Перейти к публикации

struck's блог

  • записи
    2
  • комментария
    4
  • просмотр
    3 541

Приспособления для заточки


struck

1 166 просмотров

Только я собрался изобрести колесо biggrin.gif и наваять обзор по своим брусочкам…

 

И тут выясняется, что Wes меня опередил и создал целый топик для этих целей! blink.gif Ну и ладно, буду здесь графоманить! tongue.gif (если что, эт я так шучу не смешно! без обид wink.gif)

 

И так. Для начала, объясню свой выбор приспособлений для заточки.

 

Т.к. начинал учиться что-либо править-точить я, что называется, «на коленке», то и камни я выбирал соответствующие – удобно укладывающиеся в одну руку, дабы второй возюкать :D ножом по брусочку. Знания по заточке накапливались,а дурная привычка ТАК точить осталась… Вот никак не переучусь! Очень,конечно,хочется оборудовать нормальное место для заточки(с подставочками, подстилочками для камней, микроскопом – я сейчас абсолютно серьезно – дабы узреть, какая ж там, мать ее, микропила образовалась и прочими приблудами), но пока это желание ни как не влияет на интерьер моей квартиры :unsure:

 

Переходим к обзору(таки не прошло и полугода!) Разные Алингеры-Трианглы я не буду трогать, т.к. пользовался ими недолго! Остановлюсь на приспособлениях, таких милых моему сердцу :lol: , которые позволяютзаточить-подправить нож «на коленке»(на мой взгляд странное, но отражающеедействительность выражение. оно еще и два смысла имеет! Догадались? Или мы кладем на колено брусок… Или, если колено одето в джинсы, мы прямо на нем правим-убираем микропилу! cool.gif Вот только не надо называть меня Кэпом и говорить "спасибо"! biggrin.gif Может не все задумывались над этой фразой... unsure.gif ) Что то опять «не в ту степь» меня понесло… laugh.gif

 

blogentry-177-080228400 1281028608_thumb.jpg

 

 

 

1) Lansky Double-Sided Folding Diamond Sharpening Paddle

 

Самое старое из описываемых мной заточных приспособлений. Изначально очень порадовало своим видом и удобством!И в разложенном, и в закрытом положении фиксируется, рукоять прорезинена и очень удобна при использовании. После продолжительного пользования(года 2-2,5)могу выделить и недостатки: отличия медиума от файна очень незначительные, где то ко второму году жизни у меня алмазики повыкрашивались – есть залысинки :o Не ожидал!

 

Покупал в басе примерно за 1000 рэ. Цена на KW 20 баксов.

 

2) DMT Double Sided Diafold Sharpener

 

Очень полюбив лански за удобство, решил испытать и других производителей(а точнее, наверное, оригинал, с которого, собственно и списали Лански)

 

Если сравнивать Лански и ДМТ, то приходят на ум какой-нибудь шеврале тахо

 

blogentry-177-045672600 1281028835_thumb.jpg

 

и военный хаммер…

 

 

blogentry-177-059840300 1281028815_thumb.jpg

 

 

Если у первого все в первую очередь для удобства, то во главу второго поставлен функционал!(мдя…дожили! Точилки сравнивать с машинами!!! blink.gif Господа, это кажись окончательный и бесповоротный ДИАГНОЗ biggrin.gif )

 

Алмазы от ДМТшников работают удивительно хорошо!!! А главное следов износа практически не видно. Специально опробовал новинки на в хлам тупом топоре! Очень неплохо работают, да к тому же минимум износа. Еще плюс ДМТ– они чуть по длиннее. Коуст /файн ДМТ гораздо практичнее чем медиум/файн Лански. А как работает ультрафайн… Я сегодня 710 бенч правил им – такое чувство, что волосы сами с руки сбегают!

 

Но вот держать удобнее Лански!

 

3) DMT Mini-Sharp Sharpener

 

Отдельно чуть-чуть про эту штуку. Очень интересный девайс! Разница со старшими братьями чувствуется, но вот когда кладешь рядом с Лански,понимаешь, что не так уж он и мелок и бесполезен. Легок, компактен, дешев… Было бы столько ключей, что бы всеми моделями увешатьbiggrin.gif

 

4) Оселок от Victorinox

 

Куплен был опять таки в басе 2 года назад. Очень удобен,когда ограничено количество вещей(один раз со мной такое было!). Но, так какобычно со мной городской рюкзак от 15 до 30 литров, то эта штука востребованамало. Править на ней не понравилось – слишком на мой вкус груба, точить ей бесполезно! На безрыбье как говорится… unsure.gif

3 комментария


Рекомендованные комментарии

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.