Перейти к публикации

Боевой неуставной нож Mein lebensretter. 1914-1918 гг


Инал

Рекомендованные сообщения

35.000 + почта
Ножи этого типа выпускались компанией ANTON WINGEN JR. с 1916 года, имели несколько разновидностей травления. Под травлением(существовало несколько типов) и названием ножа»MEIN LEBENSRETTER» (в переводе Мой Спаситель) ставился знак патентного бюро «DRGM» или «Ges geschutzt».

Этот тип ножей относится к неуставным, так как официально они на вооружение приняты небыли, но существует масса документальных свидетельств о том, что подобные и эти не уставные ножи всех типов применялись солдатами и офицерами на фронте. Особенностью было лишь то, что эти ножи не выдавались военнослужащим внутри подразделений, а покупались ими на личные средства. 

Клинок ножа однолезвийный, боевой конец двулезвийный, присутствует травление военно-патриотической тематики. Клинок не затачивался и не перешлифовывался. 

Рукоять роговая, родной постановки, не перебиралась. 
Ножны кожаные, кожа эластичная, не дубовая. А самое главное- в отличном коллекционном состоянии и комплектная! На подавляющем большинстве ножен этой серии ремешки подвеса либо порваны, либо удалены вовсе. Даже на опубликованном в книге экземпляре вы видите, что ответная часть улавливающего ремешка утрачена. 

Представитель одной из самых известных и желанных серий не уставных ножей, на Первую Мировую, в отличном коллекционном состоянии, не требующий улучшений. 

В приложении несколько страниц знаменитой книги Мери "Немецкие боевые ножи 1914-1918".

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

6.jpg

7.jpg

8.jpg

9.jpg

10.jpg

11.jpg

12.jpg

z0.jpg

z10.jpg

z14.jpg

z16.jpg

Изменено пользователем Инал
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.