Перейти к публикации

Тосу "с сучком"


Ren Ren

Рекомендованные сообщения

Вначале была половинка ископаемых ножниц.

Сталь оказалась очень упругой, вязкой и резучей. И захотелось дать ей вторую жизнь.

Так захотелось, что снизошло на меня озарение ("сатори" по-японски :) ).

По-японски - так по-японски.

И пошла в ход японская философия - "ваби-саби" и, особенно, "югэн" :)

Результат на фото

 

Про клинок сказал..

 

Больстер из обрезка медной трубки (за отделку и старение меди кланяюсь сэнсэю Андрею Грачёву).

 

Рукоять - кусочек кривого и растрескавшегося корня самшита (пропитан тиковым маслом и покрыт карнаубой, собственноручно растворённой в скипидаре).

 

Ножны - лопнувшее коленце бамбука, пеньковый шпагат и огрызочек корня бамбука на подвеску. Всё дважды покрыто карнаубой.

 

Длина общая - 210 мм, длина клинка - 86 мм, ширина в самом широком месте - 11 мм, наибольшая толщина - 3,5 мм. Профиль клинка - выпуклая линза, сведена в ноль.

 

ЗЫ Тосу - это такой ма-аленький японский ножичек. В VIII веке висел на поясе у придворных и был одним из символов ранга при Императорском дворе.

Ну а я сделал простой деревенский тосу из подручных материалов :) Поглумился над придворными аристократами VIII века и сильно ушибленными об Японию века XXI :)

post-458-024287600 1285195859_thumb.jpg

post-458-005456400 1285196012_thumb.jpg

post-458-016761900 1285196073_thumb.jpg

post-458-078692300 1285196092_thumb.jpg

post-458-027617300 1285196111_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Специально для Андрея Артуровича - вот с этим проблема хвостовика возникла.

Решение нашёл такое - болгаркой прорезал клинообразный паз до осевого отверстия, из мягкой стали (толщиной на 0,5 мм больше толщины клинка) выпилил хвостовик с закладной соответствующего профиля, вставил и расклепал слегка. Сел идеально. От потенциального расшатывания страхует медная муфта.

post-458-002999800 1285198454_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эм-м-м... Как это у японцев... "Шел по пыльной дороге крестьянин. Ковырял в зубах своим Тосу". :) Симпатичный ножик. Спасибо. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне нравится.

А что такое "тосу"? Никогда не слышал.

Просветите пожалуйста - кто оно такое и с чем его едят!

Очень понравились "оригинальные тосу".

Очень элегантные. Хочу сделать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер.Однако очень странное название у этого ножа.Самый маленький нож,самая большая собака.Тоса ину единственный молос в японской кинологии.Кстати собака бойцовой породы,для боёв тс.Выигравшая бой собака награждалась коноплянным венком!А ведь ещё Шварцнегер сказал,что канабис это не наркотик,это листья!Ну а если серьёзно о самом ноже,ещё более странное впечатление:Раскосый клинок,и финский сучок в одном стакане???Хотя?....Я так понимаю это Русский Тосу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне нравится.

А что такое "тосу"? Никогда не слышал.

Просветите пожалуйста - кто оно такое и с чем его едят!

Очень понравились "оригинальные тосу".

Очень элегантные. Хочу сделать

Сам узнал о его существовании только пару лет назад - увидел реплику у одного японского мастера. Информации о японских штучках до XII века совсем мало. Знаю только что обязательный элемент официального костюма кугэ - придворной знати. По цвету подвесного шнурка определялся ранг. Судя по форме и размеру использовался для всякой бытовой мелочёвки, вроде -затянушийся узел срезать (их в японском костюме много было)и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, во-первых, с ДР ))

И этот нож стильный вышел, здорово, мне нравится.

Юген присутствует )).

За югэн - особое спасибо :) И спасибо за поздравление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер.Однако очень странное название у этого ножа.Самый маленький нож,самая большая собака.Тоса ину единственный молос в японской кинологии.Кстати собака бойцовой породы,для боёв тс.Выигравшая бой собака награждалась коноплянным венком!А ведь ещё Шварцнегер сказал,что канабис это не наркотик,это листья!Ну а если серьёзно о самом ноже,ещё более странное впечатление:Раскосый клинок,и финский сучок в одном стакане???Хотя?....Я так понимаю это Русский Тосу!

Доброй ночи, Иван! Ножик русский по жизни :) , само собой. Но внутри он всё-таки японец - сучок в том месте, где у оригинала рукоять делает небольшой надлом, и уточенный клинок сохранён, хотя и в особо утрированном виде :)

 

Про тоса ину не знаю ничего вообще (так себе из меня собашник :) ). Но про японский боевой доспех для собак (из раскопок воинских курганов) смутно помню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.