Перейти к публикации

Spyderco Bow River, стоит каждый цент…


Иван Диванов

Рекомендованные сообщения

Китайская линейка Spyderco это тупа… это от лукавого… хочешь купить нож Spyderco бери "кошерный" японского производства или "православный" тайваньского, но китайские Spyderco это блд… это просто типа что-то в узнаваемом дизайне Spyderco, но из дешёвых материалов, специально сделанный ногами так чтоб потребитель мог прочувствовать всю прелесть продукта «Made in China», с одним исключением… Spyderco Bow River…

9AF30E83-EF09-49CF-A417-2729B7465624.thumb.jpeg.e3009234bc406398f560e15c71e08c71.jpeg

Дизайнер ножа Phil Wilson, охотник, рыболов, бушкрафтер, переосмыслил в традициях Spyderco концепцию традиционного американского ножа колониальной эпохи Roach Belly Knife <см. Cold Steel>, который в свою очередь являлся уменьшенным вариантом Hudson Bay Roach Knife. Рукоятку ножа он оставил практически без изменений, а вот лезвие вместо "скандинавских спусков" получило "спуски от обуха" и это изменило все… имхо, Spyderco Bow River это лучший фикс в линейке, серьезно! Не верите?!

Ну, во-первых, он один из самых доступных фиксов Spyderco, я его ещё покупал когда он стоил 46 USD, а это была цена крысы-1… а в моем понимании все что стоит дешевле или столько же сколько Rat-1 и при этом имеет какой-то смысл и функционал это прям хорошо.

Во-вторых, он очень резучий, ну прям резак резак, высокие спуски от обуха, при такой геометрии лезвия это прям решает… он идеально работает по рыбе и мелкой дичи, а так же по фруктам овощам и прочим продуктам.

В третих, этот нож вообще не жалко, что как-бы проистекает от первого и второго пункта, этим ножом просто хочется работать и работать, берёшь его в руку и алга, выпускать не хочется, настолько приятно он в ней лежит. Эргономика отличная, геометрия отличная и покоцаешь ты его не боишься, ну поставил ты на нем замин и что… 

…Spyderco Bow River это действительно рабочий нож, которым ты будешь пользоваться, а это главное для ножа. Что толку что у тебя на полке есть Spyderco WARRIOR, ещё одно надгробие на кладбище ножей, который ты только тряпочкой от пыли протираешь и все типа кайфанул, Spyderco Bow River реально нож которым ты будешь пользоваться потому что он для этого сделан, это и нож рыбака и нож грибника и нож типа полевая кухня и просто туристический нож и охотничий нож, Spyderco Bow River везде можно найти разумное применение, разве что в качестве тактического ножа или городского фикса, он не особо, но такое применение ножу я не считаю "разумным", ну и на стройке например если надо резать ковровое покрытие или изоляцию лучше все таки пользоваться специальными ножами, а так в целом, ну мне трудно представить целевое применение ножу где Spyderco Bow River не справился бы…

…но это не значит что у Spyderco Bow River нет недостатков. Есть и некоторые из них выплывают из достоинства ножа. 

- не "ковырятельный" кончик, ну геометрия у ножа такая, что ковырять им не стоит

- кожаные ножны, они хорошие, продуманной конструкции из качественных натуральных материалов, но если вы ножом чистили рыбу или разделывали мелкую дичь то прежде чем запихивать его в ножны, нож нужно хорошо отмыть иначе кожаные ножны очень скоро начнут "попахивать тухлятиной", так сказать "ножны с душком", а в лесу воду для питья трудно найти и тратить ее на то чтоб ещё и нож хорошенечко отмыть, ну такое… поэтому я бы предпочёл ножны из кайдекса.

- несъёмные накладки на рукояти. Тоже понятно что это сделано для большей надежности (ну и снижения себестоимости производства), и это так же хорошо в плане гигиены, меньше типа труднодоступных мест и щелей куда может грязь забиться, но накладки из G-10 они все таки имеют вес и добавляют этот вес ножу, а в городе например, если вы захотите использовать фикс, накладки ему по факту вообще не нужны, в городе можно пользоваться нудистом, да и если вы «тру»-бушкрафтер то зачем вам накладки на рукоятке, это же опять таки лишний вес, шнурочек отвязали берестой мхом проложили смолой соплями пропитали и вот вам рукоятка готова, прям по заветам старых мастеров как беар грильс завещал. Ну и когда накладки на рукоятке несъёмные то мало возможностей для кастомизации ножа, а свой рабочий нож хочется кастомизировать потому что он свой и хочется показать свою индивидуальность.
- ну и самый большой недостаток это сталюка «8-хром-что-то-там»… китайский анало-говнет, и не потому что такой хороший, а потому что дешевый по закупочной цене, дешевый по обработке, и как результат если нужно сделать нож дешевле то без вариантов, сталь «8-хром-что-то-там» это четкий показатель бюджетности ножа, даже если стоил он почти 50 баксов…

-…а сейчас так он вообще 70 баксов стоит! и это без налогов, на официальном сайте, и это уже дороговастенько…

Но не смотря на все описанные выше недостатки я же себе этот нож когда-то купил и пользуюсь им, значит есть в нем четко и хорошее, какие его достоинства:

- рез, рез и ещё раз рез… Spyderco Bow River режет "как Боженька"… да его надо регулярно править и переодически правильно затачивать на острый угол как кухонники, но если все сделано по уму то рез просто бомба.

- простота качество и надежность конструкции. Нож понятный, эргономичный, лежит в руке любым хватом, центр тяжести где надо,  Spyderco Bow River просто радость для ваших рук, обычно ножи радуют глаз своей красотой, а Spyderco Bow River радует ваши руки тактильными ощущениями. Ну и это фуллтанг с накладками на штифтах из G-10, такое сломать или привести в нефункциональное состояние это надо сильно постараться…

- прикольные ножны. Я люблю кожаные ножны, ну когда они сделаны по уму, из натуральной кожи, когда нож в них сидит надежно и  комплектные ножны к Spyderco Bow River они прям такие, вот как надо, единственное им бы вентиляционное отверстие чуть больше, а то оно савсем маленькое, считай что нет (его можно и просверлить). Ну и если не хватает свободного подвеса то его легко самому сделать просто перевесив его с другова ножа.

- а ещё мне нравится у Spyderco Bow River большое отверстие под темляк, любой паракорд войдёт, так что если сами накладки поменять нельзя то в качестве украшательства рукояти может служить ваш любимый темляк с любимой бусиной <мой сейчас висит на другом ноже, потому что этот пока отдыхает, перед началом туристического сезона>

- ну и как не странно мне нравится цена Spyderco Bow River… да всего 3 абзаца выше я писал что 70 баксов за этот нож дорого, но его можно найти по скидкам за 50 и за эти деньги это просто "очень хорошо", ну прям я не знаю более правильного способа потратить 50 баксов на фиксированный нож. Мое имхо Spyderco Bow River стоит каждый потраченный на него цент!

ну и в конце немного скучных характеристик Spyderco Bow River:

…общий размер 21см

…длина лезвия 11,5см

…по обуху 2,5мм

…сталюка 8Cr13MoV сатинированная закалка 59 по роквелу 

…угол сведения 20 градусов 

…вес без ножен 115 грамм

…рукоятка фуллтанг с накладками двухцветный G-10

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15.04.2023 в 10:40, Иван Диванов сказал:

... рукоятку ножа он оставил практически без изменений, а вот лезвие вместо "скандинавских спусков" получило "спуски от обуха" и это изменило все… 

 

Ничего не изменилось. Изначально ещё с 17 века компания Hudson Bay использовала для обмена на меха именно ножи с лезвием с интегралом и спусками от обуха.

На ebay их ещё по полтиннику навалом. 

 

 

 

Изменено пользователем Hoff
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.