Перейти к публикации

Lightfoot и Ralph "для убогих"...


relikt

Рекомендованные сообщения

Помнится, в свое время я поднимал тему про "Ральф для убогих" на ганзе... Ножи Ральфа вызывали всегда восхищение: великолепная эстетика, материалы, ... и такая же великолепная цена.
Потом на той же ганзе был обзор камрада МсО, который вызвал двойственные ощущения: яблочко то с червячком попалось... Правда, и нож был из серии MidTech. Чтобы не переписывать все заново, я просто дам ссылку на линк:

http://talks.guns.ru/forummessage/64/610494.html

Короче, ножи его я перехотел. По крайней мере за ту цену, которую просит Ральф.
Фирма же Мейерко всега была серой мышью, тем более было удивительно, когда она выбросила на рынок множество бюджетных ножей "для убогих", сделанных по мотивам известных мастеров: Лайтфута, Ральфа, Пинкертона и Ламберта.
Опыт знакомства с бюджетными Лайтфутами у меня был: это и коламбиевский М1 и тимбердайновский "Дельта 18", который у меня есть в танто и спирпойнте.

http://talks.guns.ru/forummessage/5/345343.html

Итак, очень захотелось попробовать бюджетного Ральфа. И хотя на ганзе его заочно обругали, все-таки заказал на найфцентре его ( Meyerco Darrel Ralph Maxx-Q Tactical Assisted 3-1/4" Black Plain Blade ) и большого складного Лайтфуда ( Meyerco Greg Lightfoot Catch Dog Folding Knife 4" Plain Blade, G10 Handles ).

Пожалуй, начну с Лайтфуда.
На ганзе несколько постов было про бюджетный Ламберт: дескать, нож в общем то хороший, но тут плашка отходит, здесь резьба сорвана на винте, там винт не дотянут. То есть, мелкие недоработки портили картину в целом...
Что сказать про Лайтфуд? Или китайцы читают ганзу, или Лайтфут выставил более жесткие требования фирме по качеству, или мне просто попался нож без помарок: все эти мелкие "косяки" у меня отсутствуют.
Лезвие- типичное для Лайтфуда "миллениум танто" с усиленным кончиком, правда симметричное, не такое читко выдуманное, как на М1. Асимметричное фальшлезвие и "таблетка" для открывания, которая оказалась на диво удобно расположена. Видимо, так как нож не чисто от мастера, вместо акулы на клинке питбуль. Простецкая сталь, но нож несмотря на 4 или 5 мм толщины бреет из коробки.
Замок- типичный лайнер 1.5 мм. толщиной, надежно фиксирующий клин. Никаких люфтов.
Рукоять большая, вероятно под перчатку, с двумя подпальцевыми упорами разной глубины: основная выемка в проекции лайнера, вторая смещена к клинку в район больстера из карбонфибры. Дополнительная выемка видимо сделана для более силовых работ, когда нож удобнее держать ближе к клинку. Рукоять комбинированная из карбонфибра и Г10, в руке сидит надежно и ухватисто, не скользит, зазоров между карбонфиброй и Г10 нет! Рукоять сквозная, чистить и продувать одно удовольствие. Фигурная клипса, приятно удивило, что не чересчур тугая, как на Тимберлайне, достаточно легко садится на кармат джинсов и сидит надежно. Из минусов рукояти только отсутствие отверстия под темляк, а у меня столько разнообразных черепов!
Да, есть и второй минус! Клинок реально длинный, больше чем на Милитари и Полисе, полностью прячется в рукояти, но кончик пальца наколоть можно, если чересчур глубоко вогнать его между плашками.
Резюме: Китай растет. По ножу- надежный недорогой складник для тяжелой работы и вылазок на природу!

Теперь про Ральф.
Меньше, деликатнее, изящнее, тоньше...
И здесь приятно удивило качество сборки и продуманность всего: удобная клипса, грамотный, четко работающий ассист, никаких тебе люфтов, недотянутых винтов, зазоров в конструкции, острых граней... Хороший городской нож!
Но! Уж очень он легкий, создается впечатление игрушки, а не нормального ножа.
Резюме: нож хороший, но продам я его, хотя точно еще не решил пока. И, скорее всего, не пожалею!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рукоять комбинированная из карбонфибра и Г10

На рукояти не карбон, а G10 c более крупным рисунком и обычная G10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рукоять комбинированная из карбонфибра и Г10

На рукояти не карбон, а G10 c более крупным рисунком и обычная G10.

Да что вы!

 

 

http://www.bladehq.com/item--Meyerco-Greg-Lightfoot--7661

 

Копирую:

Meyerco Greg Lightfoot Catch Dog Folding Knife w/Carbon Fiber / G-10 (Satin PLN)

The Meyerco Catch Dog is a Greg Lightfoot designed knife. At over 9" overall, the Catch Dog is a large folding knife. The handle features a solid stainless liner lock frame with an open build. The G-10 handle scales are smooth polished, as are the carbon fiber bolsters. The blade on the Catch Dog knife is a modified Tanto style with a gentle transition from the primary grind. The satin finished 8Cr13MoV blade has a general purpose plain edge. The thumb disk allows easy one-hand opening. Includes a tip-up pocket clip. The Catch Dog is an excellent knife with a solid feel, smooth action and great looks.

 

Specifications:

Overall Length: 9.5"

Blade Length: 4.2"

Blade Steel: 8Cr13MoV

Handle Material: Carbon Fiber / G-10

Locking Type: Liner Lock

Weight: 8.4 oz.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да что вы!

Алексей, я отлично знаю, что написано в ТТХ. Я вертел ножик Мейерко-Ламберт, и не только моё мнение, что это ниразу не карбон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так тема спича не Ламберт, а Лайтфут....

Накладки у них одинаковые по утверждению производителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вполне возможно, что больстер не из "монолитного" карбона, а из ламината - тонкий верхний слой карбона на подложке из той же Г-10. Где-то в сети раньше упоминался такой материал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добавлю еще пару фоток, делал собственно для "ганзы", где сказали, что грани на Лайтфуде смазаны. Это не так, но фотограф из меня хреновый. Как говорится, что получилось, и так сойдет!

post-563-0-63273800-1302621840_thumb.jpg

post-563-0-00584900-1302621889_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.