Перейти к публикации

Солянка топоров и мыслей


dm_roman

Рекомендованные сообщения

Кратенькая темка ни о том и ни о сем, какие то мысли, чуток рукоблудия и чуток солянки из топоров.

 

Итак, два топора Хускварна в полуфабрикатно-доделываемом состоянии.

По весу примерно-батарейки надоть в весы купить.

  1. Хускварна, топор малый походный.

post-19-0-02717500-1345324183_thumb.jpg

современная вариация малого универсала от Хускварны
Ранее была другая модель, она мне нравилась больше.
Если кто знает, где достать старую-буду благодарен
Вот обзорчик сравнительный на англосе, рекомендую
итак, короткие ттх:
вес головы-550-600 грамм (куплю батарейки в весы-померяю)
длина головы порядка 153мм, высота рубящей части порядка 90мм
Хорошо (даже вроде вручную) каленая углеродка
Топорище из американского ореха, длина всего 375мм, длина до головы 320мм.
Голова закреплена на топорище с помощью деревянного и круглого стального клиньев.
В комплекте надежный толстый кожаный чехольчик для лезвия, внизу топорища отверстие под темляк или крепление.
Цена топора порядка 1350 рублей, и это самый дешевый из качественных топоров на рынке Питера.

Топорище грамотное, ухватистое, но полуфабрикат

Я его шкурил, потом с неделю пропитывал маслом для защиты полка, сушил, сверху лак.

 

Развесовка и удобство удержания мне лично очень нравятся, но топор всеж кажется перетяжеленным немного, я бы хотел еще вариант с головой граммов на 100-150 полегче

 

В целом конфигурация головы и рубящей части мне нравятся, удар концентрируется на небольшом по размеру участке, что гут для рубки деревьев и полешков, но плохо если рубить ветки.

 

Сведение голвы в рабочей части в принципе нормальное и правильное, но лично я тут же стал дорабатывать голову.

post-19-0-40615300-1345324188_thumb.jpg

 

А именно, сгладил трехплоскостную изначальную форму сведения с просто ужасающими полосами от грубейшего камня на ровную и убрал лишнее, осталось дополировать до красоты и гладкости.

 

Насчет походности ребята с названием погорячились, потому как если его брать один на группу, то смысл тащить топорик с коротким топорищем, а ежели одному да пешочком, то всеж тяжела игрушка.

 

Из забавности традиционная дурь нарисована о том, что обух топора нельзя ни как молоток пользовать, ни молотком по нему стучать.

Чего же разработчики предполагали делать с таким массивным обухом-я не знаю, но любопытственно.

 

В итоге всячески рекомендую топор к приобретению, он наголову грамотнее сделан, чем Фискарс с полой пластиковой ручкой.

 

С обычным среднестатистическим куском говна из магазина за 200 ры сравнивать его даже и не буду, это вещи не то что разных классов, это как игрушечная мобила и грамотный защищенный телефон.

  1. Хускварна, топор плотницкий.

post-19-0-07235800-1345324186_thumb.jpg

цена 2350 рублей
короткие ттх:
вес головы-1200-1250 грамм (куплю батарейки в весы-померяю)
длина головы порядка 175мм, высота рубящей части порядка 110мм
Хорошо (даже вроде вручную) каленая углеродка
Топорище из американского ореха, длина всего 505мм, длина до головы 440мм.
Голова закреплена на топорище с помощью деревянного и круглого стального клиньев.
В комплекте надежный толстый кожаный чехольчик для лезвия, внизу топорища отверстие под темляк или крепление.
Про доделку топорища и лезвия все то же самое.
Топор класса «возьмещь в руки-маешь вещь!»
Может делать все и лучше, чем все, что есть в Питере в магазинах.
Вот это как раз тот самый походный топор, который стоит таскать один на группу или возить в машине.
Длинное ухватистое топорище, достаточно широкая голова с почти хорошим сведением даже в исходном виде.
Выемка в голове у топорища, чтобы можно было брать под голову с целью тесать дерево, разделать дичину или там открыть банку консервов.
Всячески рекомендую к покупке.
Но есть еще нюанс-лично мне этот топор также кажется не по-умному перетяжеленным, вследствие чего с помощью болгарки с зачистным кругом я и начал делать уму снижение веса, это видно на фото.
Пока еще начальная стадия, но должно получиться хорошо.
Весу там и так хватит, сила удара вряд ли пострадает (а скорее возрастет, ибо от массы кинетическая энергия зависит линейно, а от скорости в квадрате).
  1. Топорик MORA Camp Axe

post-19-0-29776600-1345324177_thumb.jpg

Голова весом 500 грамм, в целом топор очень легкий, грамм 650 наверное
Голова 115мм длины, рубящая часть 90мм, углеродка, финское сведение
post-19-0-91214600-1345324179_thumb.jpg
Топорище пластиковое, 32 см общей длины и до головы 25см.
Классическое и одно из самых лучших воплощений ходового\охотничего топорика.
В том плане, что компактный, легкий настолько, что на себе пешком не в лом таскать.
Топорище тонкое, но ухватистое, надо будет пропитанном в оифе кожаным шнурком еще обмотать.
Консервы открывает на раз, ветки рубит, не толстые деревца тоже сможет, дичину им разделывать просто и удобно, дерево тесать тоже нормально.
Поленья колоть, если не мазохист, это не к нему, толстые деревья валить тоже.
Я ему поднял чуток спуски, стало гораздо получше, чем в исходном виде.
Цена у нас 2000 рублей
В комплекте чехол из кожи, кожа тонкая, но со своими защитными функциями в общем справляется, хотя на асфальт я бы топор не рекомендовал ронять.
  1. Топор марки GS «магазинный за 200ры»

post-19-0-29776600-1345324177_thumb.jpg

Классический пример того, что и в дерьме бывают алмазы, надо только не лениться искать.
Голова грамм 500-550, длина 115мм при ширине рубящей части 103мм.
Хорошо каленая углеродка, тонкое грамотное сведение, там то доделать было чуть саму кромку, в итоге и рубило и волосы брило.
Топорище-вроде орех, 36,5см, до головы 32.
Защитная полимерная фиговина на лезвие.
В итоге очень вменяемая нажористая вещь для дома\дачи\похода
Компактен, крепок, рубит, режет.
Крепление-а фиг его знает, наверное стандартный клин и сверху залит чем-то типа эпоксидки.
  1. Топор «кованый» Ермак.

post-19-0-29021200-1345324169_thumb.jpg post-19-0-83669800-1345324171_thumb.jpg

Категория-дерьмо, из которого в принципе может что-то получится разумное и вечное, но после изрядного приложения рук, времени и чутка денег.
Голова-1400 грамм, длина головы 178ммЮ ширина рубящей части 140мм
Хорошо вроде по звону каленая углеродка, сведение конечно колуновое, но в целом правильное
post-19-0-91349800-1345324174_thumb.jpg
Сделана настолько скособочено, что просто абзац.
Топорище 79см, до головы 74см. Материал-какое-то мягкое дерево.
Пытались закрепить голову на топорище двумя клинами стальными, но ни разу не помогло.
post-19-0-48906900-1345324173_thumb.jpg
В исходном виде разве только полешки колоть, еслиб сделали крепко.
Топорище сразу в утиль, новое надо, голову на вдумчивую переделку.
Покупал через инет, вместе с ножами, так что изначально воспринимался как сырье для рукоблудия.
Такие вот соображения по моделям, хотя я ни разу не топорист.
Роман Дмитриев
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Топорище грамотное, ухватистое, но полуфабрикат Я его шкурил, потом с неделю пропитывал маслом для защиты полка, сушил, сверху лак.

 

На фото топорище блестит, как ножка дешевой табуретки. И какой в таком покрытии лаком сакральный смысл?

 

Возможность хранить топор круглый год в неотапливаемом сарае, подверженном перепадам температуры и влажности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Mora и мелкий Хускварна у меня тоже есть. Отличная вещь! Но заморачиваться с доработкой не стал.

Плотницкий в руках вертел, но брать не стал, тоже показался мне перетяжеленным. Вместо него взял плотницкий Fiskars X10 - в машину, самое то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Хускварны есть два плотника, 1 и 1.2 кг. Лёгкий для карвинга, тяжёлый- для более грубых работ.

Но странно, оба они имеют другую форму головы, с немного удлиннённым всадом-

post-1779-0-77221600-1345415520.jpg

А в обзоре скорее всего универсал-охотник или лесной от Хуски.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это плотник. У меня такой же. Только, как мне кажется, Роман болгаркой выпилил кусок для снижения веса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

выпилил-выпилил, исходный по ссылке на сайте хуски, но больно уж там идеальный снят, сейчас в лабазе з трех-четырех все по ранешним понятиям "бракованные"

да еще умные продавцы проверяют иногда, хренача кромку в кромку

али гвозди рубят так, что кромка выщербленая

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Малая Хускварна у меня есть, очень неплохой топорик за свои деньги.

Походный ли- наверное да, много раз видел следы "бобров"- так я называю пеших туристов с рюкзаками- пилу не носят, что естественно, но после них остаются деревца, срубленные топориками.

Очень удобный, фактически это копия американского "скаута"- топорика юных американских пЫонеров. Развесовка проверенная, размер максимальный из удобного для рюкзачного ношения. Оценка 4 (за качество сборки)

 

Плотник Хускварна- нужно потрогать, у меня есть четыре его одноклассника, почти идентичных по форме, размеру и весу, но для плотницких работ есть гораздо более удобные топоры.

 

Мора- по мотивам Ulvtorp (http://rusknife.com/index.php/topic/9019-%d1%82%d0%be%d0%bf%d0%be%d1%80%d0%b8%d0%ba-%d1%81%d0%ba%d0%b8%d0%bd%d0%bd%d0%b5%d1%80-%d0%be%d1%82-gulvtorp-%d1%88%d0%b2%d0%b5%d1%86%d0%b8%d1%8f/)

Думаю, что это всё-таки скиннер или для разделки добычи, ибо форма не предполагает рубку или колку, да и вес не тот.

 

GS имеет традиционную берлинскую форму, но этот тип должен снабжаться более длинной и прямой ручкой. "Нипаняятнаа"©

 

Ермак... No comments. Не трать время ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.