Перейти к публикации

Оптимальный набор инструментов


Cortess

Рекомендованные сообщения

Добрый день все.

 

Столкнулся с проблемой подбора оптимального набора инструментов для следующих задач:

 

- пикник на природе: костёр + тент от дождя (одним днём приехали и уехали)

- ПВД: лагерь + костёр (заброска авто и общественным транспортом)

- проживание на природе свыше 5и дней (заброска авто и общественным транспортом)

 

Средняя полоса России. Круглый год.

 

Интересует: какие топоры, пилы, лопаты, лагерные ножи (мачетены, etc...) имеет смысл держать под рукой, чтобы:

а) минимизировать набор

б) получить максимальный функционал при минимальном весе\объёме

 

Заранее благодарен. (Возможно, что не я один)

 

Пила (Fiskars), топор (Труд Вача 600 гр), МПЛ, CS SRK у меня в наличии имеется, если что :)

 

ЗЫ

Если обсуждалось, то ткните в темы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

гм... каждый сам подбирает под свои условия/требования...

 

мне в ПВД хватает обычного складня - на пару-тройку костерков найти дров не такая большая проблема даже в "обжитых" местах

 

в авто живет цепная пила - тестовые запилы очень понравились, по делу пока не юзал (выбрал ее в т.ч. за цену - в моем случае в разы дешевле фискаря)

 

топорик ИМХО вещь весьма специфичная - а авто возить не в тягость, а на себе только если предполагаются (около)"строительные" работы (у меня кетайский (?) найденыш типа stayer) или относительно длительные стоянки (когда мелкого сухостоя/валежника может не хватить)

 

зимой, когда валежник под снегом, крепкий фикс и топор/пила более актуальны

 

PS в типа ПВД с костерком-готовкой "хожу" несколько раз в неделю (вот и сейчас собираюсь) - хватает даже детского опинеля или офицерского викса (у нас уже снег выпал)

 

PPS лопатка кажется неплохой заменой топорику даже зимой (у меня пока нет - современные типа "гражданские" варианты не нравятся, а "оригинал" дорог и недоступен для осмотра руками)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://talks.guns.ru.../21/886560.html

 

PS пришел с прогулки - костер не получился только из-за зажигалки (остывшие остатки газа - огонек едва-едва, да еще свежий ветер, и растопка сырая "осенняя")

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Cortess,Здравствуйте,по моему опыту шастанью по Дальневосточной тайге смею рекомендовать:нож средний(длина клинка 140-150мм)топор тоже не очень большей(от маленького проку мало,а большей таскать на себе тяжко)и пилу складную(есть вариант пила тросик,но ее не наточишь)я использовал пила цепь(точится как обычная ножевка или двуручная пила)место занимает меньше чем коробка домино)))) вот вой вариант (нож мой а остальное из инета(но точная копия используемых))это канечно с учетом того что приходилось проходить км 30 в день,но +3 метра целофановой пленки или пары плащ палоток для экрана и позволяло ночевать даже зимой достаточно камфортно. post-5546-0-12705400-1354121174.jpgpost-5546-0-45426700-1354121826_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.