Перейти к публикации

Тривиальное топорще. Аргументация форм.


Николай Васильевич

Рекомендованные сообщения

Вот мой топор- все в нем правильно, продумано и главное красиво выгнуты линии. И все со смыслом.
1. Если топор воткнуть всем лезвием в бревно,то должно оставаться расстояние-костяшки пальцев что бы не ударить.
2. Эта выемка понятно для чего, но и для того что бы когда обухом гвозди забивать, костяшки не ударять.
3.Это так должны волокна  распологатся-что бы не раскололось потом топорище.
4.Тоже важное место-было более выпуклое,но со временем сровнялось. Когда расшатывается-то насыживать стуча о твердь. Должно быть ориентирован строго по волокнам - иначе отколется при насаживании.
5. Для удобства и подкрепляет пункт 1 к моменту износа лезвия топора.
Материал-береза, лучше не знаю. Сушить недолго-все равно в тепле рассохнется хоть сколько суши.В воду не макать.
Можно лаком покрыть или морилкой-но то уже экспонаты......

Просмотрел материалы форума- есть красивые решения для  топррища, но нет аргументации . Вот хочу новую форму, а всякий раз такое получается- может аргументируете изменения, или это и есть эталон?

38f1d6424a8a.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В принципе всё правильно, только на мой взгляд слишком.

Если брать классический топор советской формы, то на его родной рукояти изгибы будут в тех же местах, только не такие выраженные.

А в целом- каждый подбирает рукоять для себя. Мне например не нравятся прямые полки за обухом у этого типа топорищ, я стараюсь их сгладить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочитал намного форум- оказывается првильно клинья из дерева делать.....

Не знаю... всегда железными пользовался, а из дерева ну это если уж совсем под рукой ничего подходящего нет из железа.

В чем смысл деревянного клина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В чем смысл деревянного клина?

При расклинивании железным деформируется только дерево в зоне всада, а при расклинивании деревянным деформация более равномерная, не происходит микрозаломов в структуре дерева.

Хотя металлический клин считается таким же правильным, как и деревянный, но подходит больше отечественным топорам с большим размером всада.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и еще спрошу. Зачем нужен вырез на топоре- как у меня? Я его сделал только для снижения веса. На маленьких и не делаю такого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этот вырез происходит технологически на кованых топорах, именно из этого места берётся масса для растяжки лопасти.

Вместе с этим на плотницких топорах в Европе такой вырез используется для точного контроля при ближнем хвате и для переноса вектора силы ближе к РК, чтобы не выламывало кисть. На представленном топорище отсутствует возможность ближнего хвата- да и голова высоковата.

Зачем сейчас выпиливают в топорах, выкованных путём механической ковки этот уродливый вырез- для меня загадка.

Многие действительно аргументируют его облегчением. Облегчением для чего? Масса головы топора это один из рабочих факторов...

 

Вообще создаётся впечатление, что эту тему типа вопрос-ответ нужно перенести в тему про топорища, что я и сделаю наверное завтра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Облегчением для чего? Масса головы топора это один из рабочих факторов...

Нужен был небольшой топорик для плотницких работ, пришлось большой облегчить. Там не только на лезвие выбрано, но и проушина заужена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот еще интересное заметил - много топорищ с минимальным расстоянием №7. У меня тоже случается такое- топорище усыхает, изнашивается и топор постепенно наезжает, ручка короче становится и неудобно топором работать. Посмотрел свои выброщеные топорища (храню как образцы) так они длиннее (В №7) чем некоторые фирменные топорища с новья.

Как вообще место №7 называется и почему оно так коротко бывает?6313e087db.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ради бога извините, но Вы только вопросы задаёте, а ответы не читаете? Пост №2.

Я бы поинтересовался, почему оно бывает так длинно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Ради бога извините, но Вы только вопросы задаёте, а ответы не читаете? Пост №2. Я бы поинтересовался, почему оно бывает так длинно...

Читаю ответы, такие вежливые отписки, ну типа что тут обсуждать банальный советский топор...

Я таких топорищ сотни сделал - ну нет там места для изысков, что ни попробуй, все равно такой выходит. Вот я и интересуюсь почему так коротко делают- неудобно же?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где отписки?

И чем удобна плоская полка с углами?

 

ЗЫ Банальный советский топор вполне работоспособная вещь, а тот, что на фото- уродливая жертва болгар-тюнинга )))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Просмотрел материалы форума- есть красивые решения для топррища, но нет аргументации . Вот хочу новую форму, а всякий раз такое получается- может аргументируете изменения, или это и есть эталон?

Нет красивых решений, а есть конкретное топорище, под конкретный топор и под конкретные виды работ.  Для плотницких работ одно топорище, для валочных, другой формы, а охотники ваяют каждый под себя, т.е. исходя из видов работ. Кто-то только дрова для костра рубит, у кого в машине просто лежит для уборки поваленных сущин с лесных дорог, другие лагерь ставят, а там и плотницкие и прочие работы присутствуют, ну кто-то и мясо рубит, солонцы ставит и т.д.  Каждому свой топор и топорище по руке и по нужде. И какими аргументами можно подвигнуть на изменения топорища и для чего, если Вас устраивает то, что на фото.

 

 


Сушить недолго-все равно в тепле рассохнется хоть сколько суши.В воду не макать.

Позвольте с Вами не согласиться. Если судить по фото, топор уже двигался по топорищу. Причины понятны. Я сухие топорища (полузаготовки) всю зиму около батареи выдерживаю, пропитываю олифой и после насадки с паяльной лампой "вгоняю" олифу в торец по клиньям топорища. И как в воду не мокать, если и под дождь попадает и роса и вообще влажность осенью бывает до 100%, защищать древесину приходится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Вот я и интересуюсь почему так коротко делают- неудобно же?

Такими топорами работают в основном одной рукой, с такой длинной топорища удобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Вот я и интересуюсь почему так коротко делают- неудобно же?

Иногда или даже часто приходится тонко, точно и легко работать не рубящими движениями, а стругающими - рука вплотную к голове топора. Довелось чуток (совсем немного) поработать хватом впотную к топору с подобным квадратным затыльником - вот это неудобно. 

 

На топорище ниже после подгонки всада сознательно укорачивал затыльник под голову.

 

4302339m.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


И чем удобна плоская полка с углами? ЗЫ Банальный советский топор вполне работоспособная вещь, а тот, что на фото- уродливая жертва болгар-тюнинга )))))))

Так-так-так... Значит это совтопор эталон, а я его изуродовал? Нарисуйте где убрать углы - может действительно я неправильно делал. Ну и заодно лекало на лезвие для болгарки- хотя как там можно что-то изменить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Банальный советский топор вполне работоспособная вещь

 

 

 


ак-так-так... Значит это совтопор эталон,

Вы как, читаете хорошо? Или для вас "работоспособная вещь" синоним слова "эталон"? Или вы потроллить решили? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Так-так-так... Значит это совтопор эталон, а я его изуродовал? Нарисуйте где убрать углы - может действительно я неправильно делал. Ну и заодно лекало на лезвие для болгарки- хотя как там можно что-то изменить?

Вот хорошая тема, правда некоторые утверждения спорны. Как пример, что подобный вырез на топоре, уменьшает вибрации. http://sanatatur.ru/forum/viewtopic.php?f=75&t=1334&sid=efb228e684ee7a8183526d682c942f0c&start=264

Выборка на Вашем несколько угловатая с моей точки зрения, но это дело вкуса. Забейте в яндексе  "формы топорища" и откройте "картинки", там и топоры с рисунками выборки и много чего хорошего 

http://yandex.ru/yandsearch?clid=40316&lr=192&msid=20943.23846.1389815161.1755&text=%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D1%8B+%D1%82%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%89%D0%B0

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.