Перейти к публикации

CRKT K.I.S.S.


Don Joe

Рекомендованные сообщения

Купил я этот нож несколько лет назад по простому поводу: хотелось избавиться от здоровенного кошелька, заменив бумажник простой клипсой.

Да и небольшой клинок в городе постоянно пригождался, спасибо любителям упаковывать товары в блистер.

 

Итак, CRKT K.I.S.S. авторства Эда Халлигана (Ed Halligan):

Клинок из «чудо-стали» 420J2, длиной 5,7 см, танто-стамеска

Масса изделия — 65 граммов

 

post-2897-0-09906200-1333017029.jpgpost-2897-0-53756800-1333017067.jpgpost-2897-0-08770800-1333017083.jpg

 

Сразу отмечу, что в качестве зажима купюр нож зарекомендовал себя с лучшей стороны. Клипса ножа для этих целей подходит идеально, вмещая небольшую пачку наличности, оставшуются с получки smile.png В принципе, можно было бы использовать ее (клипсу) и по назначению, отправив нож в карман, только вот торчать из кармана будет значительная часть самого ножа.

 

Самый большой «косяк» обнаружился примерно через год. Нож открылся в кармане джинсов. зацепившись шпенькой за ткань. Итог — довольно неприятный порез, распоротая ткань. Так что, возможно, стоит открутить шпенек на клинке (набор «торксов» — наше все), благо нож прекрасно открывается одной рукой за лезвие. Еще не понравился вес изделия. Даже металлическая клипса из ларька будет весить заметно меньше (что уж говорить про титановую), а имеющий аналогичную массу Kershaw Skyline в качестве ножа гораздо полезнее. Ну да это я уже занудствую. В реальности по основному назначению, т.е. для реза KISS за годы использования применялся всего несколько раз и то для задач открывания упаковок. Пробовал точить им карандаши — неудобно… Так что спустя примерно три года с момента покупки игрушка, которой так и не нашлось адекватного применения, была отправлена на покой (в большую картонную коробку) и заменена небольшой клипсой из титана. Функцию же компактного ножа замечательно выполняет небольшой китайский «ключник».

 

Плюсы:

  • неплохо работает в качестве маниклипа
  • сносно режет

Минусы:

  • использовать KISS в качестве ножа не очень удобно из-за достаточно толстого лезвия и стамесочной заточки
  • достаточно тяжелый
  • шпеньки начали ржаветь
  • есть вероятность самопроизвольного открывания

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за обзор!

Внимание не привлекает такой зажим? Народ не шугается когда его достаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Внимание не привлекает такой зажим? Народ не шугается когда его достаете?

Оно на нож в закрытом состоянии не сильно похоже. Железяка и есть железяка :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

есть такой, только чуть побольше, из старых выпусков,подарок LOS'-я

плоский,легкий,удобный гаджет, засунул под какую-нибудь петельку/ленту МОLLE и забыл до тех пор пока он не понадобился

на ключи как брелок повесить боязно - как бы не раскрылся в кармане.

к минусам вынужден добавить еще один пункт: если сильно сжать открытый КИСС в руке - клинок разблокируется

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир, а на практике удавалось его разблокировать?

Я интереса ради пробовал, при нормальном использовании даже не знаю, как надо извернуться, чтобы замок перестал работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дa, конечно, я по собственному опыту и пишу, раскрылся сей минус когда хотел, сжав рукоять "молотковым" хватом, ткнуть во что-то твердое

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был такой.

раскрылся и прорезал карман куртки, после чего сразу был подарен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.