Перейти к публикации

а-ля французский гвоздь


Borz87

Рекомендованные сообщения

всем привет,

 

такой струмент найден в горах башкирских)

 

может творчество местных бандитосов а может и с гражданской лежит..

 

общая длина 315мм, в сечении ромб, толщина на грани 6 с копейками, ширина около 10мм

 

вроде даже закален, руками не гнется, остаточной деформации нет, свежим надфилем точится но не очень охотно.

 

похоже  сделан из арматуры, грань прямая по всей длине, но такая ромбическая арматура вообще бывает? 

post-329-024316300 1290668006_thumb.jpg

post-329-090006300 1290668013_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может не из арматуры, а специально кузнец делал? Типа свинку там колоть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может и кузнец, но меня смущает то, что грань очень даже ровная как на клинке так и на рукояти,  следов ковки не видно(только в местах сгиба следы ударов), если и ковали вручную- то делал это хороший спец, но зачем тогда ковать на ромб рукоятку.. или может вальцами какими-то хитрыми прокатано..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересный предмет! Для Гражданской сохран больно хороший, скорее более позднее народное творчество, ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Квадратковая арматура точняк есть - нам на завод сталюку в ней подавали на всяки ответственны детали. А я на ножики и наконечники стрел тырил. :)

Предмет имха не свинокол - швайка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так сечение квадрат или ромб? Меня фраза про ромб очень смутила, а по фотографии мне не понятно.

Квадратного прутка море всех типоразмеров, а вот с ромбом гораздо сложнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Напоминает мне эта штука что-то из крепежа... Не то для электрических столбов, не то для бревенчатых каких водно-технических сооружений...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.