Jump to content
Gim83

WENGER 1.547.13 (неизвестная модель)

Recommended Posts

Вот такой нож пришел ко мне с немецкого e-bay .

post-457-0-09367800-1490387548_thumb.jpg

Впервые о нем написал basilio на multitool.org, его фото я публиковал в основной ветке «Швейцарцы» пару лет назад. Я тогда еще интересовался у basilio, не хочет ли он мне его продать J. И вот где-то месяц назад он написал мне что на немецком e-bay  продают эту модель. При помощи нашего сопалатника с рунайфа я приобрел данный нож.

По конфигурации он похож на Wenger Snowborder или Rollerblade,

post-457-0-10763200-1490387558_thumb.jpg

post-457-0-50939000-1490387575_thumb.jpg

post-457-0-25854400-1490387591_thumb.jpg

но съемный инструмент в сечении не шестигранник, а квадрат.

post-457-0-26696300-1490387568_thumb.jpg

post-457-0-98785100-1490387583_thumb.jpg

basilio написал знакомому в Wenger запрос, для чего служил съемный инструмент. Но похоже они сами не в курсе, т.к. в ответ Wenger прислал страницу каталога с Роллером. Скорей всего это был специальный заказ. Wenger практиковал изготовление небольших партий ножей, со специальными инструментами для заказчика. Например Wenger SGT Shortix-Plus GC для газовой хромотографии или Wenger SIG-550 с инструментом для настройки оптического прицела, кстати Victorinox продолжил выпускать эту модель.

post-457-0-66866500-1490387605.jpg

В теме «Швейцарцы» на ганзе мы уже обсуждали, для чего мог бы служить съемный инструмент. Тогда эмпирическим путем выяснили что квадрат в сечении должен быть около 8мм. Поиск в интернете выдал, что ключи с квадратной головкой употребляются чаще всего в маслосливных пробках автомобилей в ведущих мостах, коробках передач, раздаточных коробках и т.д. Часто мелькает в связи с этим название фирмы Рено.

post-457-0-02824300-1490387616.jpg

Но общим мозговым штурмом решили: «А вот этим ключиком в ноже действительно только машинки для гномиков обслуживать. И суть даже не в том, чтобы по сечению подошёл. Просто при усилии затягивания или срывания ножу капец придёт». Сейчас же сделав замер я обнаружил, что сторона квадрата равна 6мм.

Я просмотрел в интернете кучу сайтов со спортивным оборудованием и искал, где используется крепление с квадратным сечением – не нашел.

Нашел кучу специальных ключей, предназначенных только для одной операции. Например спицевой ключ применяется для регулировки натяжки спиц в колёсах велосипедов, мотоциклов, тележек и других спицованных колёсах. Клапанный ключ — для работы с клапаном накачки на резиновых лодках. Цепной ключ чаще всего применяется для отворачивания и заворачивания масляного фильтра на автомобилях. Специальных ключей великое множество. Есть ключи для подков, настройки пианино, для открытия трубных кранов, отворачивания пробок бочек и ещё множество других, о которых знают только специалисты в каждом деле.

Так что, для чего реально служил данный инструмент, остается тайной.

Коллеги высказывайте свои мнения.