Перейти к публикации

Lionsteel M3, нужен совет.


Russak

Рекомендованные сообщения

  Приветствую всех. Приглянулся мне Lionsteel M3. Держал в руках. Рукоятка отличная, удобная, большая, какраз  по моей руке. Заточка заводская не ахти и где то 50°, но это не беда я всеравно все под себя перетачиваю. И форма ножа практичная. Но метал Niolox или как ещё называют SB-1, как всё новое, настораживает. Используют его восновном Lionsteel и Jürgen Schanz. В Интернете все хвалят (рекламируют), немцы пишут, что SB-1 близка по своим механическим свойствам к углеродистой стали и никаких недостатков. А это пугает. Купишь нож, а он начнёт в руках "крошится"...

  Так вот. Кто нибудь может пожалуста поделится опытом об этой стали, сравнить с какой нибудь популярной... Заранее благодарен!

 

post-7568-0-61579600-1383068753.jpg

post-7568-0-16938100-1383068754.jpg

post-7568-0-43867500-1383068754.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня была сб1 от шанца. по хим составу и по свойствам - это что то в районе 95х18.то есть что то где то как то средне. крошиться точно не будет. для полевого или просто рабочего ножа нормально.

 

мне кстати м3 тоже приглянулся или м2-он поменьше )))) но ножей у меня уже перебор.хотя каждуй раз как вижу рука тянется к кнопке заказать )))))  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня была сб1 от шанца. по хим составу и по свойствам - это что то в районе 95х18.то есть что то где то как то средне. крошиться точно не будет. для полевого или просто рабочего ножа нормально.

 

мне кстати м3 тоже приглянулся или м2-он поменьше )))) но ножей у меня уже перебор.хотя каждуй раз как вижу рука тянется к кнопке заказать )))))  

Спасибо. 95х18 для меня такая же экзотика, какой у тебя был угол заточки на шанце?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если сведение толстое то я точу на 30град и довожу на40град.

а при тонком сведении точу сразу на 40град.

 

на Шанце было тонкое сведение и точил значит на 40 град.

 

95х18 это примерно как 440С. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я угол в зависимости от качества металла и предназначения ножа выбераю. Но по возможности минимальный, если не держит постепено увеличиваю. Ты добровольно с Шанцем растался?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По личному опыту 440с от Böker держит кромку лучше чем N690co от Fox, но на тех же камнях у меня не получается так же хорошо 440с заточить как N690со.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

купи триангл и не парься. ))

Триангл - вещь полезная, преобрету неприменно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А D2 Вас не интересует?

D2 мне знакома, Leonsteel M3 к "сожелению" из SB-1 зделан, которую никто не ругает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так а что ругать то, что ведет себя вполне средне. как сталь на Море, ну может чуть лучше )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так а что ругать то, что ведет себя вполне средне. как сталь на Море, ну может чуть лучше )

Ну тогда будет мне подарок к рождеству от жены. :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.