая вещь. Если будешь держать пальцами зажим,

задняя часть ладони будет лежать на штоке и прижимать опру с подшипником к столу.

А вообще, смотрю на всю твою конструкцию и получаю удовольствие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, перетяжелил при эксперименте. Взвесил на электронных весах. Вес блина 1108 граммов хватило бы веса 500-600 граммов за глаза.

 

Я поражен насколько Ефим глубоко вникает и понимает что к чему. Буквально прищурив глаз уже и видит.

 

Но я проверяя мысли мастера из Торонто тоже получил удовольствие. И немалое - по другому взглянул на свой прибор.

 

У меня Ефим была поначалу совершенно шизофреническая мысль прикрепить к стойке перчатку или устройство с дырками для пальцев но победили

мысли что она должна быть цилиндрической и легкой до минимума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Устройство крепления разнокалиберных абразивов (сделав его съемным для удобства обслуживания) удалось достаточно удачно вписать в механизм подъема/опускания.

Задача механизма подъема/опускания не только обеспечивать постоянный уровень плоскости всех камней но и создавать очень малое изменение угла наклона ножа

для многоступенчатой заточки вблизи режущей кромки.

 

При внешнем диаметре нижней части механизма 114 мм при изменение угла на одну десятую градуса лимб перемещается по окружности на величину около 6 мм.

Это очень высокий показатель для целей заточки - сдвигая механизм на величину всего пара миллиметров получается примерно три сотых градуса.

 

Снимки прилагаю.

post-10616-0-71546100-1433785709_thumb.jpg

post-10616-0-35451800-1433785724_thumb.jpg

post-10616-0-93755400-1433785756_thumb.jpg

post-10616-0-90516900-1433785767_thumb.jpg

post-10616-0-33884200-1433785787_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.