Jump to content

Сантоки и пети, без вась.

Guest AlexPit
 Share

Recommended Posts

Pinned posts
Guest AlexPit

Благодарности

Спасибо Диме Фикселю и Роману Дмитриеву за предоставленные ножи и терпение, любимой жене - за продукты, президенту и премьеру - за радостную жизнь, а также алфавиту за предоставленные буквы и товарищу Сталину - за счастливое детство.

Кое-где будут встречаться фотографии.

Лучше всего конечно сессия удалась курице. Я бы даже сказал, курицам и апельсинам.

Постановочных фото не делалось сознательно - просто периодически снималось грязными руками прямо на предремонтной кухне.

post-1-060476700 1290763567_thumb.jpg

Немножко о ножах.

На сей раз в мои руки попали следующие ножи:

2 Канетсугу pro J,1 Канетсугу pro S, 2 Тоджиро Флеш и 2 Тоджиро Саюн.

Ножи были разделены по парам, то есть:

Тоджиро Флеш – петти и сантоку

Тоджиро Саюн петти и сантоку

Канетсугу pro J петти и сантоку

ну и pro S один нож, делиться отказался.

post-1-067652500 1290763494_thumb.jpg

post-1-036647200 1290763527_thumb.jpg

post-1-037733000 1290763535_thumb.jpg

Способ разделения был очень простой: с кухни убирались все ножи, кроме намазывательных, и бралась одна подопытная пара.

Иногда доставались уже отработанные ножи - к другой паре на пару минут именно проверить ощущения. Первой достались Флешки, уж очень хотелось. Визуальные ощущение: легко, красиво. Очень. В руке лежит: Пети отлично, сантока- непонятно, с первого раза не легла, и, конечно, вес непривычен совершенно.

Сразу уточню, что до этого момента в моих руках японских ножей не было, вернее, в руках-то были, но пользоваться особого желания не было, и восхищение некоторых товарищей всегда сильно удивляло: большие, толстые, тяжелые, неудобные. И вот представился случай проверить.

Возвращаемся к Флешкам. Если пети весит нормально и ощущается в руке, просто как нож, то, конечно, сантоку вызывает совсем другие эмоции и в руке на кухне первое время лежит как колун. Неудобно до чертиков. Потом, на 3 или 4 день, само нащупалось (вернее, он сам как-то так повернулся и лег в руку) положение в котором резать стало комфортно и естественно.

К пете на эту тему вопросов не было изначально - он лег сразу и просто влип в ладонь, слегка забежав вперед, к выводам, хочу сказать, что более продуманного и удобного ножа еще не видел - вот просто все в масть. И размер, и вес, и сталь, и рез. Идеал. Но об этом потом. Итак, что же предстояло нашей паре? Стандартная работа по кухне: хлеб, колбаса, сыр, овощи, фрукты, мясо, особым везунчикам - курица и рыба.

По ощущениям в работе: они были разные сначала, дня через 3-4 и в конце недели, именно поэтому и выбралась такая тактика непрерывной работы одной парой. Некоторые ощущения появлялись не сразу и становились понятны после нескольких дней пользования, а все остальное было убрано, чтобы их (ощущения) не смазывать.

Флешка Пети - отлично по всем параметрам, рез мягкий, комфортный, при этом нет ощущения резкости или «мыльности», как иногда бывает на быстрорезе или на очень сухо – закаленном клинке.

Рукоять легла в руку сразу и вписалась, как будто для меня делалась, пятка не цепляет, кончик никуда особо не лезет без нужды, вес нормальный, но и нет ощущения пустой руки. Резал от начала до конца недели все и без ухудшения реза. Я понимаю, что неделя - это ни о чем, но все таки показатель. Весьма комфортна работа по курице и срезка филе рыбы, несмотря на то, что нож не совсем для этого. Работа по овощам выше всяких похвал. В хлеб и булку просто проваливается, даже в свежие.

Флешка Сантоку - изначально большой. Тяжелый, толстый, колун - неудобно почти все, кроме мяса, и там приходится внимательно следить за движением клинка. Из-за толщины возникает обманчивое ощущение и пытаешься надавить чуть сильнее, чем следует и абзац - нож просто улетает, не сильно замечая разрезаемый материал. Потом приноравливаешься, и становится нормально.

Следующие впечатления: день на 2-3 привыкаешь к весу и тяжести, основная проблема удержания в руке ушла, как только он сам лег, как считал нужным, сразу все встало на свои места.

По мясу - отлично, курица - отлично, рыба - тяжеловат и толстоват - неудобно, овощи - отлично, слегка подкалывает картошку и морковку при резе вдоль, но это ожидаемо и даже менее сильно, чем ожидалось, при это по свекле и капусте великолепно.

Качество реза не ухудшилось и даже никак не изменилось за неделю, единственное, что участок перед самым кончиком стал резать чуть по-другому. Но это на грани ощущений. Визуально РК - не изменилась.

Первое время было ощущение увода в сторону при поперечном резе, но вроде прошло.

Вообще ощущения от этой пары остались самые хорошие (насколько это возможно при моей нелюбви к японским ножам). Пети так вообще просто поразил продуманностью, удобством и качеством. Если бы не ценник (не в смысле дорого продают, а в смысле не могу сейчас позволить) не задумался бы ни на секунду.

С сантокой сложнее: в очередной раз убедился, что я их (сантоки) не люблю. Все хорошо, все здорово, но удовольствия от работы (им, ей?) никакого. Только познавательный интерес.

Купил бы я себе эти ножи? Пети – да, однозначно. Сантоку - скорей нет, чем да, а вот шеф с такими же свойствами и видом – однозначно, да.

На тему заточки. Думаю, что и правка тоже не понадобилась бы им еще долго-долго.

Один очень интересный момент: единственный нож на моей памяти, режущий картошку как ….. ну скажем так – как бумагу, ни малейшего прилипания, ни малейшего увода, просто картошечный нож да и только этот Флешка пети. Как будто для этого и делали)

post-1-064545100 1290763453_thumb.jpg

post-1-089253100 1290767005_thumb.jpg

Следующими были Сауюны (Ром, поправь если не так). Все так же было убрано и осталась только эта пара.

Визуально - очень хорошо, но почему-то предыдущая пара понравилась больше. Эти несколько тяжелей визуально.

В руке: пети хорошо, но не отлично, опять таки флешка была удобней, через какое-то время выяснилось, что пятка цепляется, где только может и как только может, т. е. практически за все и всегда - пока помнишь - ничего, как забудешь, тут же зацепишься.

Была бы моя - закруглил бы ее слегка, чтобы это убрать.

По резу: рез более сухой, я бы даже сказал иногда с ощущением морозного, похожие ощущение возникают от скальпеля. За неделю рез начал меняться буквально в последний день, стала немного уходить морозность, визуально РК не изменилась.

Сантока: в руке (привыкшей после флешки) нормально, даже хорошо, но почему-то до конца недели так и осталась эта пара для меня слегка чужой, ощущения сродства и теплоты не появилось, а может просто ревновали к флешкам.

По резу Сантока - отлично, ощущения увода нет, рез великолепный, агрессивный, злой, кожу с пальца срубил - даже не заметил ни я, ни он, ни палец.

По мясу. курице и овощам- 5 баллов без вопросов, кроме картошки и морковки.

Если Флешки все-таки, на мой взгляд, более домашние, то эта пара очень подойдет тем, кто работает ножами, рез более злой (в хорошем смысле), держится великолепно, материал под собой почти не замечает и совершенно не требует усилий.

Купил бы я себе эту пару? Скорее нет, чем да. Смущают пятка, цена и некоторая морозность в ощущениях. Я бы сказал эти ножи резче и злее. В подарок профессионалу будут просто то, что доктор прописал.

На тему удержания заточки – думаю, тоже долго не пришлось бы править.

Канетсугу про J

После флешек и сауюнов сразу чувствуется разница ценовых категорий, выглядит хорошо, но без блеска, нет налета изящества и флера.

В руке - обычно, не хорошо, не плохо, никак. К концу недели ощущения не изменились - обычные кухонные ножи. На самом деле это здорово, когда просто хорошие кухонные ножи. Уже потом, убрав их всех и взяв в руку трамонтины и аркосы, понимаешь разницу сразу же, в первые секунды, даже не дойдя еще до реза. Ну что тут скажешь - к хорошему быстро привыкаешь.

По резу: первые резы великолепны, буквально к вечеру первого дня - некоторое недоумение. Рез перестал быть вкусным, полное ощущение пропадания тонкой остроты ножа, но ведь так быть не должно и не может, это ж не Китай за 100 руб. Визуальный осмотр РК (без лупы) видимых отличий не дал, на след. день такое ощущение, что подсело еще, к середине 3 дня на РК появились блестки и многое прояснилось.

Просто слишком сухо. Именно поэтому (имхо) разница между первыми резами и последующими, моментально теряется сверхострота, рк начинает микроподсыпаться. К вечеру 3 дня рез устаканился и до конца недели не менялся, но при резе все время было ощущение легкой подтупленности, все время хотелось подправить (не стал для чистоты эксперимента), хотя резало хорошо и уверенно.

По мясу – хорошо, по курице- хорошо, по овощам –хорошо.

Такой со всех сторон хороший результат, но так же как и большинство круглых хорошистов скучновато. (Конечно, после первых-то двух пар).

Купил бы себе? Однозначно, нет - после предыдущих пар и из за- моментальной подсадки. Страшного ничего, нож продолжает хорошо резать, но вот это ощущение и желание подточить очень раздражает.

Канетсугу про S

Сначала попробовал резать без правки (пришел ко мне подтупленным), потом подправил и порезал еще.

В отличии от J нет этой моментальной подсадки, а вообще ощущения похожи, за исключением ощущения подтупленности, здесь рез держится хорошо, без сверхизысков, и без подсадок, просто хороший кухонный нож. Обычный кухонный нож - хороший но не более того. Кроме того, не люблю металлические рукояти, дискомфортны и неудобны. Думаю, что именно это и наложило отпечаток, ну вот не могу себя заставить привыкнуть к металлическим рукоятям - извращение это.

Самые-самые общие впечатления:

- чего-то я в жизни не понимаю и сантоки мне в принципе неудобны, европейские шефы гораздо более привычны и комфортны;

- дорогие японцы на порядок превосходят недорогих, не в смысле того, что одни плохие, вторые хорошие, а как раз одни хорошие, а вторые великолепные, и эта разница очень сильно чувствуется. Если до этого были мысли прикупить пару ножиков попробовать в районе 40-50-60 долларов, то теперь понятно, что буду брать только верхние категории;

- флешка пети - идеал универсального кухонного ножа для меня лично (жене тоже понравился);

- торты, коржи и прочее обычно прилипающее (кроме сыра) отлично резать японскими ножами, совершенно не прилипает.

По мнению жены, она бы оставила себе флешку пети и даже прозвучал вопрос сколько стоит, и более того даже не последовало возмущенных звуков после ее озвучивания, ограничилось вздохом и фразой не сейчас, попозже.

С учетом того, что она вообще равнодушна к ножам, для нее они просто инструмент, ибо до декрета готовила много и регулярно, и по работе в том числе - считаю что для ножа это максимально возможный комплимент в ее устах.

У нее уводило все сантоки, кроме флешки, но это наверное из-за непривычки к ним.

До этого она их в руки не брала совсем и сейчас, говорит, желания не появилось, а вот шефы флешек и саюнов желание потрогать появилось у обоих.

Вес и непривычность форм сказывался все время - резала медленнее и тщательнее, т. е. этому уделялось больше внимания.

Огромное спасибо за предоставленную возможность потрогать и поработать этими ножами.

Уже сейчас, спустя некоторое время, вспоминая эти недели и прислушиваясь к ощущениям на их тему, подтверждаю, что от всех дорогих ножей были разные ощущения.

И никуда они не делись, так и помнятся. Это хорошо, это как раз и говорит о классе ножей помимо всего прочего. В последнее время все больше и больше ножевых изделий не оставляют в памяти ничего вообще, просто безлико проходят мимо. А тут и по флешкам, и по сауюнам, и по прошкам помнится хорошо и всплывают мелкие детали, тогда незамеченные или казавшиеся несущественными.

И вообще это вредительство- дешевые ножи на кухне стали точиться и правится гораздо чаще, чем раньше и мысли о флешках все сильней.

еще несколько фото вдогонку

post-1-089365200 1290767045_thumb.jpg

post-1-089365200 1290767045_thumb.jpg

post-1-050053700 1290767091_thumb.jpg

post-1-005349600 1290767109_thumb.jpg

post-1-038062400 1290767129_thumb.jpg

post-1-035516200 1290767147_thumb.jpg

post-1-009442000 1290767164_thumb.jpg

post-1-047758400 1290767069_thumb.jpg

молодец, спасибо!

ты как всегда оригинален.

вообще мне очень понравилось, что у меня, Дителя и тебя совершенно разные впечатления по ножам.

петька флешка после переточки-да, гениальный ножик.

подержал тут шефа Саиуна и Дэбу Флешку.

ну чего могу сказать, Сантоки-гадкие утята по ощущениям в этих линейках.

как в Про-Джей не знаю-не щупал.

по Про-Джеям переточу свои на больший угол, как хозяин Канецуги рекомендовал.

потом дождемся от него пробной партии на предмет сравнить из ВГ-10 и сравним, кто такие эти новые и разные Ху.

Леха, я тут новую Суприм серию на испытания приволок.

вот там контраст как контраст.

по фоткам-ну никак.

а в лапу взял-и понял, что тот француз, коий их дизайнерил был таки мастером.

не смотря на металлические рукоятки.

спасибо за обзор.