Перейти к публикации

Нож для икры :D.


МухАН

Рекомендованные сообщения

Приветствую Вас, друзья.

Смеюсь, конечно, по поводу икры... smile.png

Вот такой ножик принимайте.

По осени Костя Zajcheg презентовал мне (Костя - благодарю от души) полосочку CPM S35VN с ТО Алана, с условием изготовления ножа с накладным монтажом. И вот что получилось.

Кто меня знает, тот поймет, где собака порылась ...

Общая длина 265 tapered tang.

Клин: 140х3,5 Спуски прямые. Подводы ~0,2-0,3. Продольный сатин (hand-rubbed) 800гр. (на картинке уж больно агрессивно выглядит , на самом деле все гораздо мяхше).

Рукоять: орех , фибра, латунные штифты и трубочка. Всё это на эпоксидную смолу. Пропитка тиковым маслом и сверху данишойл.

Ножны - кожа, плетеная нить, тиснение.

С уважением.

post-2366-0-81966200-1335480174_thumb.jpg

post-2366-0-56299800-1335480188_thumb.jpg

post-2366-0-35522200-1335480197_thumb.jpg

post-2366-0-07498800-1335480202_thumb.jpg

post-2366-0-76179200-1335480206_thumb.jpg

post-2366-0-84176200-1335480217_thumb.jpg

post-2366-0-19454300-1335480224_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Симпатишно.

Формы ножа почему-то заставили подумать про Серегу Hoff'а и его место жительства - ума не приложу почему. smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Женя, жжёшь! smile.png

В целом нож очень понравился, люблю я ножи с эллиптической формой клинка!

Позволю себе пару слов. Я вот не вижу, там насечка на обухе под большой палец имеется или как? Она там должна быть!

Края накладок лучше сделать под углом, именно со сглаженными накладками намного удобнее ножом работать, особенно когда клинок приходится удерживать большим и указательным пальцами. Очень бросается в глаза набор из мозаичного пина, двух простых и отверстия под темляк. Слишком много их и несиммтрично, извиняюсь за прямоту. Вполне хватило бы двух простых и одного трубочного.

Очень понравилась идея с выступом под большой палец, непременно украду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну идею с выступом можно было и у бенчмейда спереть, у гриптилиана, который фикс.

а так грохман. как есть грохман, разрази меня гром!

не, ножик неоднозначный по формам, есть в нем какая-то червоточинка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скинер Грохманский это точно. А так - знатный .Ноженки -чудо . Сатин стрёмный , как будто б.у. шный нож , давно юзаный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кроме мозаичного пина - ничего лишнего...

Шикарный рабочий нож с премиальной сталью.

Хофф прав - угол по переходу рукояти сделать нужно - значительно удобнее работать будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребят, сказал же Мухан, шо на самом деле всё мягше выглядит!biggrin.png подумал про пин, заклёпки и трубочку.... в общем нужная трубочка под темляк в этом ноже диспропорция, а если от пина сделать всечку в обе стороны будет вааще улет(но без трубочки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И с узором от пина можно не симметричность об играть!wink.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может быть этот нож и функционален-того не знаю.

но, в отличие от остальных Толиных работ, он дисгармоничен до степени лакированого уродства.

а я придерживаюсь принципа, что уродливый (не красивый) нож не может хорошо резать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выполнен безупречно

но для икры (внимание high life) больше подошла бы "полировка в зеркало" и не такие "хищные" обводы, а типа leuku

плюс полированный больстер прибавил бы кухонности и цивильности

Такое имхо

Рукоять, на мой скромный взгляд, - безупречна, и выбор материала, и стиль... умм!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую, Джентльмены.

Постараюсь прояснить все непонятное и ответить на вопросы...

На Ганзе меня знают как давнего (лет 30 как уже smile.png) поклонника изделий ГРОМАННА. Здесь, как правильно угадали, ноги растут от громанновской Четверки. Мало того, вся нижняя линия от острия до почти конца рукояти оставлена практически без изменений. Количество и расположение штифтов и темлячной трубочки оттуда же, так что с этими вопросами к Дину Расселу smile.png (если он еще жив). Ну средний штифт для разбавленя скукотищи, и моей и рукоятковой smile.png. Красоту навел, вобщем. smile.png Да и фишка у меня такая уже, то в жопу вставить что либо подобное, то на рукоять, ножу в смысле..

Насечки на возвышении нет, здесь они ни к чему, ИМХО, т.к. дизайн далеко не милитари, а даже совсем smile.png экологичный. Палец и так никуда не девается.

Вот об углах накладок рукояти согласен - если будет следующий, скошу непременно.

По сатину: Это он на фотке выглядит агрессивно чегой то, а так 800кой, ну что там может слишком грубого????

По икре прикольнулся (ну не могу я ножики именами называть, стрёмно это), а темку надо как то было обозвать smile.png.

Полировка уже не интересна - сатин, следующий шаг. Может быть, именно этому ножу он и не идет, но мне глаз не режет, извините.

Да, еще вижу, что нож получился излишне широк, если будет следующий, сделаю чуть уже, получится более стремительный абрис.

Спасибо, друзья за отзывы, особая благодарность за критику!

С уважением, Анатолий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у грохмана мне больше птичка по вкусу и №1. все эти тяжелые недотесаки как-то не вдохновили, хотя грешен, хотел армейский сделать (наверное та же самая 4-ка), но как начертил чертеж-отказался от этой идеи. здоров уж больно.

Анатоль, в ноже осталось много мяса и в железе (широк) и в дереве. в дереве мне кажется фаски недопилены совсем чуть чуть, полчаса на ширканье не хватило. да и сатин элегантней выглядит поперечным, хотя на поперечный трудозатраты увеличиваются многократно.

в суть претензии по углам вникнуть не удалось, вроде все хорошо.

 

зы. если делать стремительный абрис, то получится узкий пчак :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"хотя грешен, хотел армейский сделать"

Саш, а зря не сделал :). 140мм по изогнутой РК, это далеко не тесак! И штука архиудобная получается ИМХО. Я №4 уже три штуки настрогал, и еще буду :).

А по фаскам накладок, я , честно говоря, не задумывался совсем, когда делал. Так что впредь постараюсь предусматривать даже такие мелочи. Хотя кому что...

А по сатину, чего только не услышишь :D, похоже можно дискутировать до хрипоты, что красивше. Похоже это нужно только эстетам, а пользователю по барабану.

"если делать стремительный абрис, то получится узкий пчак"

:) Не, не получится, у пчака почти прямая РК, а так да, концепция пчака просматривается, и вообще из него кухонник так и лезет :D.

Саша, Ганза надоела?????

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хм... надо еще раз подумать по армейскому, хотя у меня сейчас 4 вялотекущих проекта, даже фиг знат, может через год выпилю, как раз пластина 65Г валяется где-то.

 

теперь для меня ганза-это рынок, нечасто купить что-нибудь ненужное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даа, интересный нож и исполнение на высоте.

По поводу "сатина" - я продольный очень люблю,

а заказчику да, часто ПОХ.

Форму тоже попробую, если сделаю - пришлю авторскиеsmile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.