Перейти к публикации

Не, ну можно ведь по-людски!


Рекомендованные сообщения

Это можно понимать как мое согласие с тезисом Инициатора - термин "историческое" несколько выхолащивает термин "фехтование". "Качество фехтования" оцениваем по цвету краски на стенах?

 

Есть деньги в отрасли? Тогда она будет распиарена, и какой нибудь тимати будет хвалиться не купленным поясом по айкидо, а красивыми стразами на зерцале.

Ситуация в современном истфехте несколько напоминает перерождение качалок на заре 90-х в современные фитнессклубы.

Только вот в качалке занимались более искренне , что ли...

 

Выскажу один раз свое мнение и спорить не буду :)

Из того что видел в историческом фехтовании с 2002 по 2008. Один чисто спортивный путь, как раз те самые 10 очков, легкие клинки и установка просто накидать противнику. Удары абсолютно не акцентированные, а ведь дерутся люди в доспехах. Извините, но пропущенные по шлему удары я вообще не чувствовал. Второй путь мне нравился больше, рубились там очень и очень неплохо, но пошли по пути крайнего утяжеления доспехов и фехтования как такого тоже не получилось (в массе своей) т.к. нестрашно, доспех то выдержит.

 

В выложенном ролике лично я вижу именно фехтование, да в специальном зале, хорошо освещенном и подготовленном это смотрится лучше. Но те же ребята и обычном спортивном зале, какой -нибудь средней школы будут смотреться все равно хорошо.

 

Я уж промолчу про всяческие фестивали и бугурты :) За все время встретил только один клуб, где руководитель запрещал пить и была какая-никакая дисциплина. Конечно мой опыт довольно субъективен и ограничен, но что есть то есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробуйте воспринять понятие "история", как материальный объект.

Действительно, многое что не понимаю в этом мире. Например, значение указанной выше фразы. Набор слов.

 

Что связывает спортивную или прикладную дисциплину "фехтование" и "светлые залы, костюмированные балы, развитие ремесел"?

 

Предполагаю с высокой долей уверенности, что условный "реальный лыцарь", века 13-16 н.э. нифига не парился в бою над "аутентичностью углей в костре на бивуаке".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Один чисто спортивный путь, как раз те самые 10 очков, легкие клинки и установка просто накидать противнику. Удары абсолютно не акцентированные, а ведь дерутся люди в доспехах. Извините, но пропущенные по шлему удары я вообще не чувствовал.

Второй путь мне нравился больше, рубились там очень и очень неплохо, но пошли по пути крайнего утяжеления доспехов и фехтования как такого тоже не получилось (в массе своей) т.к. нестрашно, доспех то выдержит.

 

Предлагаю не спорить бессмыслено, а обсудить.

В чем проблема разделения на "спортивное" и "тяжелое"?

 

первые сказали - "о чОрт, больно проклятая железка дерется, давай чем полегче, здоровье важнее."

вторые, по точно той же причине стали утяжелять защиту, что потянуло в дальнейшем, утяжеление оружия в связи с исповедуемым известным принципом "одним ударом - наповал". Мне кажется, все упирается в "не стандартизированное оружие" - ограничь массу меча в 1000-1200 грамм и не будет гонки "меч-щит".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробую высказать свою мысль на примере обычного спортивного фехтования. К чему привели спортивные правила? К постоянным обоюдкам. Дайте современным фехтовальщик боевое оружие - будут 2 трупа.

 

Можно ограничить массу меча в 1000 - 1200 грамм, но тогда давайте не будем наряжаться в железо, а ограничимся фехтовальными куртками. Все фехтование построено на простой идее - убить противника, и не дать ему поранить себя. Как заставить современного человека следовать этим правилам - по моему мнению только заставив бояться клинка противника. Если я пропускаю удар в голову, я должен это чувствовать, если пропускаю удар в руку - обязан быть синяк, иначе я буду отбивать клинок рукой (мне же не страшно). Когда человек не боится предмета у противника, значит он уже не будет фехтовать. Будет что-то другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробую высказать свою мысль на примере обычного спортивного фехтования. К чему привели спортивные правила? К постоянным обоюдкам. Дайте современным фехтовальщик боевое оружие - будут 2 трупа.

 

Можно ограничить массу меча в 1000 - 1200 грамм, но тогда давайте не будем наряжаться в железо, а ограничимся фехтовальными куртками. Все фехтование построено на простой идее - убить противника, и не дать ему поранить себя. Как заставить современного человека следовать этим правилам - по моему мнению только заставив бояться клинка противника. Если я пропускаю удар в голову, я должен это чувствовать, если пропускаю удар в руку - обязан быть синяк, иначе я буду отбивать клинок рукой (мне же не страшно). Когда человек не боится предмета у противника, значит он уже не будет фехтовать. Будет что-то другое.

 

даже и возразить нечего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробую высказать свою мысль на примере обычного спортивного фехтования. К чему привели спортивные правила? К постоянным обоюдкам. Дайте современным фехтовальщик боевое оружие - будут 2 трупа.

 

Можно ограничить массу меча в 1000 - 1200 грамм, но тогда давайте не будем наряжаться в железо, а ограничимся фехтовальными куртками.

сколько весили исторические аналоги? чего изобретать всё ж известно

 

Все фехтование построено на простой идее - убить противника, и не дать ему поранить себя. Как заставить современного человека следовать этим правилам - по моему мнению только заставив бояться клинка противника. Если я пропускаю удар в голову, я должен это чувствовать, если пропускаю удар в руку - обязан быть синяк, иначе я буду отбивать клинок рукой (мне же не страшно). Когда человек не боится предмета у противника, значит он уже не будет фехтовать. Будет что-то другое.

ну незнаю... сосиски к примеру, по голове через шлем ими получать не разу не приятные ощущения.... по туше и конечностям тоже не айс...

а то что иногда человек выставляет руку когда летит в голову а он скажем оружием не успевает защититься, так это просто рефлекс в большинстве случаев...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну незнаю... сосиски к примеру, по голове через шлем ими получать не разу не приятные ощущения.... по туше и конечностям тоже не айс...

а то что иногда человек выставляет руку когда летит в голову а он скажем оружием не успевает защититься, так это просто рефлекс в большинстве случаев...

 

Вариант подгруженных сосисок - вообще идеальный

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сколько весили исторические аналоги? чего изобретать всё ж известно

 

 

ну незнаю... сосиски к примеру, по голове через шлем ими получать не разу не приятные ощущения.... по туше и конечностям тоже не айс...

а то что иногда человек выставляет руку когда летит в голову а он скажем оружием не успевает защититься, так это просто рефлекс в большинстве случаев...

 

Исторические что-то около 1200-1500 как раз и весили. То что в музеях сейчас.

 

Мрак в свое время меня очень быстро отучил подставлять руку, хорошо в мясо ударил. Перелома нет, а вот продолжать я не мог :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мм-дя, уныло. Ему Рембранта показываешь, а он спрашивает когда муви начнется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мм-дя, уныло. Ему Рембранта показываешь, а он спрашивает когда муви начнется...

 

Рембрант стоит дорого. Посмотрели, понравилось. Хотели у себя повесить, денег не хватило, пришлось опять вернуться в свою прозу жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мм-дя, уныло. Ему Рембранта показываешь, а он спрашивает когда муви начнется...

 

"Пожалуйста слушайте внимательно сюда, вам таки может сказать за Рембрандта Сёма. Его тетя Аля, которая замужем за горимущества Бердичевска, ну вы знаете, таки упала в обморок перед холстом с моисеем, да, да упала. Может покушала несвежего кефирчика? Азохен вей, она и сегодня мучилась животом..."

post-952-011510200 1288337793_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.