Перейти к публикации

Всегда на связи


Hvost

Рекомендованные сообщения

Следуя примеру темы о любимой книге, открою я, пожалуй, темку о мобильных устройствах доступа к любимым ресурсам :)

 

Вопрос актуальный, особенно для тех кто много находится в движении.

 

Сам я проделал для себя определенный выбор и хочу поделиться его результатами с коллегами. Вдруг кому будет полезен.

 

Итак, первым делом я задумался о покупке нетбука. Но не очень длительное время работы от батарей и относительная механическая уязвимость устройства- шарнир, клавиатура, хард драйв, иногда еще и вентилятор - меня удержали. Плюс все-таки вес- хочешь- не хочешь -а нетбук - это две половинки корпуса, и клавиатура - то есть вес. Да, есть модель от асуса с флэш-памятью (выбор Флэша :) ) и достаточно долгим временем работы от батарей. Но это все равно две половинки :)

 

Сам я являюсь давним пользователем КПК, и оценил его как читалку и плеер и почтовый клиент в одном флаконе. Но размер экрана меня расстраивал при попытке серфинга. Попытка пользоваться для этого удовольствия весьма неплохим во всех прочих отношениях сотовым телефоном нокия 5800 удовольствия не доставили. Так что телефоном с ЖПС модулем была осчастливлена дочь :)

 

Дальше ваш покорный слуга поддался на яблочную истерию. Айпад. Увы, без 3Ж модуля. Тогда таких еще не продавали даже в США :)

Ну что сказать... Время работы- честные 9 часов. В режиме ожидания - тоже долго, неделями, хотя это не выключенный режим (о том что его можно вообще выключить я узнал только спустя полгода :)) Экран - выше всяких похвал. Скорость работы. И интуитивный интерфейс, который нихрена не дает ответов как все-таки закинуть в него файл, да и набор бесплатных приложений... ну в общем простейший редактор разве что.. Можно, конечно, разориться недорого на оффис. Но делать ради этого карту... Джейлбрейк, то бишь взлом операционки я поленился проводить. Ну его нафиг. Ну чудес не бывает, аппарат привязан к айтьюнс, хрен его знает что и как будет при апргейде какго-нибудь приложения.

 

Тем не менее я бы с удовольствием его юзал и дальше. Мирясь с недостатками. Но тут, как всегда неожиданно в России, наступила зима... И я осознал, что после пары часов в сумке на двадцатиградусном морозе, если не матрице, то аккумулятору моего айпала придет звиздец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Побродив по холоду некоторое время без доступа к тырнету, я понял что это меня расстраивает. И вновь задумался. Что бы устройство не мерзло при низкой температуре окружающей среды, очевидно, оно должно оснащаться тепловыделяющим элементом и источником питания к оному. Это термодинамика, коллеги :)

 

В качестве безотказного тепловыделяющего элемента было выбрано мое тело и несгибаемый дух (буквы "и краткое" здесь не было, не ищите :))

В качестве источника питания - окружающие меня кафешки :) (вы никогда не замечали, что они нас буквально окружают, как Паулюса под Сталинградом? :))

Я трезво рассудил, что пока упомянутый источник тепла исправно его выделяет - может возникнуть потребность в пользовании тырнетом. В противном случае "абонент находится вне зоны доступа" по нетехническим причинам, и наличие доступа к тырнету для него не представляет проблемы, ибо он уже (надеюсь) напрямую подключен к источнику всех знаний и всего тепла.

 

В результате столь плодотворных размышлений, я пришел к выводам поистине гениальным - мне необходим планшет, который помещается в карман. Внутренний карман куртки! Шамсунг Гэлакси таб произвел на меня впечатление подходящей идеи... Но его цена - дороже местных цен на айпады, заставила задуматься... За что собственно???

 

Как раз в этот момент и началась битва за рынок планшетов... В продажу поступили планшеты от операторов (неплохой от хуавея, пардон - от МТС, с сим-картой и емкостным экраном, билайна - не крутил в руках) куча китайских планшетов, электронные книги на ТФТ (туфтовой? :) матрице с функцией браузера, и наш отечественный Роверпад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ростислав, пиши исчо!

Что есть такого интересного в нише Галакси?

Тема очень животрепещущая для меня лично. Мой смартфон-коммуникатор меня уже порядком достал. Хочу обратно нормальную честную звонилку. Может даже с клавиатурой, но это не принципиально.

Но так как уже привык и книгу прочитать и в инетслазить и видео и пр.и др., то тоже подхожу к моменту выбора планшетника. Ход мыслей полностью совпадает с твоим. Вот только айпэдом не обзавелся - я сразу и заочно понял, что мне не по пути с этой замкнутой системой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, про отечественность я, пожалуй, загнул :)

Он настолько же отечественный, как и планшет МТС :)

Но, поксольку компания предлагала неплохой выбор по характеристикам из линейки изделий, поддерживал форум по своей продукции на котором отписывались специалисты СЦ и адаптировщики прошивки, регулярно выпускала апдейты прошивок, которые доверяла устанавливать своим пользователям без потери гарантии, да и в общем это был дешево, на уровне китайского импорта... Да и постоянно какие-то акции. Я рискнул.

 

В линейке Ровера были планшеты на 128 мб оперативки и с анлроидом 1.5. Пластиковый корпус. Я выбрал модель с характеристиками получше - оперативки 256, андроид 2.1, 800мгц проц вместо 600...

Ну и металлический, точнее алюминиевый корпус. Внешне - ну чисто айпад, только с ЮСБ, гнездом под микро СД, и семь дюймов. Ну и экран - резистивный, а не емкостной. Естественно никакой не мультитач, передает процессору координаты только одного прикосновения.

 

Из минусов - сразу же был вынужден перебрать несколько изделий, в поисках того, у которого матрица размещена ровнее в окошке (некритично). Пленка чуствительная на экране несколько неровно смотрится (некрично). Ну не вылизан как айпад. Есть глюк - пока не знаю - операционки или железа.

 

Для сравнения - глюки и крэши приложений на айпаде я тоже поймал. Один был веьсма неприятный в силу закрытости операционки и запертости данных внутри приложений - потерял существенный архив заметок в черновиках почты :)

Так что глюк ровера, с перезагрузкой, случающийся хоть и чаще, но некритично, и приводящий к потере текста одной заметки - это семечки :)

 

В комплекте был модем 3Ж на ЮСБ, подключился не без шаманства, но это уже моя тормознутость :)

В итоге - сейчас пользую ровер и дома, и в дороге. Да, длинные тексты набираю со стационарного компа. Но все остальное- особенно чтение конфы лежа - песня :)

Держать его в руках легче чем айпад :)

 

минусы есть, но плсюов я насчитал больше.

И еще. Цена. Кроме того, у них постоянно идут акции на младшие модели. Вот купил такую на андроиде1.5 в подарок, на замену электронной книги. Думал - будет тормозить. Нет, шустро бегает. Экран отличный по яркости и звук. Потестю еще как он живет с модемом. А то цена вполне на сегодня конкурентная - 3333 руб. Вполне. Книжка стоит дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот купил такую на андроиде1.5 в подарок, на замену электронной книги. ....... А то цена вполне на сегодня конкурентная - 3333 руб.
Месяцев несколько назад такой планшет на горбухе 7тыр был.

Однако... Хорошо что тогда не купил! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

topas, я шамсунг не рассматривал. Цена у него метагалактическая :)

Все теже вкусности можно получить на китайчатене. Дешевле в разы. Я вообще теперь сомневаюсь что стоит покупать задорого устройства, которые морально устаревают быстрее чем ломаюцца :)

Вот ножи - они морально не устаревают, а наоборот - становятся раритетами :)

 

В целом ровер вполне отрабатывает те деньхи которые я за него отдал, а если счас взять его по акции - то отработает их в двойном размере :)

Там бывают моменты которые надо ловить на сайте, когда можно младшую модель поймать и по ти тыра, и чуть дешевле трех, и мою по четыре. Линейка у них богатая, эстетов привлечет старшая модель с дабл-тачем емкостного типа - не пользовал, но экран такого типа передает в процессор две точки касания, теоретически там можно наверное масштабировать как на айпаде растягиванием, или можно сделать это в будущей прошивке...

 

Просто я уже привык пользоваться системой управления на простом резистивном экране. Не критично оказалось.

 

Андроид - это по сути линукс, просто права рута пользователю не даны. Есть возможность их получить - но зачем? В данном случае я просто пользуюсь устройством, как телевизором или плеером. Я думал что андроид 1.5 устаревшая шняга. Нормально. Работает. Сборка младшей модели G70 меня впечатлила большим качеством.

 

ЮСБ модемы поддерживаются не все, а только от хуавея. Но это самые дешевые и распространенные.

 

Мой T70 (звучит угрожающе :) ) в люминивом корпусе ужо падал без чехла. Без последствий!

С чехлом кстати держать его удобнее намного.

 

Ну, минус- стоит все же покупать лично в оффисе интернет магазина. Что бы выбор был. Ибо качество сборки нестабильное. Зато обмен-возврат без лишнего геморроя.

 

Кстати, о ножах :) - рядом с оффисом интернет магазина ровера - завод твердых сплавов. На нем висит вывеска "sandvik" :)

 

Это не реклама. Просто описан опыт поиска и пока относительно недолгого поюза.

Батарея, кстати, часов пять держит работу, но контроллер заряда шалит - периодически ругаеццо что мало осталось. При повышении тока потребления наверно падение напряжения случается. А так, в режиме ожидания с периодическим пробуждением на посмотреть - полсуток, при этом на нем модем висит 3G. Который тоже кушать просит :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот купил такую на андроиде1.5 в подарок, на замену электронной книги. ....... А то цена вполне на сегодня конкурентная - 3333 руб.
Месяцев несколько назад такой планшет на горбухе 7тыр был.

Однако... Хорошо что тогда не купил! :)

 

я купил свой в конце января за 8,5. В комплекте с модемом и карточкой на восемь гиг. Типа подарки.

Условно, на это наверное можно списать два- два с полтосом тыра. То есть за шесть-шесть пицот. Ну сейчас его тоже можно взять за шесть. Сильно подешевала младшая линейка, и по сути я ее и рекомендую ибо купив G70 в качестве подарка вместо электронной книги - впечатлился.

 

А если подфартит поймать акцию - то можно и модель постарше взять за разумные деньги.

 

вот жду акций на s70- модель с емкостным дабл-точ, 512 оперативки и гигагерцовым процом. Должна летать по идее :)

 

Все паряццо, что флэш не поддерживат. Так яблоко тож не поддерживат :) А куды растудыть в яблоко карточки совать и пользоваццо нормальной файловой системой - ваще не понятно :)

Айпад я не продаю только потому что за поюз нехилых скидок захотят, и станет это не актуально :)

Так он у меня остался в качестве домашней серфинговой доски :)

Ну, может исчо пригодиццо в кафе перед девочками понтануццо :)

 

Ну, кто попытался хоть раз через айтьюнс на компе залить файл в нужное приложение на айпаде - поймет меня :)

Муторно это. Хоть и стильно, наверное :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не читал - сорри - выпил - не могу читать скажу так

 

вот уже пару лет у меня еее от асуса как нетбук заменил все в доме - жена на нем диплом писала а сейчас сын все смотрит и по скайпу сына всем бабкам и дедкам показываем. и главное не жалко - за 300 евро.

 

недавно мучался выбором смартфона - но так и не понял что мне надо - в результате купил новый аккумулятор к своему телефону и забил. ибо нех. а так почти купил 9000 от самсунга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот, кстати, вопрос. А кто-нибудь имел опыт общения с промышленными КПК\Коммуникаторами на WinMobile? (Такие брутальные девайсы в защищённом корпусе с сенсорным экраном и клавиатурой)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не понимаю я планшетов в принципе.

это , кнешно, гибрид вроде как всего нужного, но как большинством гибридов уродство какое то получается, по моему.

 

вот в настоящее время у меня как основная мобила нокия 5800.

в принципе средней паршивости плеер, такой же диктофон, такая же камера.

на мои потребости хватает.

 

навигация на нокии-хорошо.

книги на нокии-превосходно

время работы-превосходно

звук-превосходно

вибра-средней паршивости.

ну и как черепашья флешка пашет еще.

 

звонилка из нокии среднепаршивая

писалка превосходная.

 

если не в лом, то плеер отдельный, терминатор от ааа аккума.

 

нетбук асус 1015-почти прекрасный малыш.

холодный, пашет надежно, экран отличный

маленький, элегантный, легкий.

на винде-сталбыть, все под винду мне доступно+ставь те ос какие еще приспичит.

 

основной бук-асус к-40аб на двойном турионе с 14й матрицей.

 

если какие изменения и произойдут. то это будет нечто читально-навигационное-игральное+маленькая звонилка.

все.

планшет-ну давайте посмотрим.

из ос мне нужна винда-потому как на таких размеров устройстве предполагается делать все, присущее компу+читалке+навигатору.

 

на компе я имею обныкновение писать-я не понимаю,нафига мне таскать даже резиновую клаву или нафига отдавать полэкрана и так невеликого под буквы.

опять же, прошу пардона, но человеку удобно писать сверху-вниз, а глядеть прямо.

а клава унд экран в одной плоскости=.....полный восторг

 

как ни странно, от планшета и от нетбука мне нужну усб-порты.

на нетьуке то поппа полная-всего три.

а на планшете-вообще ....восторг.

понятно, можно купить разветвитель

можно купить мышь+клаву.

можно даже внешний экран купить.

тока не пойму, нахрена тогда планшет нужен?

 

не проще ли все делать на связке коммуникатор+нетбук (а с нетбука в принципе при подключении периферии плучается мобильное ядро домашенго компа).

 

не, я не осуждаюувлеченных нетбуками или планшетами.

я просто искренне не пойму планшеты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну это как викс и фикс))

планшет и дома воркстайшн. а кому то подавай тактический складник))

мне от компа нужна весь день легкость. а работ там мало. а для набора статьи я сяду за дескоп. хотя если прижмет - сделаю ее и на паде.

 

а ктото и в пути пашет на ноуте и дома. тока ноут не двести грамм весит, как фолдер))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня вообще есть некая мечта идиота сделать модульную систему:

1. нечто нетбучное с экраном 11,6-12 дюймов с дискреткой и мощным процом как мобильное ядро комплекса.

2. дома пистегивающаяся периферия в виде 21 моника, клавы , крысы, активных ас, писалки.

 

плюс читалка-звонилка какя-нить с навигацией.

хотя был бы рад е-линковской фигне цветной с чем-то типа вин-2000сп-4 и опционально некой вшитой примитивной операционкой типа вин-мобайла или андроида и с экраном дюймов 6-7

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот, кстати, вопрос. А кто-нибудь имел опыт общения с промышленными КПК\Коммуникаторами на WinMobile? (Такие брутальные девайсы в защищённом корпусе с сенсорным экраном и клавиатурой)

они стоят как полдюжины обычных. притом аккумулятор у него сдохнет через те же три года. родной не найдеш ибо модель устареет. китайский будет садиться за сутки ожидания. у тебя останется неубиваемое морально устаревшее устройство с коротким сроком жизни заряда

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО в лес лучше гармин и непромокаемый сотовый. дома последовательно менять кпк за те же деньги но в рассрочку))

а неубиваемый кпк нужен в цеху. где остановка процесса стоит дороже устройства.

кстати от пролюбить нет защиты. так что лучше каждый раз новый))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. нечто нетбучное с экраном 11,6-12 дюймов с дискреткой и мощным процом как мобильное ядро комплекса.

image24.png

http://onegadget.ru/og/15150

 

изначально планшетник, при присоединении клавы превращается в нетбук и увеличивается время работы.

есть 2 УСБ и микроСД, вайфай и блютус.

андроид смущает конечно, но если туда можно поставить обычную бубунту, я буду очень сильно хотеть эту штуку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так как я полный дебил в плане новинок всяческого компутерного железа, то и за планшеты и айпады или как правильно, айподы и т.д сказать ничего не могу.

Если кому интересно, могу только перечислить свои компьютерные и штуки для связи.

Помучившись со всякими КПК, совмещенными, с телефоном или наоборот пришел к выводу что лучше нормального телефона от Нокии ничего нет. Поэтому для телефонии простой нержавеющий 8800.

Для читалки и мобильного интернета, GPS был однозачно куплен старый, снятый с производства Gloflish х600 ( в состоянии новый), в комплекте с лицензионным Навителом, держалкой для машины, зарядником для машины и т.д. И все это из одной из коробки. Уникальное когда-то бы предложение.

Так как много путешествую на машине, данный навигатор оправдал себя давно на 500 %.

Так же отруливает в пеших походах по незнакомым городам и путешествиям по разным странам (карты только вовремя скачивай).

Ну и мобильный нетбук был выбран Asus EEE рс 1015 с заявленными 13,5 часами автономной работы. Реально держит около 10 часов. По крайней мере на 9часовой перелет хватает. Выбор был сделан осознанно именно с заточкой на время работы.

Все аппараты очень компактны, позволяют не напрягаясь их носить даже с минимумом снаряжения или одежды, что плюс на отдыхе или в отрыве от базы.

Все аппараты работают на Виндоуз. Мне как-то легче и проще общаться с этим "глючным" Виндоуз, находить для него всякие программы, чем мучиться с циркумапеловскими недоприложениями, недопрограммами или того паче, полным их отсутствием.

В планах СБ радиостанция и спутниковый телефон.

Как-то так. Все было скомпановано под решаемые задачи и является личным выбором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а сам винмобайл не шибко хороший выбор на сегодня. ИМХО

Можно, конечно поспорить, однако, неясно зачем.

Все очень индивидуально и зависит от решаемых задач, профиля использования плюс привычек.

Зато сейчас появляется возможность взять интересные девайсы по вкусной цене.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Windows Phone 7 дохлая ось. Это поняли даже мелкомягкие спешно сейчас пытаясь хоть как-то исправить положение выпустив осенью 7.5 версию. Но что-то многие сомневаются что у них получится. Если брать что-то в современном мире компактных устройств а-ля смартфоны или планшеты (которые кстати скорее всего похоронят нетбуки), то это устройства на базе андроида либо webos. Ipad и прочую ересь можно взять, чисто покичиться, т.к. их железная начинка уступает начинке последних устройств от других производителей (того же самсунга) а стоит куда дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.