Перейти к публикации

Две редкие стамески. Старая немецкая и старая советская..


Rashek

Рекомендованные сообщения

1. Стамеска 12мм, как выяснилось, немецкая. Сам определить не смог, один авторитетный товарищ на дружественном форуме подсказал следующее — « У ремшайдского коллекционера столярного инструмента Ульриха Аффольдербаха есть стамеска с очень похожим клеймом. Производитель не опознан даже дотошными немецкими собирателями. Инициалы читаются как «G R+G» или «R+G G». В подобных немецких клеймах одна из букв G часто является сокращением слова «Gebrüder», то есть «братья» — если предприятие семейное или «Gesellschaft», c немецкого — «товарищество», если собственность коллективная. «Gebrüder» указывают в начале названия, а «Gesellschaft» — в конце. В букве R  не был бы твёрдо уверен, скорее уж это K — «G K+G» или «K+G G». Цена - 1100 руб.

 

2. Стамеска 25 мм, судя по расшифровке аббревиатуры УНКТП (Управление(?) Народного Комиссариата Тяжёлой  Промышленности), периода 1932-39гг.  Клеймо ЗИС (завод им. Сталина?) или ИЗС (Ижорский?) завод станкостроения. Внизу добавочная «У».   Пока не определили производителя, и клейма похожего не видел.

Как вариант еще одна версия. Народный Комиссариат Танковой Промышленности.
Просуществовал с 1941-1945гг.. Народный Комиссариат станкостроения с 1941/1942 (один год входил) в состав Нарком танковой пром. "У" - одно из управлений.

Пищи для размышлений и поисков достаточно. Цена - 1200 руб.

 

81.jpg

82.jpg

83.jpg

84.jpg

R + G G .jpg

32.jpg

33.jpg

34.jpg

35.jpg

36.jpg

37.jpg

42.jpg

43. т34+.jpg

НКТПзис.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...
  • 3 недели спустя...
  • 4 недели спустя...
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.