Перейти к публикации

Тувинский парный нож (доработка)


Пан

Рекомендованные сообщения

Добрый день, камрады.

Продолжаю выкладывать информацию.

Несколько лет назад я выцыганил через тестя национальный тувинский нож. В Туве ножи вообще  фетиш (НОЖ!!!).  Национальные ножи так вообще страшное холодное оружие.  Но вот мне, с кучей предупреждений «Увидят - тюрма сидеть, без вариантов »  привезли парный набор. Первое впечатление ну скажем, не сильно… Заточка никакая от слова совсем. Как мне пояснили, охотник сам под себя подбирает заточку. Но когда толщина несколько мм, то  тут не точить, тут переслесаривать спуски надо. Второй вопрос закалка, все сырое. Зато от ножа просто веет практичностью: все собрано добротно, подогнано. В устье ножен вклеен кусочек кожи, чтобы обеспечить плотное прилегание ножа.   При перевертывании и тряске всё держится.  Все декоративные элементы прикреплены намертво.  Явный ХБ, никаких признаков ХО.

Полежал нож несколько лет у меня в сейфе,  но так как сувенирку я не люблю, то решил привести в работоспособную версию.  Что делал:

- убрал рукояти, сформировал спуски от обуха (они были лишь обозначены);

- клинки оказались из напильника, при снятии рукояти это сразу стало видно. И слова Богу, а то я уже подобрал заготовки, подходящие по размеру. Перезакалил. Малый клинок вышел твердостью около 58 , большой около 56;

- сделал новые рукояти, оставив декоративные элементы.  На малом ноже деревянная рукоять оказалась на мой взгляд слишком слабая, а толщина определялась размером устья в ножнах,   сделал наборную из кожи, хоть это не аутентично. Второе изменение в исходных ножах было дополнительное крепление поперечным штифтом кроме клея. Но я проверил ножи на силовых нагрузках, все ОК, и решил штифты не вставлять.

Думаю в конце лета покажу тувинским охотникам, пусть оценят что получилось.

IMG_9701.jpg

IMG_9703.jpg

IMG_9704.jpg

IMG_9705.jpg

IMG_9706.jpg

IMG_9707.jpg

IMG_9708.jpg

IMG_9710.jpg

IMG_9712.jpg

IMG_9713.jpg

IMG_9715.jpg

IMG_9716.jpg

IMG_9718.jpg

IMG_9719.jpg

IMG_9720.jpg

IMG_9721.jpg

IMG_9722.jpg

IMG_9699.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, igor79 сказал:

хорошо получилось! колбаску в офисе можно покромсать

Ну да. :) В поле я его не возьму. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.