Перейти к публикации

Ножи из углеродки и лак, их покрывающий


Dotto

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток!

 

Собственно наконец то и я стал обладателем кухонных ножей из углеродистой стали.

Для начала выбор пал на недорогие ножи Tramontina серии Carbon - как говорится посмотрим насколько я готов "владеть" ими и как долго они не-заржавеют у меня, и тд и тп...

 

Первое, с чем столкнулся - ножи покрыты лаком - в одних источниках говорится, что производитель перестраховывается, дабы конечный пользователь получил их в подобающем виде, а репутация производителя не стала жертвой раздолбайства сотрудников дистрибьютора (склад, продавцы, etc); в других (походу это маркетологи, которые любой минус пытаются за плюс впарить) - типа лак специально нанесен, дабы нож не ржавел и тд и тп...

 

Сам я сторонник того, что лак надо снимать, и если ты не готов к элементарным телодвижениям, способствующим не-появлению коррозии, то и ножи из углеродки тебе как бы и не особо нужны.

Вопрос первый - кто что думает по этому поводу?

 

Вопрос второй - собственно как его, лак удалить, если методом абразивной обработки, то желательно подробно его описать, дабы не "убить" подопытного.

 

Вопрос третий, факультативный - заводская заточка Tramontina Carbon - насколько она хороша/плоха и есль ли необходимость в пере-заточке?

 

Зарание благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. кому как нравится. ржавеет карбон трамонтиновский просто от взгляда))хотя резучий как сволочь.

2. уайт спиритом или жидкостью для снятия лака ,

3. как повезет. обычно неплохая. лично я сначала пользуюсь так если хорошая, жду чтобы понять как быстро она садится потом перетачиваю, пару раз перетачивал сразу ибо было весьма так себе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уайт спирит или жидкость для снятия лака самому клинку не вредит?

И как снимать? можно замочить на время или тампоном?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уайт спирит или жидкость для снятия лака самому клинку не вредит?

И как снимать? можно замочить на время или тампоном?..

нет

тампоном. диском ватным. чем угодно, тряпкой.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я бы не советовал снимать лак.Был у меня давным давно печальный опыт :) Задолбаетись следить чтоб не ржавела,хотя если в спрайт потом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.