Перейти к публикации

Узорчатый клинок


Uwin

Рекомендованные сообщения

Гуляя по выставке "Клинок" наткнулся на стенд очередного производителя из Златоуста и так и прошёл бы мимо, но моё внимание привлекли резиновые рукояти и воронёные клинки некоторых их ножей. Такой, армейский стиль. Решил посмотреть поближе, выбрал нож посимпатичнее, вот такой:

 

post-269-041686800 1290971199_thumb.jpg

 

Каково же было моё удивление, когда под воронением я обнаружил чёткий узор:

 

post-269-045074400 1290971277_thumb.jpg

 

В реале он ещё ярче, чем на фото. Практически, "лестница Магомета". Я бы не очень удивился, если бы нож был из Х12МФ, но производитель клался, что нож из чистой углеродки - У10 или У13.

На обратной стороне клинка тоже красиво:

 

 

post-269-043577900 1290971455_thumb.jpg

 

Нож пришлось купить для выяснения сего феномена :) Я не слышал до сих пор, чтобы обычная углеродка выдавала такие узоры, достойные как минимум "волновой стали". Какие будут мысли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что касается самого ножа, то сделан он добротно и аккуратно, прекрасно лежит в руке. Благодаря металлическому тыльнику, баланс в рукоять, но нож в меру тяжёлый. О стойкости покрытия ничего не могу сказать, так как ножом ещё не работал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, интересная вещь, красивая.

ручка чисто с ранта бенчового.

узор-это да, это крайне забавно.

порежь-как будет по ощущениям?

и за сколько купил и у кого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодаря металлическому тыльнику, баланс в рукоять...

Вот из-за этого-то и не срослось...

А так самое приятное впечатление от фирмы "Батыр".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На хамон похоже. Красивый рисунок и отличный нож.

Из всей кучи выставочных фото я тоже на эти ножи обратил внимание, на тех фото показалось булат, поближе на хамон похоже.

Если это так, то круто, если нет все равно отличный нож а баланс может и в рукоятку если не рубить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хамоны разные бывают, но в вашу пользу говорит то, что рисунок несеметричный, хамон с обоих сторон примерно одинаковый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

может, дефект воронения?

 

Забыл про свою собственную тему ;)

На дефект воронения не похоже, узор чёткий и характерный для металла. Разный узор на разных сторонах клинка и у булата бывает. Пока вопрос открыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.