Перейти к публикации

Кухонник с боком ( для правши )


Гр Егори

Рекомендованные сообщения

Приветствую уважаемое сообщество.Как и обещал ранее ,сделал боковой упор на гарде для праворукого управления.Проблем с эргономикой у меня не возникло- хоть с левой стороны боковой упор,хоть с правой ,одинаково удобно.Опробовал для себя новую толщину клинка-1 мм.Гнётся как надо,что для кухонного филейника само то.Длина в 140 мм позволяет не беспокоиться о том ,что нож может сломаться. Дамаск (павловский) очень даже неплох и в рисунке и в качестве,на твёрдомере не проверял ,но надфиль с очень большим трудом цепляет ,и то если новый.Материалы самые простенькие для кухни - наполовину рукоять состоит из синтетики ,остальное бубинго.Микарта + кориан + проставки из фибры + бубинго= 125 мм. Пины для декорации ,вклеены на суперклюэ,но не сошлифованы с общим фоном рукояти ,а подняты на 0,3 мм ,для тактильного ощущения.Монтаж - втыкушечный ,на ЭДП.Пропитка - масло для полков. В общем как-то так.

post-107-0-74323000-1304765529_thumb.jpg

post-107-0-17139100-1304765541_thumb.jpg

post-107-0-10758900-1304765555_thumb.jpg

post-107-0-45475900-1304765580_thumb.jpg

post-107-0-60959800-1304765596_thumb.jpg

post-107-0-00737100-1304765610_thumb.jpg

post-107-0-67754300-1304765658_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дамаск (павловский) очень даже неплох и в рисунке и в качестве

я наверное отстал от жизни, а разве дамаск этот не сгниет на кухне полностью за пару месяцев? Или он нержавеющий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если за ним не ухаживать, то наверное может и раньше сгнить. Ножи из углеродки тоже ржавеют, если за ними не смотрят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю если сей нож воткнуть в вилок капусты ,то даже за пару месяцев не сгниёт бесследно. .Попортится ,это точно ,но не перестанет быть ножом.Нерждамаск в Павлове пока массово не куют, хотя может кто и занимается .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю если сей нож воткнуть в вилок капусты ,то даже за пару месяцев не сгниёт бесследно.

У меня дамаск ржавел просто от того что на него дыхнули. Наверное просто не повезло с пластиной, если вы думаете что этот материал можно использовать даже на кухне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понял одностороннего - бокового упора. В чём заключается его функционал. При работе кухоником рука не находится в одном положении - хват постоянно меняется. Не думаю что такой упор будет удобен при долгой работе.

Прогнутая рукоять возможно и удобная, но портит общий вид ножа, как и многообразие материалов на рукояти.

Кухонный нож должен быть из нержавейки - вот такое моё мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заметил что рука (ладонь) при кухонных работах ложится на рукоятку ножа хватом сверху ,но не как при силовом резе с перекрыванием большим пальцем указательного,а со смещением большого пальца вдоль ножа,поэтому и был разработан такой упор.Вероятно нержавейка лучше на кухне ,чем дамаск,во всяком случае СанЭпидНадзор не запрещает её в школьных столовых,но дамаск для Павлово-родное. :) Вот и таким можно на кухне пользоваться ,рукоять -нерж,клин -дамаск.Монтаж-сварка.

post-107-0-09911800-1304789752_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сварили самым заурядным способом ,без вакуумных камер с продувкой аргоном,без суперфлюсофф,- нержавеешным электродом.Это ж проба,эксперимент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кухонный нож должен быть из нержавейки - вот такое моё мнение.
Категорически поддерживаю!!!

/// Звучат бурные аплодисменты, переходящие в овации! ////

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

из всей моей небольшой подборки кухонников и рабочих ножей углеродок примерно половина.

разных-чистых, ламината с железом и нежобкладками, дамасков- всяких в общем.

 

что характерно, полет нормальный.

все работает и находится в примерно приличном виде.

 

конечно, ценность нержавлючести в плане абсолютно пофистского отношения к ножу трудно переоценить, но все же :)

 

вот сижу, новые игрушки пытаю-три япа угольных, да шесть пчаков нового поколения из шх-15 недоделанной.

и здорово.

вот еще один человек не далее как сегодня грозился в ближайшее время ножом по моей задумке из 3В-тоже не нержа.

 

и ничуть это все меня не напрягает.

да наваху вот заточил угольную доделанную от Ская-лепота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличный нож.

А то, что дамаск углеродистый, так в старину нержи небыло, а ножи кухонные были и неплохие. Да и не в старину тоже.

Мне вот кач-во реза важно, поэтому на кухне только два из нержи для жены - остальное только углеродка.

Могу конечно ошибаться, но кухонники Крамера тоже из дамаска углеродного, а цена сами знаете какая....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нисколько не напряжно пользоваться дамаском на кухне.Рыжеет он только один раз ,самый первый, после помывки ,потом благородная патина ,и фсё- пользование без промблемофф. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.