Перейти к публикации

Общение непосредственно с Wenger


Gim83

Рекомендованные сообщения

Есть у меня вопрос к производителям ножей Wenger, который давно меня мучит. Я его задавал и на профильной ветке на ганзе и на multitool.org но ни там ни там, "мировой разум" не дал вразумительного ответа.

А вопрос собственно такой :"Рассматривая фото Wenger Giant Knife я обратил внимание, что во первых их есть по крайней мере две модификации и во вторых есть два инструмента которые я ни разу не встречал ни в одном из ножей. Собственно вопрос, что это за инструменты, как используются и в каких моделях ножей их можно встретить?"

 

Вообщем не получив ответа написал пиьмо производителю. Посмотрим что ответят и ответят ли.

post-457-0-43631400-1300877838_thumb.jpg

post-457-0-95859300-1300877847_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот список инструментов Wenger Giant Knife (87 Implements / 141 Functions) примерно по порядку. Мне кажется, что это "Special self-centering screwdriver for gunsights".

 

2.5" 60% Serrated locking blade

Nail file

Nail cleaner

Corkscrew

Adjustable pliers with wire crimper and cutter

Removable screwdriver bit adapter

2.5" Blade for Official World Scout Knife

Spring-loaded, locking needle-nose pliers with wire cutter

Removable screwdiver bit holder

Phillips head screwdriver bit 0

Phillips head screwdriver bit 1

Phillips head screwdriver bit 2

Flat head screwdriver bit 0.5mm x 3.5mm

Flat head screwdriver bit 0.6mm x 4.0mm

Flat head screwdriver bit 1.0mm x 6.5mm

Magnetized recessed bit holder

Double-cut wood saw with ruler

Chain rivet setter

Removable 5mm Allen wrench

Screwdriver for slotted and PhillipsВ® head screws

Removable tool for adjusting spokes

10mm Hexagonal key for nuts

Removalbe 4mm curved allen wrench with Phillips head screwdriver

Patented locking screwdriver

Universal wrench

2.4" Springless scissors with serrated self-sharpening design

1.65" Clip point utility blade

PhillipsВ® head screwdriver

2.5" Clip-point blade

Club face cleaner

2.4" Round tip blade

Patented locking screwdriver

Cap lifter

Can opener

Shoe spike wrench

Divot repair tool

4mm Allen wrench

2.5" Blade

Fine metal file with precision screwdriver

Double-cut wood saw with ruler

Cupped cigar cutter with double honed edges

12/20-Guage choke tube tool

Watch caseback opening tool

Snap shackle

Mineral crystal magnifier

Compass

Straight edge, ruler (in./cm)

Telescopic pointer

Fish scaler

Hook disgorger

Line guide

Shortix laboratory key

Micro tool holder

Micro tool adapter

Micro scraper - straight

Micro scraper - curved

Laser pointer with 300 ft. range

Metal file

Metal saw

Flashlight

Micro tool holder

Phillips head screwdriver 1.5mm

Screwdriver 1.2mm

Screwdriver .8mm

Fine fork for watch spring bars

Reamer

Pin punch 1.2mm

Pin pinch .8mm

Round needle file

Removable tool holder with expandable receptacle

Removable tool holder

Special self-centering screwdriver for gunsights

Flat Phillips head screwdriver

Chisel-point reamer

Mineral crystal magnifier

Small ruler

Extension tool

Sping-loaded, locking flat nose needle-nose pliers

Removable screwdriver bit holder

Phillips head screwdriver bit 0

Phillips head screwdriver bit 1

Phillips head screwdriver bit 2

Flat head screwdriver bit 0.5mm x 3.5mm

Flat head screwdriver bit 0.6mm x 4.0mm

Flat head screwdriver bit 1.0mm x 6.5mm

Magnetized recessed bit holder

Tire tread gauge

Fiber optic tool holder

Can opener

Patented locking screwdriver

Cap lifter

Wire stripper

Reamer

Awl

Toothpick

Tweezers

Key ring

Key ring

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Измерять глубину протектора на покрышке автомобиля? Очень похожее стоит на Порше дизайн. Кажись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первый предмет не получается рассмотреть.

А на втором есть какая-либо калибровка или циферки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В принципе инструмент на втором фото похож на Special self-centering screwdriver for gunsights, но по идее он должен выглядеть как на фото ниже. Отличие есть. Единственное я в живую не вертел в руках инструмент как на этом фото возможно если снять трубку (если она снимается) там окажется такой же инструмент как и на Гиганте

post-457-0-41126500-1300889225_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я кстати по этому ножу тоже запрос написал что за нож и что за инструмент и как им пользоваться. Если ответят то доведу до широкой общественности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Другой ракурс неизвестного инструмента

Однако, чуть ли не год прошёл с начала изысканий. :)

 

http://talks.guns.ru/forummessage/64/568575-m15728568.html

 

Попутно, про редкие инструменты ножей Wenger: http://talks.guns.ru/forummessage/5/667493-m16533113.html

 

Да и вообще, кажется, не все ещё здесь в "Обзорах" -

 

Обзоры редких моделей Wenger и Victorinox от Gim83:

 

Wenger Bernina (6.504.42.13)

 

Wenger Minator (1.550.46.300)

 

Wenger Skier Plus (US#16937)

 

Wenger Rollerblade (US#17928)

 

Wenger Cigare (1.79.36)

 

Wenger Biker (1.37.02.300)

 

Wenger Soccer (US#19232)

 

Wenger Snowborder (1.79.29) + Wenger Fisherman (1.03.05)

 

Wenger Porsche Design 540 (Pocket Grip) + Wenger PocketGrip Flat-Nose

 

Wenger Golf Pro (US#16129)

 

Wenger Matterhorn

 

Wenger Laser Pointer (1.97.01)

 

Wenger Pointer

 

Ножи Wenger серии Graft (садовые)

 

Victorinox Cigar Cutter (0.6580.16)

 

Victorinox CampFlame (1.3615.FT)

 

Victorinox Bike Tool Kit + Inline-Skater Tool Set

 

Victorinox Time Keeper (1.3406)

 

Victorinox Golf Tool (0.7052.3)

 

Обзоры других ножей от Gim83:

 

Многопредметный складной нож Mikov

 

Sheffield Yachtsman`s knife - нож со свайкой

 

Многопредметный складной нож Beretta Coltelоl

 

Сувенирный нож с берегов Амазонки

 

Обзор походных ножей - ножей-наборов "командированного"

 

Обзор небольшой коллекции ножей CASE

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу второго инструмента из первого поста темы - имхо, это и есть "Special self-centering screwdriver for gunsights", о котором r4tz52 говорил. Только он без трубки - её не хватает на инструменте у Гиганта. А без неё какая "self-centering" (самоцентровка) получится? Никакой. Вот трубки и не хватает.

Хотя с трубкой он в "посадочное место" не поместится. Забыли при конструировании? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Копаем Гигант дальше. Перерыл кучу инфы - мысли такие:

 

Отвёртка (ключ) для оружейных чоков это "12/20-Guage choke tube tool" - то же самое, что и у серого камуфляжного Венгера на фото выше. Или вот, например.

 

Правильная "Special self-centering screwdriver for gunsights" - специальная самоцентрирующаяся отвёртка для прицелов - это у чёрного Венгера со стрелками "B-L-R" и "B-T-H" на рукояти.

 

Что делают отвёрткой для прицелов? Крутят установочные винты при пристреливании оружия. Причём крутят обычными отвёртками без всяких трубочек и центровок.

Например: http://www.castbullet.com/makeit/bits.htm

С некоторыми винтовками, например, отвёртки для этого идут в комплекте. Обычные отвёртки, только маленькие.

Есть, конечно, отвёртки с извращениями типа ручек из рогов мамонта, но это к делу не относится.

 

Смысл - открутил, подвинул, закрутил, бабахнул - не попал. Открутил, подвинул, закрутил, бабахнул... И так не два раза.

Вот для чего нужна трубка на отвёртке - для ускорения процесса - более быстрого накидывания отвёртки на шлиц винта. Кроме того, как мне кажется, стрЕлки те B-L-R и B-T-H имеют непосредственное отношение к пристрелке (какое - не знаю).

 

ИМХО! Если в списке Гиганта есть "Special self-centering screwdriver for gunsights", а на фото её не видно, то это оно самое и есть только без трубки и уже не "self-centering", а просто плоская отвёртка.

 

Кстати, в русскоязычных переводах этого списка отвёртка для прицелов отсутствует.

http://www.galser.ru/onews_59.htm

 

Интересно угадал или нет? Т.к. стрелять умею только сигареты. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Костя, за что вас уважаю, за ваши обширнейшие знания и желание делиться ими :).

В принципе по второму инструменту, я так и думал, но смущало отсутствие трубки. Нож на фото в посте №8 мой, только не доедет пока из Германии ни как. Надюсь к маю прибудет, тогда обязателно напишу отчет с подробными фото. Что более интересно, что за неизвестный инструмент на первом фото, я такого инструмента ни на одном фото не встречал. Даже мыслей нет, что это и для чего может использоваться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автоматический переводчик переводит "Fiber optic tool holder" как «волокно оптический держатель инструмента» т.е. по идее такой инструмент должен быть в какой то отдельной специализированной модели. Из всего, что я знаю, есть модель с инструментом для резки оптического волокна и выглядит этот инструмент как на фото, что похоже но не совсем то.

post-457-0-19950700-1301061448_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Костя, за что вас уважаю, за ваши обширнейшие знания и желание делиться ими :)...

Игорь, да давно на "ты" пора.

Ну откуда у меня могут быть обширнейшие знания по оружейным прицелам, если я только сигареты стрелять умею? :)

Всего-навсего интернет, Гугль, фильтр информации в мозгу, 1,5 часа времени и желание делиться. :D

 

А кроме того, вы (все, а особенно r4tz52) сами же называете правильные ответы, только до логического конца дело не доводите.

Вот смотрите:

А как выглядит "Fiber optic tool holder"? Это не он на первом фото?

- в яблочко! :D Только это не он, а только его корпус!

 

Правильный смысловой перевод "Fiber optic tool holder" будет "держатель инструмента для оптического волокна".

 

Вот он в собранном виде:

626f125d.jpg

 

68a15b37.jpg

 

Подробные фото почти того Венгера, которое Игорь привёл чуть выше (кстати, фото Neil'а - модератора multitool.org - знакомая пчёлка - я и по ней тоже искал :D) смотрите в теме "What Neil has coming too him!!".

 

Там всё подробно сфотографировано и описано, правда, на английском. Перевести страницу лучше через http://www.translate.ru/ "Переводчик сайтов".

 

Этот инструмент (как я и предполагал ещё в самом начале изысканий на Ганзе (ссылка была выше)) - резак для оптического волокна. В бронзовых колёсиках отверстия - просовывается волокно, вращением колеса режется. Результат рассматривается в лупу.

 

Контейнер с другими инструментами для оптоволоконного кабеля - "Micro tool holder" (возможно, что ошибаюсь в названии) - производства Bergeon. Так же, как и у Wenger Minathor 702/703 Watchmaker Tool Set:

http://www.ofrei.com/page412.html

http://www.sakwiki.com/tiki-index.php?page=Watchmaker+Toolkit

http://forums.watchuseek.com/f30/wenger-minathor-club-watchmakers-toolbox-35557.html

 

Таких Бергеоновских контейнеров в Гиганте 2 шт. - один от часового Минатора - инструменты с "усиками".

Второй от "оптического" Венгера - инструменты с резьбовым креплением:

 

1537c0d5.jpg

 

Старт есть :) - смотрите тему на мультитуле. Там на 2-й стр. ещё один вариант "оптического" Венгера для/от? лаборатории SGT (Scientific Glass Technology). Тот, который в предыдущем посте Игоря (by Neil) - также SGT (видно на накладке).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё дальше. Это не инструмент для резки оптоволоконного кабеля...

Это инструмент для резки хроматографических колонок, которые изготавливаются также и из стекла.

Хроматографические колонки используются в Газовой хроматографии (Gas chromatography (GC)).

(Более подробная статья на английском - http://en.wikipedia.org/wiki/Gas-liquid_chromatography)

 

SGT это Revolutionary Laboratory Tools from Scientific Glass Technology.

 

WengerFix-ItPro.jpg

 

GC user - чел, работающий в области газовой хроматографии.

 

Вот это дебри!!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чувствую себя все более тупым и ... стесняюсь спросить: а просто кусачками те кабеля перекусывать не по уставу? Зачем такие сложности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оптоволокно нужно очень осторожно резать, это по сути стекло.Колонки хроматографические бывают стеклянные и металлические, и те и другие пустотелые внутри, кусачки сдавят стенки и колонку будет проблематично пользовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да. То же самое относится и к оптоволоконному кабелю - волокно ("жила") не пустотелая, но срез должен быть идеально ровным и перпендикулярным к оси. Поэтому оптокабели режутся только "срезом на упоре".

 

Стационарный резак оптокабелей:

 

if-fc1.jpg

 

Карманный резак PC-2 для оптоволокна диаметром от 0,25 до 1 мм:

 

PC-2.jpg

 

Комбинированный Fiber Optic Stripper and Cutter, Ø 0.23 mm (0,009") HT-342A:

 

ht-342a.jpg

 

Тот инструмент с колёсиками на Венгере позволяет сформировать ровный перпендикулярный срез на торце волокна или хроматографической колонки и предназначен именно и только для этого.

Если заметили - одно из колёс (открытое) не имеет отверстия - т.е. он не может отрезать длинный кусок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А венгеровцы при изготовлении Гиганта смухлевали - "Special self-centering screwdriver for gunsights" поставили без центрующей трубки для экономии ширины ряда, а от "Fiber optic tool holder" оставили только корпус. Наверное для облегчения конструкции.

 

:) Шутка, конечно. Должны быть более веские причины. Например - такие бронзовые колёса с алмазными коронками давно не выпускаются. Это предположение.

Гигант сделан в 2007-м, а "SGT Tools" в 2003-м (если ничего не перепутал).

 

Но могли бы хотябы крышку без колёс прикрутить. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во блин. У меня диплом был очень тесно связан с хроматографией (правда, с жидкостной, а не газовой), но я бы в жизни не догадался! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только это не он, а только его корпус!

 

Так всё правильно тогда. В Гиганте именно "Fiber optic tool holder", т.е. "держатель для инструмента", а сам инструмент (с лупой и колёсиками) в него вставляется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Епт.. Вот уж где не ожидал услышать про хроматографию, так это здесь. Работаю в этой области (в жидкостной; не специалист, но администратор). Колонки у нас металлические, и резать их в обычной практике не приходится.

 

Уже представляю себе нож хроматографиста/химика-аналитика - со встроенной центрифугой, выпаривателем, РН-метром и набором стандартных образцов (это чистые хим.вещества):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"А венгеровцы при изготовлении Гиганта смухлевали - "Special self-centering screwdriver for gunsights" поставили без центрующей трубки для экономии ширины ряда, а от "Fiber optic tool holder" оставили только корпус. Наверное для облегчения конструкции."

Костя я думаю ты абсолютно прав. Если я получу ответ от Wenger то он будет абсолютно твоей фразой.

Я пытался через Германию заказать нож с резаком и лупой для хроматографии, но пришел отказ что именно этот инструмент уже не выпускают поэтому заказал что выпускают. Фото в понедельник

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В принципе инструмент на втором фото похож на Special self-centering screwdriver for gunsights, но по идее он должен выглядеть как на фото ниже.

 

На фото вроде как штатный нож к винтовке зиг-550. Спецовых отверток в нем две. Одна торчит сбоку и никуда не убирается, ей крутят винт который двигает целик по горизонтали. Второй отверткой (которая с трубочкой) крутят винт который двигает целик по вертикали. А стрелки с буквами на плашках кажут солдату в какую сторону винт крутить. Штопор, видимо, для вскрытия трофейной бытылки вина.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обещанное фото, чет закрутился на работе, только вспомнил. По данному ножу, изначально нашел на сайте нож с резаком для газовой хромотографии, стоил правда не реально. При помощи нашего комрада живущего в Германии попытался заказать, вначале вроде заказ приняли правда исполнение его обещали через полгода, ну да мне не к спеху. Через пару месяцев пришел отказ -такие ножи больше не выпускают ;). Поэтому заказал ту модель что была, вроде тоже для газовой хромотографии может использоваться.

post-457-0-83773100-1301470410_thumb.jpg

post-457-0-45628700-1301470445_thumb.jpg

post-457-0-58547200-1301470460_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.