Перейти к публикации

Kershaw PackRat


Lukin

Рекомендованные сообщения

Приветствую, уважаемые!

Сегодня хочу рассказать вам вкратце о ноже PackRat от Kershaw.

В начале приведу его ТТХ с сайта

Клинок:

Сталь: Sandvik 14C28N stainless-steel

Длина: 3-1/4 in. (8.3 cm)

Рукоять:

Накладки: black G-10 overlay

Длина в закрытом состоянии: 4-1/8 in. (10.5 cm)

post-261-0-50086200-1317145465_thumb.jpg

Давно присматривался к этому ножу, но всё время находились другие, более "востребованные" хотелки. В wish-list-е этот нож у меня был более года, и пару месяцев назад всё таки решил его заказать, о чем теперь ни капли не жалею, но об этом позже.

Первое впечатление после того как открыл коробку - так он совсем не большой, почти как Leek. Но в руку лег сразу - очень удобный, пользоваться одно удовольствие, форма рукояти - это просто песня.

Внешний вид далеко не тактический - а скорее кухонник-скинерок. Резать продукты, строгать деревяшки - его стихия, колоть, самообороняться и наводить ужас на окружающих - тут он не лучший товарищ. Но перед покупкой и не ставил себе цели купить - боевой нож, хотелось именно спокойный edc-вариант ножа, на замену buck vantage pro.

Клинок. Спуски прямые. Сталь стандартная для Kershaw - Sandvik 14C28N, ничего экстраординарного от неё ждать не приходиться - вполне рабочая, да и использовал я его не так много чтобы довести до состояния потребности в заточке. но по опыту использования других ножей с аналогичной сталью могу сказать что сталь мягковата, но заточку держит сносно, не выкрашивается, да и точить не сложно и комфортно. После строгания деревяшки (подгонял березовый черенок для лопаты) и строгания продуктов на кухне в течении недели, клинок брить не перестал, но теперь скорее дерет чем комфортно бреет.

Открывать нож можно как за плавник на клинке (получается флиппер), так и за шпенек, но это в теории. А на практике оказалось что не понятно как открыть нож при помощи шпенька, и нафига этот самый шпенек вообще нужен. Пальцем его поддеть почти невозможно, т.е. он явно не для открывания. В открытом состоянии ножа, шпенек не упирается в рукоять - т.е. и не для укрепления конструкции. Выходит что он нужен только для дизайнерской идеи или я чего-то не понимаю.

Пару слов добавлю про рукоять - конструкция полузакрытая, часть спинки закрыта пластиковым спейсером.

Накладки - мелкотекстурированная G10, в меру цепкая и приятная на ощупь, это точно не тот "напильник" что устанавливался на аваланчи.

Далее несколько фото ножа и небольшое продолжение обзора.

post-261-0-36429900-1317145477_thumb.jpg

post-261-0-01525300-1317145491_thumb.jpg

post-261-0-81286400-1317145506_thumb.jpg

post-261-0-55192900-1317145521_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Качество сборки не вызывает никаких нареканий, заводская заточка на отлично (что для Kershaw харакетерно).

Ассист работает на отлично - не слышно никакого дребезжания (как на циклоне), срабатывание уверенное. После нажатия на плавник - клинок вылетает и встает на место без дополнительного взмаха рукой.

Забыл добавить - дизайн ножа разработал Кен Онион:

post-261-0-30488900-1317147013_thumb.jpg

Подводя итоги, можно сказать что общее впечатление от ножа - однозначно положительное.

Посоветовал бы его другим - да, если не ждете от ножа какой-то тактической направленности.

 

Будут вопросы, спрашивайте. Если обзор окажется для кого-то полезным - буду очень рад.

 

С уважением,

Алексей.

post-261-0-30127100-1317147034_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже давно к нему присматриваюсь... будь он дырчатый, не раздумывая взял бы, с другой стороны (и в прямом и в переносном смысле) у него плавник. А чужеродный народовражеский шпенёк - наверняка выкручивается...

 

В общем если на найфовку таки созреем, нужно будет его покрутить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Формы такие для универсала, пожалуй лучшие.

 

У меня на нынешнем ЕДЦ аналогичные ПакРату, доволен. (Разве, что брюшко на первой трети клина поболее хотелось бы, как на старых БладТеках...)

 

9b4b30ee279d.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже давно к нему присматриваюсь... будь он дырчатый, не раздумывая взял бы, с другой стороны (и в прямом и в переносном смысле) у него плавник. А чужеродный народовражеский шпенёк - наверняка выкручивается...

 

В общем если на найфовку таки созреем, нужно будет его покрутить.

Надеюсь хоть осенью до сугробов успеем собраться - туда и притащу:)

Шпенек выкрутишь - вот тебе и дырка, только вот как в неё палец засунуть)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шпенек выкрутишь - вот тебе и дырка, только вот как в неё палец засунуть)))

 

Наоборот, выкрутить шпенёк, вкрутить заглушку, чтоб как на оригинале было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за обзор.

Странная, надо сказать замена для Buck Vantage Pro... mellow.png

 

А мне вот он не понравился. И в руку не лег и дизайн... бррр...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Формы такие для универсала, пожалуй лучшие.

 

У меня на нынешнем ЕДЦ аналогичные ПакРату, доволен. (Разве, что брюшко на первой трети клина поболее хотелось бы, как на старых БладТеках...)

 

9b4b30ee279d.jpg

 

Извиняюсь за офф темы. А клипса на вашем ноже урезанная. Сами укорачивали? У меня есть такая идея сделать на своём БТ Магнуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за обзор.

Странная, надо сказать замена для Buck Vantage Pro... mellow.png

 

А мне вот он не понравился. И в руку не лег и дизайн... бррр...

Замена скорее ради чего-то нового (да и пока никто не смог на долго вытеснить вантаж с кармана), и дизайн ножей Ониона мне нравится.

Руки скорее всего у нас разные :), так что мне он как раз впору для прямого хвата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Формы такие для универсала, пожалуй лучшие.

 

У меня на нынешнем ЕДЦ аналогичные ПакРату, доволен. (Разве, что брюшко на первой трети клина поболее хотелось бы, как на старых БладТеках...)

 

Извиняюсь за офф темы. А клипса на вашем ноже урезанная. Сами укорачивали? У меня есть такая идея сделать на своём БТ Магнуме.

 

Родные клипсы на БТ - это ужасно. На том, что на фото - стоит укороченная от ProHunterLite - дремелем обрезал и им же обточил. А на ProHunterLite-ах - стоят самодельные, гнутые из 40х13. (пару родных клипс оставил про запас, на всякий случай)

Укорачивайте не думая, сразу хват и ношение удобнее станет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На том, что на фото - стоит укороченная от ProHunterLite - дремелем обрезал и им же обточил.

 

Так и подумал.

 

Укорачивайте не думая, сразу хват и ношение удобнее станет.

 

Как раз к хвату и ношению претензий нет (клипсу не переставлял, тип -даун самое оптимальное для меня), а вот сажать на карман не совсем удобно, да и жестковата она. Попробую сначала чуток разогнуть, чтоб без больших усилий одевалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Т.к. модель снята с этого года с производства, добавлю список всех выпускаемых модификаций:

 

Kershaw PackRat Assisted 3-1/4" Plain Blade, Orange G10 Handles

1665OR

post-261-0-40100000-1327383763_thumb.jpg

Kershaw PackRat Assisted 3-1/4" Plain Blade, Black G10 Handles

1665

post-261-0-74345100-1327383775_thumb.jpg

Kershaw PackRat Assisted 3-1/4" Combo Blade, Black G10 Handles

1665ST

post-261-0-40674500-1327383785_thumb.jpg

Kershaw PackRat, Camouflage Handle, ComboEdge

1665CST

post-261-0-84451900-1327383795.jpg

Kershaw PackRat, Camouflage Handle, PlainEdge

1665C

post-261-0-30802900-1327383806.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Kershaw PackRat"

 

Не могу вспомнить название чем-то похожего ножа, годов 2003их с увесистой задней частью рукояти, большой подпальцевой выемкой, со шпеньками.

То-ли найтхок, то-ли дарк кнайт, чорт... :-( просто хит был тех годов, а название из головы пропало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно закрывать гугл и спать.

:)

 

Вспомнил!!

"Timberline Kelly Worden Tactical Folding Knife"

Рукоять действительно сильно похожа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.