Перейти к публикации

Крокед или Мокотауган Сев. Американский мужской нож.


GlebCH

Рекомендованные сообщения

Крокед или Мокотауган Сев. Американский мужской нож.

 

Ну как и Сергей "Ren Ren" цель у меня была востановить технологию и понять принцип, моя попытка вникнуть в суть предмета.

Крокед из одного семейстав как и Афили, чистейших хозбыт, были эти ножи практически основным инструментом коренных жителей, от изготовления Каноэ лука до столовой утвари и снятия мяса с костей. В северной Америке этот нож назывался мужским ножом.

 

Здесь поподробнее.

http://bushcraftru.c...c.php?f=7&t=199

 

Клинок 90мм 15мм на 2мм. Железка пила быстрорез гибкая но твердая.

Рукоятка горный орех.

 

Непривычно но очень удобно в работе два основных хвата.

В отличае от обычного ножа кисть пальцы не устают.

Нагрузка на запястье болшим палцем дополнительных контроль.

По эфективности строгания легко уделал фабричную мору, почти как рубанок строгал.

 

01DSC01887.jpg

 

02DSC01888.jpg

 

04DSC01889.jpg

 

03DSC01890.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хитровывернутая загогулина.Не прочитав текста подумал что в кривой сучок вставили обломок ножниц и обмотали изолентой . Ну просто так поблазнилось .Вон оказывается какими струментами трудились над каноэ индеевцы.Интересно .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нагуглил:

post-565-0-50195400-1322725117.jpg

post-565-0-49493100-1322725131.jpg

post-565-0-17567200-1322725141.jpg

post-565-0-09541500-1322725154_thumb.jpg

парочка фростов:

post-565-0-00773500-1322725163.jpg

post-565-0-59295300-1322725172.jpg

 

 

...где-то (на ганзе?) когда-то давно попадалось фото "современного" варианта с креплением клинка на трех винтах сбоку деревянной рукояти...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прально нагуглили, наверху по линьку книга даже есть.

 

Фросты внизу родственники но не крокеты.

 

Верхний ложечный "спун" для резбы по дереву, нижний "хоф" деревенский копыта зачищать.

 

 

Хоф все что осталось от европейского древнего.

По северам Крокет распространенн был почти повсеместно и у нас тоже. Есть иследования по этому.

У Дерсу впринципе тоже был Афили судя по описанию, вариант крокета.

Крокет интересен что не только для резбы по дереву был, универсальный даже на разделке (с прямым клинком).

Принцип схож но формы очень разные. Фишка в угле лезвия к рукоятке, и в этом "крыле" большим палцем идет контроль.

 

PS:

 

Насамом деле очень известный и достаточно популярный инструмент.

 

В гугле картинки:

crooked knife

или

Mocotaugan knife

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дико специфичный инструмент .Вот если б я сегодня (в смысле в современных реалиях) сделав такой нож выложил бы его на всеобщепаутинное обозрение и сказал что мне такой удобен - точно меня раздербанили бы на всех форумах.Пришлось бы ник менять.smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут скорее всего предполагается именно глубокие работы по дереву. Сегодня такими индейцы режут тотемные столбы, так же как и хрен знает сколько столетий назад. и за сто лет ничего неизменилось, ... С ЧЕГО БЫ ЭТО??? А смеяться будут и потом, но над найфоманами сейчас основная масса народу пальцем у виска крутит, или не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приятная штука получилась, Глеб!

 

Из тех, что сперва надо хорошо "поручкать", а уже потом выдавать комменты smile.pngtongue.png

 

Заточка по вогнутой стороне, как я понимаю?

А как крепление к рукояти осуществил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дико специфичный инструмент .Вот если б я сегодня (в смысле в современных реалиях) сделав такой нож выложил бы его на всеобщепаутинное обозрение и сказал что мне такой удобен - точно меня раздербанили бы на всех форумах.Пришлось бы ник менять.smile.png

Я выложил на всеобщепаутинное обозрение ,в том числе и на ножевых, только позитив и интерес на западе к примеру знают эти ножи и делают.

Отсутствие эрудиции и как следствие ксенофобия даже на специальных форумах, не стоит на таких "тусоватся" такие "форумы" надо самим в бан. wink.png

 

Этот инструмент не более "дикий" чем якутский или афили, ложечный "спун" для резбы по дереву, "хоф" деревенский копыта зачищать.

 

 

Приятная штука получилась, Глеб!

 

Из тех, что сперва надо хорошо "поручкать", а уже потом выдавать комменты smile.pngtongue.png

 

Заточка по вогнутой стороне, как я понимаю?

А как крепление к рукояти осуществил?

Заточка сверху тоесть наоборот чем у так называемого якутского.

Монтаж, пропил, вместо смолы эпоксидка, сверху обмотка медной проволокой пропаянна, кожа для мягкости.

То что усмотрел в старых образцах, Там кастати я процесс поэтапно выложил.

 

в процессе обнаружил много деталей, крыло можно шире и возможно больше, лезвие хочу попробовать прямое как в канадских.

В строгании заметно лучше любых обычных ножей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первый такой делал так что цель была скорее опыта набратся понять чтуковину а не делать хай енд продукт, так что все просто.

В оригиналах все делалось в полевых условиях и из железки какую найдут и ТО на глаз.

Конечно при желании можно делать правилный отпуск закалку.

Я делал на глаз на простом домашнем гриле, там есть фото трубка с плоскогубцами, значит нагривал кончик до но не до красна, и зажав плоскогубцами вокруг трубки.

Железка вроди быстрореза но не закалилась и не отпустил пружинит. Если буду брать 01 или напильник можно будет примерно ТО по цвету делать.

 

Настоящему индейцу завсегда везде ништяк!

 

[media='']http://www.youtube.com/watch?v=CbpKGaLPm0s[/media]

.

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прикольный ноджичег!Тока я бы больстерок покрасивше постарался сделать.В современных технологияхwink.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А дух ? Не-е , в современных карбонах и г10 пусть лучше другие ножи одеваются . Этот хорош сам по себе ,своими странностями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

подниму темку.

Есть вопрос:
какой длины оптимально клинок делать? 7-9см ?
 

и второй:
клинок из полотна от сабельной электропилы пойдёт? Как его ловчее погнуть? (из наличного - есть гриль, есть MAPP-горелка, в изготовлении - мех 2-камерный и будет горн бокового дутья из суглинка и травы :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.