Перейти к публикации

нужен совет


Shy

Рекомендованные сообщения

Добрый день всем, нужен ваш совет,

Mне в руки случайно полал маленький ножечик, но на клинке есть темные пятна можно ли их как то очистить?

 

post-2929-0-30395400-1318169493.jpg

post-2929-0-87495400-1318169494.jpg

 

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

судя по фото, клинок изъеден коррозией.

соответственно, если не снять шкуркой часть поверхности, останутся следы от поеденного металла.

 

ржу отчистить-керосин, пусть полежит, тряпочкой тереть.

вытереть насухо.

взять канцелярский ластик для чернил (оранжевого цвета) и им оттирать.

либо паста гои на кусок кожи или сукна и тереть

ну или кусок вылканитового круга взять.

если есть бормашинка-очень аккуратно войлочной насадкой с пастой гои чтобы не перегреть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если ржа глубоко проникла, то всё равно после всех вышеперечисленных движений могут остаться раковины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дык и я про что-если надо бесследно все убрать, придетс металл с клинка снимать что нецелесообразно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оставить как есть, так в ноже останется этакий шарм ...

Кстати, а можно фото ножа целиком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можно паста гои или там керосин но это все для очень неглубокой очистки, то есть как было уже сказано метал придется снимать если поржавел глубоко. Тоже можно почти профессионально очистить даже в домашних условиях. Надо раздобыть мелкую наждачку типа 400-й для первого прохода и 2000-й для полировки. Наждачку надо растянуть на ровной поверхности типа как стекло или полоска металла и выводить пятна. При этом надо вести нож в направлении тех граней которые не хотите "размыть" такой шлифовкой. Например спуски надо будет вести кромкой вперед, затупит нож капитально но сохранит четкую границу спуска. Водить 400й надо в двух разных направлениях 90 градусов один к другому, каждый раз когда меняете направление это как проявитель покажет если есть царапины которые были незаметны ранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое всем за советы smile.png я во всем этом очень мало разбираюсь. О происхождении ножа ничего не знаю, он был куплен на местной "барахолке". На нем есть только надпись "Foreign". Надеюсь получится хоть убрать эти большие пятна что бы более менне прилично выглядел.

 

Всем спасибо smile.png

 

P1140232-1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... он был куплен на местной "барахолке"...

 

А что за город, если не секрет?

 

Город Честер (Chester), Англия

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется или на последней фотке по заточке видно, что клинок многослойный? Эх, жаль фотки маленькие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А только я там хамон на клинке вижу?

Сдается, под Японию стилизация какая-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полировки я на ноже не наблюдаю, поэтому можно применять и наждачку, но я бы начинал с 1000 или 1500, она уберёт ржавчину и немного патину, но оставит клинку винтажный вид. Самый щадящий метод - стальная шерсть совместно с керосином или WD-40, хорошо вычищает ржу из раковин. Полностью выводить раковины абсолютно бесмысленно, только испортите нож.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.