Перейти к публикации

Linder - Super Edge & Floating Fish Knife


Андрей_СПб

Рекомендованные сообщения

Тема выбора хорошего и недорогого ножа для охоты и туризма поднимается с завидной регулярностью. При этом, даже в самом популярном ценовом диапазоне - 50-150$ выбор не велик.

Ножи, которые вспоминаются и рекомендуются в первую очередь и заслуженно считаются лучшими - это Buck – Vanguard, Benchmade – Rant DPT и Falkniven - F1.

 

Хочу познакомить вас с относительно новой линейкой неплохих ножей от немецкой фирмы Linder.

На мой взгляд, эти ножи вполне могут претендовать на звание одних из лучших рабочих ножей для охоты и туризма.

 

Сначала фото и краткие ТТХ:

 

Linder - ATS-34 Super Edge I. Hunting Knife

ATS-34, HRC 60, 90-4.9/ 200-110/ 140. Craton Handle.

Linder-SE1_1.jpgLinder-SE1_2.jpg

Linder-SE1_3.jpgLinder-SE1_4.jpg

 

Linder - ATS-34 Super Edge II. Hunting Knife

ATS-34, HRC 60, 110-4.7/ 220-110/ 160. Craton Handle.

Linder-SE2_1.jpgLinder-SE2_2.jpg

Linder-SE2_3.jpgLinder-SE2_4.jpg

 

Linder - ATS-34 Super Edge III. Hunting Knife

ATS-34, HRC 60, 130-4.7/ 240-110/ 170. Craton Handle.

Linder-SE3_1.jpgLinder-SE3_2.jpg

Linder-SE3_3.jpgLinder-SE3_4.jpg

 

Краткая историческая справка.

В 1870 году в центре ножевой промышленности Германии г.Золинген мастером-ножовщиком Карлом Вильгельмом Линдером была зарегистрирована ножевая мастерская.

Его младший сын, также Карл, продолжил дело отца, расширил производство и 10 октября 1908 года зарегистрировал фирму и торговый знак "Linder". Этот день и считается датой основания фирмы.

Предприятие занималось изготовлением складных (с фиксацией клинка) и охотничьих ножей. Дело процветало: охотничьи ножи пользовались устойчивым спросом на внутреннем рынке. Кроме того, Линдеру удалось продвинуть свой товар и за рубеж.

В 1936 г., в возрасте 67 лет Карл Линдер скончался, не оставив после себя достойного преемника. И в 1937 году наследники продали фирму Паулю Розенкаймеру, представителю старинной золингеновской династии оружейников.

Новый владелец решил назвать фирму «Carl Linder Nachf.» Слово «Nahf.», добавленное к имени основателя - сокращение от немецкого слова «Nachfolger» – «преемник». Это название сохранилось за предприятием и до наших дней.

Семья Розенкаймеров владеет фирмой и сегодня.

В начале 50-х годов, после 10-летнего перерыва, связанного с войной, производство ножей Linder возобновилось. На сегодняшний день Linder является лидером в Германии по производству охотничьих и туристических ножей.

Официальный сайт фирмы Linder - http://www.linder.de/

 

Итак, что мы имеем?! Мы имеем серию аутдорных ножей, выполненных с пресловутым немецким качеством из японской стали ATS-34 - одной из лучших на сегодня из нержавеющих.

Ножи отличаются длиной клинка - 90, 110 и 130 мм и формой лезвия. Все они имеют одинаковую анатомическую рукоять, выполненную из кратона и однотипные кожаные ножны.

Таким образом перекрываются практически все области практического применения ножа для аутдора.

И наконец, цена. Стоит любой из этих ножей около 100 евро = ~130$, что делает эти ножи вполне доступными и рабочими.

 

Эти ножи на официальном сайте - http://www.linder.de/index.rsg?LCODE=en&SESSID=11e04cc7e5160ca4bc9dab6ac8e9fe49

У немецкого дилера - http://www.army-specials.com/advanced_search_result.php?keywords=Super+Edge+&x=10&y=9 (рекомендую!)

 

Напоследок не могу удержаться, чтобы не показать вам еще один замечательный нож от того же производителя -

Linder - Floating Fish Knife w/ Sheath

Molybdenum stainless steel, HRC …, 110-2/ 245-135/ 60.

Linder-Shark_1.jpgLinder-Shark_2.jpg

Linder-Shark_3.jpgLinder-Shark_4.jpg

 

Замечательный нож для любителей рыбалки! Лезвие из молибденовой нержавеющей стали, полая анатомическая рукоять, придающая ножу плавучесть (нож очень легкий - весит он всего 60 граммов), удобные ножны!

Ну и наконец, он просто красив! :) А с учетом цены в 30 евро - ну просто безумно красив ... :)

 

Вы еще думаете?! :)

 

P.S. Добавил сравнительное фото:

Benchmade – 515 Rant® DPT. Blue Class.

D2 Satin Finish, HRC 60-62, 114-4.4/ 231-117/ 175. Прямые спуски.

Linder - ATS-34 Super Edge III. Hunting Knife

ATS-34, HRC 60, 130-4.7/ 240-110/ 170. Craton Handle.

Linder - ATS-34 Super Edge II. Hunting Knife

ATS-34, HRC 60, 110-4.7/ 220-110/ 160. Craton Handle.

Linder - ATS-34 Super Edge I. Hunting Knife

ATS-34, HRC 60, 90-4.9/ 200-110/ 140. Craton Handle.

Linder-SE-1,2,3_&_Benchmade-515-RantDPT_1s.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Linder - ATS-34 Super Edge II. Hunting Knife

Наверное, был бы оптимальным из трех для меня. Но уже есть Бенч рант боуи, сталь попроще (440С), но под мои задачи хватает, ну и дешевле значительно.

И еще, из плохого слышал, что сведение у них сильно разное бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Linder - ATS-34 Super Edge II. Hunting Knife

Наверное, был бы оптимальным из трех для меня. Но уже есть Бенч рант боуи, сталь попроще (440С), но под мои задачи хватает, ну и дешевле значительно.

И еще, из плохого слышал, что сведение у них сильно разное бывает.

Линдер,однозначно,хорош!

Тем более,что последнее время от ATS-34 стали отходить.

С другой стороны,есть Бенч 515,из D2:

http://www.benchmade.com/products/515

Но по длине он второму уступает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Толщина у них сколько? 2-4мм?

По каждому ножу ТТХ приведено, например,

ATS-34, HRC 60, 90-4.9/ 200-110/ 140. Craton Handle.

где (90-4.9/ 200-110/ 140) - (длина клинка - толщина клинка/ общая длина - длина рукояти/ вес)

 

С другой стороны, есть Бенч 515, из D2:

http://www.benchmade.com/products/515

Но по длине он второму уступает.

515-й все-таки немножко подлиннее - длина клинка у него = 114 мм, против 110 мм у SE2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"515-й все-таки немножко подлиннее - длина клинка у него = 114 мм, против 110 мм у SE2."-

Зарраза,дюймы неправильно пересчитал...:):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема выбора хорошего и недорогого ножа для охоты и туризма поднимается с завидной регулярностью. При этом, даже в самом популярном ценовом диапазоне - 50-150$ выбор не велик.

 

Линдер редко найдешь, стоит дорого, а 2 и 3 еще и без сертификатов вроде.

С устранением этих недостатков были бы очень хороши

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Линдеры хороши.

Будь моя воля - СЭ3 заимел бы. Уж очень красив, стремителен, элегантен. Хотя при такой толщине обуха, узком клинке и спусках от середины в выпуклую линзу.... Бр-р-р.. Как же он резать-то будет???

Но я не охотник ни разу. Будь я охотником - купил бы СЭ2.

Рукоять смотрится очень правильно. Даже очень.

Андрей, а можно сделать "семейное фото"? Все рядом + линейка, или... Ну, пусть Милитари - для масштаба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, а можно сделать "семейное фото"? Все рядом + линейка, или... Ну, пусть Милитари - для масштаба.

Хорошо. Завтра сделаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Линдер,однозначно,хорош!

Тем более,что последнее время от ATS-34 стали отходить.

С другой стороны,есть Бенч 515,из D2:

http://www.benchmade.com/products/515

Но по длине он второму уступает.

 

Вот спасибо, 510-ый буду брать!

А АТСку интересно было бы самому попробовать, может СЕ2 подвернется когда-нибудь, загадывать не буду :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добавил в 1й пост сравнительное фото линейки Linder - SE-1,2,3 с Benchmade – 515 Rant® DPT.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просьба напоследок - измерить высоту спусков у СЭ3.

12 мм. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо!

Он мне все больше нравится... Пойду поэкстраполирую на основе имеющихся ножей. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу познакомить вас с относительно новой линейкой неплохих ножей от немецкой фирмы Linder.

На мой взгляд, эти ножи вполне могут претендовать на звание одних из лучших рабочих ножей для охоты и туризма.

 

 

Где то я всё это уже читал :) Правда фоток не вижу ибо лешенец http://rusknife.com/...B0%D0%BB%D0%B8/ :)

 

Линдер СЕ2 имхо это компактный полевой универсал. Всё что можно о нём написать, я написал :) Так же была попытка произвести исследование с помощью asi, где ж всё таки его производят и как ТОшат железо :) . Ответили кратенько типа что делают только в Золингене в Германии, а ТОшат всё как положено производителем (Хитачи) в вакууме. И как бы не ругали Золинген, но АТС-34 на Линдере у них на высоте. Я очень доволен. Не 30-ка на Проводнике конечно, но тож не плохо :) Кстати у меня нож старого выпуска. Да именно старого, т.к. была "модернизация" производства этого ножа, после чего перестали снимать фаски с "горба", изменили шрифт, и стала гулять толщина подводв к РК :D . На вопрос - а нафига?- немцы ответили, что это всё фигня. Я почему то так не думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...стала гулять толщина подводов к РК :) .

Да уж. Не очень хорошая характеристика для не совсем дешевого ножа. :) Нее, нафиг! Без пересыла SE2 взять не получится. Так что буду и дальше с F1 ходить (Просьба Джо не ругаться :) ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж. Не очень хорошая характеристика для не совсем дешевого ножа. :) Нее, нафиг! Без пересыла SE2 взять не получится. Так что буду и дальше с F1 ходить (Просьба Джо не ругаться :) ).

 

Ну народ вроде как на качество не жалуется. А подводы... так на всех не угодишь :)

А почему он должен быть дешёвым? Качественная сталь, отличное ТО, грамотная геометрия клинка и рукоятки. А стоимость его вполне адекватна материалам и качеству. Я не имею ввиду стоимость на наших барахолках :) А вот стоимость F1 действительно не адекватна, но народ то хватает ибо легко доступен :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Джо непокобелим в своих позициях! :)

 

А почему я должен кобеляться? В ноже что главное? Правильно - клинок. И если сталь на клинке гуано, то и нож гуано. Для меня всё просто и однозначно. Представил Линдер из VG-10 и аж передёрнуло :)

 

ps Что то я тут http://rusknife.com/index.php?/topic/314-%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BB%D1%8C-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D1%83%D0%BD%D0%B8%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%81%D0%B0%D0%BB%D0%B0-%D1%84%D0%B8%D0%BA%D1%81%D0%B0/ не наблюдаю VG-10;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где то я всё это уже читал :)

Так ведь решили вроде переносить с Ганзы всё лучшее ... :)

 

Что же касается цены, то 100 евро - цена ужина в европейским ресторане, и это вполне разумная цена для хорошего рабочего ножа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему я должен кобеляться? В ноже что главное? Правильно - клинок. И если сталь на клинке гуано, то и нож гуано. Для меня всё просто и однозначно. Представил Линдер из VG-10 и аж передёрнуло :)

ps Что то я тут http://rusknife.com/index.php?/topic/314-%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BB%D1%8C-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D1%83%D0%BD%D0%B8%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%81%D0%B0%D0%BB%D0%B0-%D1%84%D0%B8%D0%BA%D1%81%D0%B0/ не наблюдаю VG-10;)

Александр, да я не в укор, наоборот - исключительно одобряю как Вашу позицию, так и Вашу стойкость. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот когда я увижу тему со словами "Продал Бак и Линдер, купил финку. Я счастлив", автор "Джо" - тогда я начну сомневаться в Вашей стойкости! :) :) :)

Все-все-все. Оффтоп закончил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так ведь решили вроде переносить с Ганзы всё лучшее ...

Что же касается цены, то 100 евро - цена ужина в европейским ресторане, и это вполне разумная цена для хорошего рабочего ножа.

Всё не перетащить :D

Цена однозначно разумная, даже если сравнивать не с ужином в европейском ресторане, а с ценой на другие ножи . Правда кому то этот нож кажется ...эээээ... простым что ли, невзрачным, и по этому считает что он того не стОит. Ну а кому то эта простота более востребована, как мне например, чем пафос и гламур. За гламуром добро пожаловать в ножевую мастерскую :)

 

Александр, да я не в укор, наоборот - исключительно одобряю как Вашу позицию, так и Вашу стойкость. :)

А вот со стойкостью у меня начались проблемы... У меня ни когда не было финок... Т.к. нормальные ножи у меня уже все есть , менять шило на мыло то же надоело, а душа хочет чего то нового, ну и заказал одну на пробу :) Прикину на яву что так и не так, а там глядишь может и рабочую закажу со сталькой не ниже АТСки.

ЗЫ Сорри за ОФФ :)

 

Вот когда я увижу тему со словами "Продал Бак и Линдер, купил финку. Я счастлив", автор "Джо" - тогда я начну сомневаться в Вашей стойкости! :) :) :lol:

Все-все-все. Оффтоп закончил.

Этот Бак не продам ни когда, мамой клянусь, а вот про Линдер зарекаться не буду :) Но пока альтернативы ему не нашёл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Linder продолжает радовать качественными "рабочими лошадками" со сталью ATS-34 за умеренные деньги.

Одна из последних новинок - нож с многообещающим названием

 

Linder - ATS-34 Custom knife

ATS-34, HRC 60, 100-4.7/ 215-115/ 200. Beech wooden handle.

 

DSC01803.JPG DSC01808.JPG

DSC01805.JPG DSC01806.JPG

DSC01804.JPG DSC01807.JPG

 

Нож имеет промежуточную длину клинка по сравнению с ATS-34 Super Edge I и ATS-34 Super Edge II - 100 мм.

Гораздо более удобную рукоять (рукояти на ATS-34 Super Edge для моей руки слишком тонкие).

И несомненно, гораздо более красивую. Они бывают из Cocobolo или, как на этом ноже, из Beech wooden (бук).

 

В общем, при цене в 200-250$ очень хороший рабочий нож!

Всем рекомендую!

 

Еще несколько фотографий для полноты картины -

 

2-1.jpg 2-2.jpg

2-3.jpg 2-4.jpg

2-5.jpg 2-6.jpg

 

Убедил?! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересные ножи. Но в России, как я понимаю, никто не продает и сертификатов нет. Можно при таком раскладе купить их через Интернет в Германии той же? Дойдут? Подскажите, знающие люди? Охотничий есть, но покупка же будет не через официальный магазин. Как сделать правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Linder продолжил серию Super Edge, выпустив 4й нож:

 

Linder - ATS-34 Super Edge 4. Hunting Knife

ATS-34, HRC 60, 90-4.9/ 200-110/ 140. Craton Handle.

SE-4_1.jpg SE-4_2.jpg

SE-4_3.jpg SE-4_4.jpg

 

Меня всегда пугали ножи такой замысловатой формы, но наверняка есть люди, которые знают как ими пользоваться! :rolleyes:

Хотя, навряд ли они читают ножевые форумы! :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.