Перейти к публикации

Какой вариант томми более "аутентичен"?


A_Skipper

Рекомендованные сообщения

Вопрос к специалистам по финкам и томми. Очень надеюсь, что уважаемый Sissi откликнется.

 

Одеваю клиночек ромбом, классический томми. Хочу сделать рукоять бочкообразной, но хочеться какую то "изюминку", например закругленный тыльник. Хотелось конечно как можно более аутентично. Казалось бы, что может быть проще, чем бочка с длинной оковкой, но дьявол скрывается в мелочах. Весь извелся в сомнениях и вариантах. Посему прошу совета у специалистов по финкам.

 

Нарисовал два варианта такого ножа (см чертеж ниже).

 

Вопрос - какой вариант "более правильный" и аутентичный?post-2625-0-25193800-1311922504_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если быстро, то первый. Только гребешёк на тыльник и больстер у клинка сделать прямым. Оковка немного спорная, на северо-востоке ими не баловались, это уже для более богатых ножей отделка, по заказам.

Второй это уже Каухава 19 век(рукоять по слухам и пока неопровержанным фактам от викингов), только клиночек сделать чуть длиннее и уже.

Главное сделать клинок продолжением рукояти, он как-бы вырастает из неё. Сама рукоять овал, в руке утопает полностью. Но это по внешнему виду, а так, все делают как хотят, люди разные, ножи разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Sissi за комментарий.

 

Клин уже есть длиной 95мм, естественно без тупья. Хотелось бы сделать как на снимке ниже. Получается, чтобы рукоять "утопала" в руке длина ее должна быть не более 10см?

4909007.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первый вариант больше нравится, но не с оковкой, а с больстером и гребнем на тыльнике. Округлый тыльник с оковкой больше сочетаться будет, согласен с Sissi. И клинок сюда более узкий нужен... Так же считаю, что на финке должна быть достаточно короткая рукоять, тем более с округлым тыльником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да как то с больстером и гребнем на тыльнике не хочется. Уже так делал. Смысл гребня теряется в пучинах истории. Понимаю, что так правильно, но гребень кажется неудобным. Округлый тыльник больше подойдет под руку с небольшим клинком. Правда клинок уже есть, и тонье его не сделать. Видимо, буду проектировать более короткую рукоять и с длинной оковкой в паре, учтя советы Sissi.

 

Спасибо за комментарии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сам по себе Томми, это повседневный рабочий нож с северо-востока Финляндии, область Кайнуу. В принципе это простецкий нож, но украшения за "ваши деньги" конечно были. Сначала была небольшая монополия на изготовление, т.к. секрет термички был у одного умельца. Сейчас Томми это внешние формы, строй клинка и отчасти материал клинка. Остальное как выше говорил на свой вкус.

 

Насчёт варианта с оковками, вот ссылочка, посмотрите современные примеры, на основе старых:

http://www.liukkopuukot.fi/arto.html

Потом можно, даже где-то и нужно сделать клинок немного уже и сделать его немного выгнутым со стороны обуха(фотка оригинального, старого ножа где-то потерялась).

 

Длинной рукояток, ритуалами и выведением формул не очень увлекаюсь. По мне рукоять умеренная и полностью скрывающаяся в руке, но пальцы не на весу в самый раз. У самого рука не маленькая, но рукояти 10-11 см очень комфортно сидят в руке. Баланс дело вкуса, мне удобно по разному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.